Кольца Сатурна Автор: ученик 4-А класса Автор: ученик 4-А класса Клинников Максим Учитель: Доровских Анна Георгиевна Р.т. 41-38-20 МОУ « СОШ 20 с углубленным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила : Медведева Ксения МАОУ СОШ 8 им. Ц. Л. Куникова 5 « В » класс, 2016 г.
Advertisements

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Презентация ученицы 2 «б» класса школы 2 ТУРИЕВОЙ АННЫ КАЗБЕКОВНЫ.
Наиболее крупные: Ганимед Коллисто Ио Европа Евро́па шестой спутник Юпитера, наименьший из четырёх галилеевых спутников, один из самых крупных спутников.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: ученик 1 класса школы «Альтер Эго» Боринец Антон.
Сатурн Выполнила ученица 3-Б класса МБОУ «СОШ» школы 14 Города Симферополя Коршуненко Яна.
Проект на тему: Планета Сатурн Автор ученица 5А класса Фетисова Александра.
Презентация по астрономии: на тему «Сатурн и его спутники.» Подготовил: Осипов А.А. Проверил: Ефремов А.Г.
Как появилась Земля?. Цель: Узнать как появилась земля на свет. Открыть для себе что-то новое. Узнать гипотезы происхождения земли.
Сатурн Выполнила ученица 11- А класса Приймак Алина Харьков Харьковская гимназия 55.
Планеты Солнечной системы. Солнечная система состоит из Солнца, окружённого девятью планетами (одна из которых Земля), из спутников планет, множества.
Планеты Солнечной системы.
С а т у р н Выполнил: ученик 11 класса Зыбин Андрей Проверила: Чикина Ю. В.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Планеты - гиганты и маленький Плутон В группу планет – гигантов входят Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Это действительно очень крупные планеты, которые.
Планеты Солнечной системы. Солнечная система состоит из Солнца, окружённого девятью планетами (одна из которых Земля), из спутников планет, множества.
1.Планеты земной группы меркурий венера землямарс.
Презентацию подготовила Бурняшева Алина 11 (А). Что представляет собой Солнечная система? В солнечной системе 8 наиболее крупных небесных тел, или планет.
Со́лнечная систе́ма
Юпитер
Презентация по теме : Удивительная солнечная система Ученицы 4 класса «В» Болдыревой Алёна Учитель : Перегудова Татьяна Николаевна.
Транксрипт:

Кольца Сатурна Автор: ученик 4-А класса Автор: ученик 4-А класса Клинников Максим Учитель: Доровских Анна Георгиевна Р.т МОУ « СОШ 20 с углубленным изучением отдельных предметов »

Цель: Цель: Собрать информацию и получить новые знания о планете Сатурн. Задачи: Задачи: 1. Узнать о происхождении колец Сатурна. 1. Узнать о происхождении колец Сатурна.о происхождении колец о происхождении колец 2. Выяснить, сколько колец и спутников у планеты Сатурн. 2. Выяснить, сколько колец и спутников у планеты Сатурн.сколько колец и спутников сколько колец и спутников 3. Определить, кто первым увидел кольца Сатурна. 3. Определить, кто первым увидел кольца Сатурна.первым увидел кольца первым увидел кольца

Описание планеты Сатурн - самая удивительная планета в Солнечной системе. Широкое, совершенно плоское кольцо окружает экватор планеты, как шляпу - её поля. Кольца состоят из множества ледяных частиц с размерами от долей миллиметра до нескольких метров. Только скорее, это снег, причем очень рыхлый. Сатурн - самая удивительная планета в Солнечной системе. Широкое, совершенно плоское кольцо окружает экватор планеты, как шляпу - её поля. Кольца состоят из множества ледяных частиц с размерами от долей миллиметра до нескольких метров. Только скорее, это снег, причем очень рыхлый.

Существует несколько гипотез происхождения колец Сатурна: 1) Все планеты образуются из пыли и мелких осколков. Возможно, гравитационной силы Сатурна недостаточно для того, чтобы вещество из своих колец использовать для строительства своей планеты, но вполне достаточно чтобы не отпускать их от себя. 1) Все планеты образуются из пыли и мелких осколков. Возможно, гравитационной силы Сатурна недостаточно для того, чтобы вещество из своих колец использовать для строительства своей планеты, но вполне достаточно чтобы не отпускать их от себя.

2) По другой теории, Сатурн столкнулся с другим довольно большим телом. В результате чего оно было уничтожено и развалилось на мелкие кусочки, а потом со временем равномерно распространилось по орбите. 2) По другой теории, Сатурн столкнулся с другим довольно большим телом. В результате чего оно было уничтожено и развалилось на мелкие кусочки, а потом со временем равномерно распространилось по орбите.

