Книга «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» была написана Рувимом Исаевичем Фраерманом в 1938 году. Повесть о светлой юношеской любви.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школьная служба медиации Разработано специально для ребят minsozobr.ru.
Advertisements

Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Поисково - апробационная игра: Я и он: как жить в гармонии с ребенком Группа Строгие родители.
А ГРЕССИЯ, ЕЕ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ.. П РОМЕДЛЕНИЕ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ЧЕМ УГОДНО, ИБО ВРЕМЯ ПРИНОСИТ С СОБОЙ КАК ЗЛО, ТАК И ДОБРО, КАК ДОБРО, ТАК И ЗЛО.
8 класс Учитель Донцова Ольга Валерьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская СОШ Вейделевского района Белгородской области».
Рувим Исаевич Фраерман. «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» год.
О чем расскажет кукла Таня Выполнила: Корунная Екатерина.
Книга о первой юношеской любви Урок внеклассного чтения по повести Р.И.Фраермана «Дикая собак динго или Повесть о первой любви» Учитель русского языка.
Тема: «Понять. Простить. Принять».. Цель: оптимизация детско- родительских отношений, обучение способам конструктивного решения конфликтных ситуаций.
МАМА И ПАПА, у нас не будет конфликтов, если: - Не будете сравнивать меня с другими: - а станете говорить: «Ты имеешь право быть другим, непохожим!»
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Какие бывают папы?. Первый тип- «папы- мамы» По-матерински заботливый папа.Все функции мамы берёт на себя.Пытается сразу быть и папой, и мамой.А это ему.
По теме «Текст»Наступило теплое лето. В саду поспела смородина. Даша и Таня собирают ее в ведерко. Затем девочки кладут смородину на блюдо. Мама будет.
Ясным утром сентября Хлеб молотят села, Мчатся птицы за моря - И открылась школа.
Cчастлив тот, кто счастлив в семье Л. Н. Толстой.
Мамочка, мамуля! Я тебя сильно люблю и этот стих тебе. Мама, я как птица без крыла, как птица без крыла. Мама я люблю тебя сильно. Мама со мною рядом.
РЫЦАРЬ ВЕЧНОСТИ «Этот мир лишь благодаря любви живет» Поэт Золотой Орды Кутб.
Мио Ларенс. Глава первая. Однажды летом Мио Ларенс отправился в поход. Он ждал своих друзей: прекрасную Мальвину и собаку Леньку. Когда они собрались,
Родительское собрание на тему:. Поговорим о воспитании, обменяемся мнениями, сделаем определенный вывод. И посмотрим, что же думают ваши дети об этом,
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Транксрипт:

Книга «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» была написана Рувимом Исаевичем Фраерманом в 1938 году. Повесть о светлой юношеской любви.

Действие повести начинается в лагере где отдыхают Танины друзья и одноклассники. Героиня повести очень мечтательная, ей хочется знать куда течёт река в которой она ловит форель, побывать в неизведанных странах, увидеть дикую собаку динго.

Со своим другом Филькой Таня отдыхает в лагере уже пятое лето. Ей нравиться жить в палатке, просыпаться под стук барабанных палочек и звук горна, бродить с Филькой по лесу, петь у костра песни. Но кончается смена нужно возвращаться домой. Скоро в школу.

Возвращаясь домой Татьяна находит письмо от отца, в котором он сообщает о своем приезде вместе с семьёй. Он будет служить в городе, где живут Таня и её мама. Между мамой и Таней происходит серьёзный разговор из которого она узнает, что приёмный сын отца будет учиться в её классе. Новость девочку не радует, она начинает злиться на незнакомого мальчика Колю, который, по её мнению отнял у неё отца.

Татьяна не сразу решается идти встречать отца на пристань. В сходящих по трапу пассажирах Таня с волнением пытается отыскать отца. По пристани на носилках выносят заболевшего мальчика. Она дарит ему цветы приготовленные для отца. Встреча с отцом не состоялась и она грустная уходит с пристани. Полковник Сабанеев приходит в гости к Тане и её маме, когда девочка пытается узнать у мамы почему отец их бросил. От отца Таня узнает, что именно Коле она подарила цветы на пристани.

Начинается учебный год, но он не радует Таню. С появлением Коли в классе её мир меняется. Взгляд бывает, то нежным, то холодным. После ссоры с Колей, он стал более часто занимать её мысли. Филька замечает, что с подругой что- то происходит. По выходным Таня обедала у отца, где к ней хорошо относились, но она постоянно ревновала отца к его жене и Коле. Приглашенный на рыбалку Коля нечаянно сталкивает котенка в воду. Это очень разозлило Таню и она обвинила его в том, что он сделал это специально. Ещё один конфликт.

Ссоры между Колей и Таней были замечены Александрой Ивановной. Учительница предполагает, что та влюбилась. На город обрушился не бывалый снегопад и засыпал весь город. Таня лепит из снега большую фигуру часового. Все восторгаются, но Таня печальна и рассеянна. Свой неуправляемый характер Таня показывает и на праздновании Нового года у неё дома. Сердясь на Колю она не принимает его подарок – золотую рыбку, и говорит, что её придется зажарить, так как она не держит рыбок за стеклом. Только Филька понимает настроение Тани, ему становится её жалко и чтобы рассмешить съедает свечку.

Случай на катке меняет отношения между Таней и Колей. Надвигается буран. Таня помогает учительнице развести детей по домам, затем она возвращается на каток, чтобы предупредить Колю и Женю об опасности. Но он подвернул ногу и не может быстро передвигаться, тогда Таня бежит к Фильке за собачьей упряжкой, на которой пытается довести Колю до дома. Тем временем Филька бежит к отцу Тани и пограничникам за помощью. Собаки перестают слушаться Таню. Надвигается буран. Ребят спасают, вовремя подоспевшие отец Тани и пограничники.

Кажется жизнь налаживается. Таня и Филька навещают заболевшего Колю. Тане стало легче общаться с отцом. В школе заканчиваются каникулы. Но Танину жизнь нарушает статья районной газеты, в которой описывается происшествие в буран и обвиняется Таня в необдуманном поступке. По школе разносятся слухи о том, что она хотела погубить Колю. Возмущенная такой несправедливостью Таня убегает и прячется в пионерской комнате, где и находит её Коля спящей. Вечером между Таней и мамой происходит серьезный разговор. Они решают уехать из города.

Не просто в 15 лет понять, что же с тобой происходит. Пришло время взросления, в их мир пришло самое прекрасное время и неповторимое чувство – первая любовь. У Фильки тоже первая любовь к Тане, но она оказалась без ответной. А Таня полюбила Колю. Их встреча рассвета в лесу, дает им сказать всё то что они чувствуют друг к другу. Коля целует Таню. Их первое свидание прерывает отец и Филька. Таня прощается с друзьями, с речкой и рощицей, с Филькой, которому очень хочется плакать, но он не подаёт виду. НЕВЕСОМОСТЬ ВЕСОМЫХ ЧУВСТВ

Спасибо за внимание! Презентацию подготовили: Клепцова Юлия ученица 8 класса Шишкина Е.В., библиотекарь МКОУ СОШ п. Комсомольский