Секреты популярности детективного жанра. Формула успеха Литвиновых: «Не дожидаться вдохновения, чаще стучать по клавиатуре» Анна – журналист, кандидат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельностный подход в работе ШМО учителей русского языка и литературы.
Advertisements

Детектив - специалист по расследованию уголовных преступлений; агент сыскной полиции, сыщик. В его обязанности входит сбор улик и предоставление их судебным.
Музыкальный и живописный аспекты в рассказах и сказках Оскара Уайльда Выпускная квалификационная работа Филологический факультет Кафедра зарубежной литературы.
Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание». История создания Замысел романа относится, вероятно, ко времени пребывания Ф.М. Достоевского на каторге.
Киножанры Трагедия Кинокомедия Трагикомедия Драма Мелодрама Киноэпопея Феерия Киноновелла Приключенческий фильм Вестерн Детектив Нуар Триллер Гангстерский.
Литература и действительность Магистр-класс Киры Онипко Санкт-Петербург, 8 декабря 2011.
Особенности композиции рассказа О.Генри «Дары волхвов»
Анализ повести М.А.Булгакова «Собачье сердце» Учитель русского языка и литературы Султайкина О.А.
Художественное и нравственно- философское осмысление русской литературы XX века 11 класс Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Рассказы А. П. Чехова В ЕГЭ по литературе merelenko-su.uCoz.ru.
Киножанры Выполнила : Бондарева Настя ученица 9Б класса МБОУ «Гимназия 11» Учитель: Выборнова Е.В.
Как написать эссе? © М.М. Бичарова. Содержание Что такое эссе? Содержание эссе Структура эссе Категории анализа Структура аппарата доказательств Аргументы.
Анализ художественного текста И. А. Бунин «Роман горбуна»
Проект по теме: «Особенности композиции романа «Герой нашего времени»». Подготовила ученица 9 класса Белоус Марина.
Уроки литературы 11 класс ПЬЕСА М.ГОРЬКОГО «НА ДНЕ». ОСОБЕННОСТИ ЖАНРА И КОНФЛИКТА. Разработан учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 1 г.Юрьевца.
Литературное направление (течение) Довыдова А.В., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории ГОУ СОШ 1234 г.Москвы.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ЖАНР-РОМАН. КОНЕЦ 19 ВЕКА.. В XIX веке роман становиться самым популярным жанром литературы, этот жанр не имеет строгих канонов и постоянно.
Анализ эпизода литературного произведения. Эпизод (от греч. букв. вставка), относительно самостоятельная единица действия в фабульно-сюжетной системе.
Пейзаж, портрет, интерьер и художественная деталь в повести И.С.Тургенева «Вешние воды»
Транксрипт:

Секреты популярности детективного жанра

Формула успеха Литвиновых: «Не дожидаться вдохновения, чаще стучать по клавиатуре» Анна – журналист, кандидат наук, специалист по рекламе Сергей – по образованию инженер- энергетик. Работал в журнале «Смена»

Детективная литература литература, посвященная раскрытию запутанной тайны, обычно связанной с преступлением Детектив - роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки.

Библия «Тысяча и одна ночь» Средневековая китайская новеллистика

ШекспирДиккенс ВольтерБомарше Логические рассказы Э. По Термин «детектив» ввела Энн Кэтрин Грин

малый объём обыденность обстановки стереотипность поведения персонажей существование априорных правил построения сюжета Р. Нокс С. Ван Дайн

Преступление. Жертва Кто? Зачем? Почему? Следствие Стержень детектива – аналитическое рассуждение Соревнование между сыщиком и читателем Разгадка тайны

Э. По был первым, кто соединил в своем творчестве таинственное и его интеллектуальный анализ Безобразное и ужасное Слияние « холодной логики и обжигающего страха » Принцип единства эффекта По осложнил дополнительным положением о правдоподобии Сочетание « неправдоподобия » с реалистичностью деталей

Загадка запертой комнаты Или «Хронотоп замка»

Главный герой статичен и исключителен Неразлучная пара главных героев : сыщика - интеллектуала и его недалекого приятеля Структура образа главного героя детектива корнями уходит в романтическую художественную систему.

Стандартность Отвлечённость Массовая литература не хуже и не лучше классической. У них разные задачи.

Есть преступление и загадка - тайна Хронотоп замка Лихо закрученный сюжет Сочетание « неправдоподобия и реалистичности деталей » Главная героиня не сыщик, но человек необычный Соблюдение канонов детектива

Категория ужасного Авторы слабы в описаниях, невнимательно относятся к деталям Язык романа Нет героя - сыщика Нет неразлучной пары главных героев, а есть перебор образов - версий Фабула следствия развивается не стараниями сыщика, а подачей информации из разных источников Фабула преступления развивается сама по себе методом исключения Отступления от канонов детектива

Выполненная работа позволила нам определить четкие рамки классического детектива в контексте общелитературного процесса, в частности, в органической связи между возникновением нового жанра и романтической эстетикой В работе рассматривались точки зрения разных исследователей на предмет популярности детектива. И все - таки современный отечественный детектив больше напоминает не жанр литературы, а коммерчески успешный издательский проект – игру издателя с читателем, а автор всего лишь исполнитель.

Нормативность и жёсткость жанровых законов Малый ( новеллистический ) объем Строгая выверенность сюжета и внимание к событийной его стороне Сочетание невероятного с правдоподобным Ведущее значение категорий таинственного ( в сочетании с его рациональным анализом ) безобразного и жестокого Замкнутость и условность хронотопа Особая структура образа главного героя