Природа Презентация Михаля Михаила Лексическое значение слова Природа - это совокупность животных, растений, рыб и т.д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕНЬ ЗНАНИЙ Первый раз в 1 класс!. ПРОЩАНИЕ С БУКВАРЕМ.
Advertisements

Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум.
Презентация к уроку по музыке по теме: Презентация и конспект урока в 4 классе. "Приют спокойствия, трудов и вдохновенья..."
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 342 НЕВСКОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА Праздник «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» 2 класс.
Исследовательская работа на тему : Выполнила: Зайцева Валерия Ученица 2 класса МОУ «Дорогощанская СОШ» с. Дорогощь, Грайворонского р-на. Руководитель :учитель.
Явления природы. Все изменения в природе называются природными явлениями. Все изменения в природе называются природными явлениями.
Унылая пора, очей очарованье, Приятна мне твоя прощальная краса, Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото, одетые леса. А.С. Пушкин.
Александр Сергеевич Пушкин «Осень».
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса…
Сезонные изменения в природе осенью Осень подойдёт неслышно, Тихо встанет у ворот. 1. Названия месяцев. 2. Погода осенью. 3. Изменения в жизни растений.
Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день… А. Пушкин Рябинка. И. Грабарь.
Русская природа в стихотворениях А.С.Пушкина. Навис покров угрюмой нощи На своде дремлющих небес; В безвмолвной тишине почили дол и рощи, В седом тумане.
СОЧИНЕНИЕ ПО КАРТИНЕ И.И. ЛЕВИТАНА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Он сидел в креслах на крыльце Он сидел в креслах на крыльце дома. На нём был кафтан. Шапка была надвинута на глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Старшины.
Логинова Ольга Григорьевна ГУ «Общеобразовательная средняя школа 7» Зыряновский район г.Зыряновск ВКО Казахстан.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса … А.С.Пушкин.
Времена года. А.С. Пушкин. Весна Весна, весна, пора любви Как тяжко мне твое явленье, Какое томное волненье В моей душе, в моей крови… Все, что ликует.
Презентация на тему: "Золотая осень"
Музыка осени.
Праздник « Матушка осень » … Унылая пора ! Очей очарованье ! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые.
Транксрипт:

Природа Презентация Михаля Михаила

Лексическое значение слова Природа - это совокупность животных, растений, рыб и т.д.

История слова Это слово имеет корень род. У славян был бог Род.Он создал всё. Природа, родители, родня, род.

Синонимы и Антонимы lУlУ слова природа есть синонимы и антонимы. lСl Синонимы: мир, космос, жизнь. lАl Антонимы: техника, урбанизация.

Изображение природы на гербах l1l1. Герб города Юрги. l2l2. Герб Нижнего Новгорода. l3l3. Герб Бокситогорска. l4l4. Герб Челябинска

Строение слова lСl Слово природа. lКl Корень: род. lПl Приставка: при. lОl Окончание: а. lОl Основа: природ.

Морфологический разбор Природа-сущ., 1 скл., Им.падеж, Ж.род, ед.число.

Фонетический разбор слова lПl Природа-при|ро|да-3 слога lпlп-[п]-согл.,пар[б].,зв.,тв lрlр-[р]-согл.,не пар.,зв.,маг lиlи-[и]-гл.,безударная lрlр-[р]- согл.,не пар.,зв.,маг lоlо-[о]-гл.,ударная lg-[д]-согл.,пар [т].,зв.,тв lаlа-[а]-гл.,безударная

Пословицы и поговорки lНl Не жди от природы милости, сам садочек сади, сам и вырасти. Осень идёт и дождь за собой ведёт. (пословицы) lСl Соколу лес не диво, волку зима за обычай.(поговорки)

Живопись

Архитектура

Поэзия Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса - Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса. А.С.Пушкин