Презентация на тему Тайна моего имени. Введение Как-то раз на уроке наша учительница читала доклады про наши имена. Мне стало очень интересно узнать что.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П РОЕКТ «Т АЙНА ИМЁН В МОЕЙ СЕМЬЕ » выполнил ученик 3 А класса Агапитов Дима.
Advertisements

Тебе дано, а пользуются им другие. Имя. Моё имя «Как корабль вы назовёте – так он и поплывет!» Капитан Врунгель КОНКУРС ПРОЕКТОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ «ГОСТИ.
Работу выполнила: Гордеева Валерия 1Б кл Руководитель: Буреева Н.В. г. Куйбышев 2009 г.
Рыбальченко Л.В. учитель начальных классов г. Новосибирск 2010г.
Проект « Я и моё имя » Выполнили : ученики 2 класса Руководитель : Карпекина И. В. МБОУ – Полужская ООШ имени Ф. Е. Стрельца.
Происхождение фамилий. Значение фамилий моих одноклассников.
Что мне интересно больше всего? Чем я хочу заниматься в первую очередь (математика, искусство, спорт и т.д)? Чем я чаще всего занимаюсь в свободное время?
От чего зависит наше здоровье Исследование мнений учащихся по этому вопросу выполнил ученик 8 класса Маслов И.
Выполнила: ученица 1 «Б» класса Короленко Виктория Научный руководитель: Михеева Ольга Владимировна.
К АК МНЕ ВЫБИРАЛИ ИМЯ Выполнила: ученица 4 «б» класса МОУ СОШ 2 г. Ртищево Прокофьева Валерия Руководитель: Дьякова С.А.
«Образование в России и Англии» ученицы 5 «Б» класса Жуковской Марии Сергеевны.
ИМЯ ОЛЬГА Проектная работа на тему: Выполнила ученица 3-б класса Жуликова Ольга Руководитель Юшанова Елена Владимировна Муниципальное общеобразовательное.
Исследовательская работа «Меня назвали Ярослава» Выполнила: Кожевникова Ярослава Ученица 4 Б класса Ученица 4 Б класса МБОУ СОШ 1 г. Мончегорска.
Проектная работа учащихся 5 класса « Б » классный руководитель Клипперт Т. В.
Разрешите представиться Цель исследования Выяснить, почему человеку дается имя, и кто его придумывает? Почему меня назвали Даниилом, а моим друзьям дали.
Женщина, Мать, Любимая. «Что в имени тебе моём?»
Что такое география и как мы будем ее изучать География 6 класс.
Пять минут наедине с собой Классный час в 10а классе МБОУ лицея 1 п.Добринка Липецкой области Классный руководитель: З.Н.Курьянова.
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ВСЕ, ЧТО Я ПОЗНАЮ, Я ЗНАЮ, ДЛЯ ЧЕГО МНЕ ЭТО НАДО И ГДЕ И КАК Я МОГУ ЭТИ ЗНАНИЯ ПРИМЕНИТЬ»
Исполнитель: Ельцова Анастасия, ученица 7 класса МКОУ СОШ 21 Руководитель: Зудова Ю.С., учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

Презентация на тему Тайна моего имени

Введение Как-то раз на уроке наша учительница читала доклады про наши имена. Мне стало очень интересно узнать что означает моё имя и я решила заняться исследованием моего имени. Как-то раз на уроке наша учительница читала доклады про наши имена. Мне стало очень интересно узнать что означает моё имя и я решила заняться исследованием моего имени. Тема работы: Тайна моего имени. Тема работы: Тайна моего имени. Цель работы: раскрыть происхождение и значение моего имени. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: Цель работы: раскрыть происхождение и значение моего имени. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Найти информацию о происхождении и значении моего имени. 1. Найти информацию о происхождении и значении моего имени. 2. Выяснить что значит моё имя. 2. Выяснить что значит моё имя. 3. Разработать анкету. 3. Разработать анкету. 4. Опросить ребят, обработать анкету. 4. Опросить ребят, обработать анкету. 5. Узнать какие известные люди носят моё имя. 5. Узнать какие известные люди носят моё имя. Гипотиза. Что в имени моём? Гипотиза. Что в имени моём?

Глава 1. Литературный обзор 1.1 Что такое имя. 1.1 Что такое имя. Имя-имя, даваемое при рождении, обычно одно, но в древности могло даваться и несколько имён. Имена личные люди имели во все времена во всех цивилизациях. У каждого народа они связанны с культурой, бытом. Для того чтобы какое-либо имя появилось у данного народа, необходимы определённые культурно-исторические условия. Имя-имя, даваемое при рождении, обычно одно, но в древности могло даваться и несколько имён. Имена личные люди имели во все времена во всех цивилизациях. У каждого народа они связанны с культурой, бытом. Для того чтобы какое-либо имя появилось у данного народа, необходимы определённые культурно-исторические условия.

