«Онегинская строфа» (По роману в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Онегинская строфа» (По роману в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин») Сост: Кедрова Сост: Кедрова Ирина Вячеславовна. Ирина Вячеславовна. Лицей 6 гДубны,
Advertisements

Прими, мой друг, «собранье пестрых глав» Круглова И. А.
Южная ссылка Николай Николаевич Раевский Софья Александровна Раевская.
1 3 Поэт обращается к четырехстопному ямбу, своему любимому размеру. Но как быть с группировкой стихов? Конечно же, обычная четырехстрочная строфа – катрен.
А.С.Пушкин Евгений Онегин Роман в стихах Роман в стихах.
А. С. Пушкин. Лирика любви Любви все возрасты покорны…. Любви все возрасты покорны…. А.С.Пушкин А.С.Пушкин.
Метафора – это скрытое сравнение (сравниваемый объект не назван). Уходила зима восвояси – Лишь слюда под ногами хрустела; Через год она землю украсит Снегом.
Я не люблю иронии твоей. Я не люблю иронии твоей. Оставь ее отжившим и не жившим, А нам с тобой, так горячо любившим, Еще остаток чувства сохранившим,-
А.С.Пушкин. «Онегинская строфа» 9 класс МОУ «Раздольненская ООШ» Учитель русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы Жук Ираида Федоровна.
Нормы стихосложения Презентация по дисциплине Введение в литературоведение
В 1817 году в Петербург приехал молодой, подающий надежды выпускник Лицея, а в 1820 году в мае месяце из Петербурга в Екатеринослав выехал первый поэт.
Обучение анализу лирического произведения. мировоззрение художника романтическая элегия русские поэты – романтики проникновенный лиризм светлая печаль.
МОУ»Средняя общеобразовательная школа 87» Автор – составитель : учитель русского языка и литературы Логачева О.А. Новокузнецк, 2008.
Стихотворный размер. Стихотворение поэт А. С. Пушкин Рифма, строфа.
Сонова Рита Мухабовна Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с.п. Псычох Баксанского района.
Презентация к уроку по литературе (6 класс) по теме: Презентация "Двусложные размеры стиха"
Маркова Т.Д. учитель русского языка и литературы.
Как весело стихи свои вести Под цифрами, в порядке, строй за строем, Не позволять им в сторону брести, Как войску, в пух рассыпанному боем! Тут каждый.
Автор : ученик 9 класса Ахметов Рафаэль Руководитель: учитель русского языка и литературы Зацепина Наталья Александровна.
Своеобразие романа А. С. Пушкина « Евгений Онегин ».
Транксрипт:

«Онегинская строфа» (По роману в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин»)

Онегинская строфа – созданная А.С.Пушкиным твердая стихотворная форма, состоящая из 14 стихов с особой системой рифмовки (Аб Аб ВВгг ДееД жж). Онегинская строфа – созданная А.С.Пушкиным твердая стихотворная форма, состоящая из 14 стихов с особой системой рифмовки (Аб Аб ВВгг ДееД жж).

Итак, формула «Онегинской строфы»: Итак, формула «Онегинской строфы»: Аб Аб ВВгг ДееД жж Аб Аб ВВгг ДееД жж Аб Аб – рифма перекрестная Аб Аб – рифма перекрестная ВВ гг– парная или смежная ВВ гг– парная или смежная ДееД – кольцевая или опоясывающая ДееД – кольцевая или опоясывающая жж - парная (смежная) жж - парная (смежная)

Рифмы бывают: Мужские – с ударением на последнем слоге - мо- ло- д Ой – рифма «а» Мужские – с ударением на последнем слоге - мо- ло- д Ой – рифма «а» Женские – с ударением на предпоследнем слоге – мо- ло- дА- я – «А» Женские – с ударением на предпоследнем слоге – мо- ло- дА- я – «А»

Я помню море пред гроз Ою: А Как я завидовал волн Ам, б Бегущим бурной черед Ою А С любовью лечь к ее ног Ам! б Как я желал тогда с волн Ами В Коснуться милых ног уст Ами! В Нет, никогда, средь пылких дн Ей г Кипящей младостью мо Ей г Я не желал таким мучьь Еньям Д Лобзать уста младых Арм Ид, е Иль розы пламенных лан Ит, е Иль перси, полные томл Еньем; Д Нет, никогда порыв страстии Ей, ж Так не терзал души мо Ей!" ж Я помню море пред гроз Ою: А Как я завидовал волн Ам, б Бегущим бурной черед Ою А С любовью лечь к ее ног Ам! б Как я желал тогда с волн Ами В Коснуться милых ног уст Ами! В Нет, никогда, средь пылких дн Ей г Кипящей младостью мо Ей г Я не желал таким мучьь Еньям Д Лобзать уста младых Арм Ид, е Иль розы пламенных лан Ит, е Иль перси, полные томл Еньем; Д Нет, никогда порыв страстии Ей, ж Так не терзал души мо Ей!" ж Аб АбВВгг ДееДжж Аб АбВВгг ДееДжж

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!