К настоящему времени у Сатурна установлено существование 7 колец. Ширина кольца составляет км, толщина всего несколько десятков метров. К настоящему времени у Сатурна установлено существование 7 колец. Ширина кольца составляет км, толщина всего несколько десятков метров. Кроме колец, вокруг Сатурна движутся девять спутников. Самый крупный - Титан - по размерам приблизительно равен планете Меркурий и немного уступает ему по массе. Кроме колец, вокруг Сатурна движутся девять спутников. Самый крупный - Титан - по размерам приблизительно равен планете Меркурий и немного уступает ему по массе.

Тайна колец Их форма - это результат действия двух сил: гравитационной (притяжения) и центробежной. Гравитационное притяжение стремится сжать их со всех сторон. Вращение колец препятствует сжатию поперек оси вращения, но не может помешать её сплющиванию вдоль оси. Их форма - это результат действия двух сил: гравитационной (притяжения) и центробежной. Гравитационное притяжение стремится сжать их со всех сторон. Вращение колец препятствует сжатию поперек оси вращения, но не может помешать её сплющиванию вдоль оси.

П римерно 4,5 миллиарда лет назад вокруг Сатурна вращалось несколько крупных спутников. П римерно 4,5 миллиарда лет назад вокруг Сатурна вращалось несколько крупных спутников. Постепенно из-за гравитационного воздействия спутники Сатурна один за другим «сваливались» в его недра и разрушались. При этом лёгкая ледяная составляющая оставалась в космосе. Постепенно из-за гравитационного воздействия спутники Сатурна один за другим «сваливались» в его недра и разрушались. При этом лёгкая ледяная составляющая оставалась в космосе. Когда произошел захват Сатурном последнего из своих «первичных» спутников, вокруг планеты образовалось «облако» изо льда, которое и сформировало первичное кольцо Сатурна. Когда произошел захват Сатурном последнего из своих «первичных» спутников, вокруг планеты образовалось «облако» изо льда, которое и сформировало первичное кольцо Сатурна. Спутники Сатурна

Девять спутников Сатурна

Первооткрыватели колец Честь считаться первооткрывателями колец делят между Галилео Галилеем и Христианом Гюйгенсом. Честь считаться первооткрывателями колец делят между Галилео Галилеем и Христианом Гюйгенсом. Первый в 1610 году сумел уловить лишь некую аномалию в изображении планеты, которую счёл спутником Сатурна. Первый в 1610 году сумел уловить лишь некую аномалию в изображении планеты, которую счёл спутником Сатурна. И лишь спустя 46 лет, в И лишь спустя 46 лет, в 1656 году, Гюйгенс впервые действительно чётко разглядел кольцо году, Гюйгенс впервые действительно чётко разглядел кольцо.

Еще через 19 лет, в 1675 году, Джованни Кассини установил, что кольцо не сплошное. Телескоп позволил ему увидеть две части разделённые пустым пространством. Еще через 19 лет, в 1675 году, Джованни Кассини установил, что кольцо не сплошное. Телескоп позволил ему увидеть две части разделённые пустым пространством.

Это интересно… 1. На одном из самых загадочных спутников Сатурна - Энцеладе, обнаружили огромный океан, состоящий из газированной воды. 2. У Энцелада есть постоянно возобновляемая атмосфера на две трети состоящая из водяного пара, на 20% - из водорода, на 15% - из углекислого газа и примерно на 2% - из азота. 3.Условия, которые сложились в недрах Энцелада, оцениваются как весьма благоприятные для зарождения биологической жизни.

Сравнение размеров Энцелады и Великобритании

4. На самом большом спутнике Титане обнаружены признаки существования жизни. 5. По словам учёных, примитивные организмы дышат водородом и потребляют находящиеся на поверхности Титана химические соединения, получая тем самым необходимую энергию. Учёные считают, что находящийся в атмосфере Титана водород используется биологическими формами аналогично тому как на Земле живые организмы дышат кислородом. 6. Речь идет о совершенно новой форме биологической жизни полностью отличной от земной.

Выводы: 1. Сатурн с его кольцами одна из удивительных планет в Солнечной системе. 2. Если представить себе Сатурн в виде футбольного мяча, кольца бы у такой планеты были гораздо тоньше волоса. Сатурн представляет собой огромный быстро вращающийся шар. 3. Возможно количество спутников Сатурна на самом деле больше 9, но это уже очень маленькие образования. Поверхности всех крупных спутников сфотографированы космическими аппаратами.

Список литературы 1.е php CB1A4F4DC5C1C225782A002C