«Правописание частиц НЕ – НИ». Алгоритм Количество частиц: Одна Две Какое значение? Если можно заменить Отрицательное Усилительное НИ союзом И Пишется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ НЕ - НИ. Шаг 1. Шаг 2. Если частица одна, смотрю, отрицательное или усилительное значение: Если частица одна, смотрю, отрицательное.
Advertisements

Правописание НЕ и НИ с различными частями речи. Словарная работа Ни на йоту.
Правописание НЕ и Ни.. Списать, раскрыв скобки, объяснить выбор НЕ или НИ. И где бы (не, ни)бывали мы, Тебя (не, ни) забывали мы, Как мать (не, ни) забывают.
НЕ может стоять перед различными частями речи и передавать полное отрицание (НЕ = НЕТ): Я не был в театре. Здесь не место и не время вести эти разговоры.
НЕ = нет Отрицание НИ = да Усиление Если опустить частицу, смысл изменится на противоположный. Не выучил урок – выучил урок. Если опустить частицу, смысл.
Существительное прилагательное наречие на О-Е глагол, деепричастие Раздельно Кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляются Раздельно, если есть: 1.
Значение и употребление местоимений. К личным местоимениям 3-го лица в косвенных падежах после предлогов обычно прибавляется н, например: зашёл к нему,
Двенадцатое января. Классная работа.. Я сегодня поздравляю С Новым годом Обезьяны! Пусть она вам принесет Много сказочных хлопот. Волшебства! Подарков.
СоюзСоюз Правописание производных союзов. Союзы, произведённые от других частей речи, называются производными. Как же отличить производные от других частей.
Правописание суффиксов различных частей речи А17.
ЧАСТИЦЫ Автор работы - учитель русского языка МОУ гимназия 82 Абауи Елена Петровна.
Частицы НЕ и НИ Основная функция частицы НЕ – отрицание. Отрицательная частица может относиться к любому самостоятельному слову в предложении. Основная.
Слитное и раздельное написание НЕ и НИ с разными частями речи Выполнила: ученица 11 класса Шульц Александра.
1. Укажите предложения, в которых выделенные слова – частицы. а) Бабушка говорила убедительно и просто. б) Я просто ослеп от весеннего солнца. в) В лесу.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
СлитноРаздельно 1.Слитно пишутся союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ (можно заменить союзом И), ЧТОБЫ 2. (можно заменить составным союзом ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ). Их следует отличать.
Частица !!!Вспомни!!! Частицы - служебные слова, которые служат: 1)для образования наклонении глагола. 2)для выражении различных оттенков значение в предложении.
В далекой дивной стране, где обитали только одни слова, жили-были сестрицы-частицы..
Правописание производных союзов и омонимичных им слов.
Союзы и омонимичные части речи ***. То же (местоимение + частица) Если после « то же» есть или можно вставить «самое» *Она надела то же (самое) платье.
Транксрипт:

«Правописание частиц НЕ – НИ»

Алгоритм Количество частиц: Одна Две Какое значение? Если можно заменить Отрицательное Усилительное НИ союзом И Пишется НЕ Пишется НИ Пишется НИ Он не сделал Я не мог не Ни в доме, ни в лесу этого сегодня понять этого я никого не нашел Я не был Я никого Я ни жив, ни мертв в театре не спрашивал от страха

Запомните: Не что иное, как Не кто иной, как Сочетание не является членом предложения; Возможна замена частицами только, именно; Примеры: Это был не кто иной, как слуга; Это было не что иное, как дождь; Ничто иное не Никто иной не Сочетание является членом предложения; Замена невозможна; Примеры: Никто другой меня не интересует; Ничто другое мне не нравится; Пока не Чуть не Во что бы то ни стало Откуда ни возьмись Как ни в чем не бывало Что бы то ни было Что ни говори