Глава 2. Наши имена Женский вариант имени персидского царя Дария. В переводе с древнеперсидского –«победительница». Женский вариант имени персидского царя Дария. В переводе с древнеперсидского –«победительница». 2. Характеристика и значение имени Даша. 2. Характеристика и значение имени Даша. Интерпретация значения букв имени Даша. Интерпретация значения букв имени Даша. Д в имени Даша это размышление, обдумывание перед началом дела, ориентация на семью, готовность помочь, иногда капризность. Часто - способности экстрасенса. Д в имени Даша это размышление, обдумывание перед началом дела, ориентация на семью, готовность помочь, иногда капризность. Часто - способности экстрасенса. А в имени Даша это символ начала, желание начинать и осуществлять, стремление к физическому и духовному комфорту. А в имени Даша это символ начала, желание начинать и осуществлять, стремление к физическому и духовному комфорту. Ш в имени Даша это внимательность к жизни, способность по малейшему намеку, шепоту, шороху оценивать ситуацию. Скромность и умение устраивать свои дела по-тихому. Развитое чувство юмора. Ш в имени Даша это внимательность к жизни, способность по малейшему намеку, шепоту, шороху оценивать ситуацию. Скромность и умение устраивать свои дела по-тихому. Развитое чувство юмора. А в имени Даша это символ начала, желание начинать и осуществлять, стремление к физическому и духовному комфорту. А в имени Даша это символ начала, желание начинать и осуществлять, стремление к физическому и духовному комфорту.

Анкета 1. Знаешь ли ты, что означает твое имя? 1. Знаешь ли ты, что означает твое имя? 2. Гордишься ли ты своим именем? 2. Гордишься ли ты своим именем? 3. Знаешь ли, как оно произошло? 3. Знаешь ли, как оно произошло? 4. Популярно ли твое имя? 4. Популярно ли твое имя? 5. Как ты думаешь, влияет ли имя на твой характер? 5. Как ты думаешь, влияет ли имя на твой характер? 6. Хочешь ли ты поменять свое имя? 6. Хочешь ли ты поменять свое имя?

Диаграммы 1. Знаешь ли ты, что означает твоё имя? 1. Знаешь ли ты, что означает твоё имя? 2. Гордишься ли ты своим именем? 2. Гордишься ли ты своим именем?

Диаграммы 3. Знаешь ли как, оно произошло? 3. Знаешь ли как, оно произошло? 4. Популярно ли твоё имя?

Диаграммы 5. Как ты думаешь, влияет ли 5. Как ты думаешь, влияет ли имя на твой характер? имя на твой характер? 6. Хочешь ли ты поменять своё имя? 6. Хочешь ли ты поменять своё имя?

Известные люди с именем Дарья Дарья Донцова (писательница); Даша Михайлова (известная как Даша Севастопольская ( ), первая военная сестра милосердия, героиня обороны Севастополя в Крымскую войну гг.); Одарка Романова (( ) украинская писательница и поэтесса); Ирина Вильде (настоящее имя - Дарина Макогон, украинская писательница ( )); Дарья Дьяченко (одна из руководителей подпольной комсомольской организации «Партизанская искра» на Украине (1924–1944)); Дарья Фикельмон (урождённая графиня Тизенгаузен, - внучка фельдмаршала Кутузова; Дарья Салтыкова ((Салтычиха) российская помещица, вошедшая в историю как изощрённая садистка и убийца нескольких десятков подвластных ей крепостных крестьян); Дарья Зеркалова (актриса (1901–1982)); Дарья Леонова (певица, солистка Мариинского и Большого театров (1829/34–1896)); Дария Науэр ((род.1966) (швейцарская легкоатлетка); Дария Василянская (Дария Василянска, болгарская художница); Дарья Мороз – российская актриса театра и кино.

Заключение Исследуя свою работу, я изучила значение и происхождение имени Дарья, узнала основные черты характера своего имени и сделала вывод, что имя Дарья популярно в наше время. Из того, что я знаю об этом имени, очень многое мне подходит. Исследуя свою работу, я изучила значение и происхождение имени Дарья, узнала основные черты характера своего имени и сделала вывод, что имя Дарья популярно в наше время. Из того, что я знаю об этом имени, очень многое мне подходит.