Ежедневно 11 000 человек в мире умирает от связанных с курением болезней. Табак убивает 4 миллиона человек в год. Ежедневно 11 000 человек в мире умирает.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖИЗНЬ БЕЗ ТАБАКА?... Ежедневно человек в мире умирает от связанных с курением болезней. Табак убивает 4 миллиона человек в год. Ежедневно
Advertisements

ПРОФИЛАКТИКА ТАБАКОКУРЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКА ТАБАКОКУРЕНИЯ «ОДНИМ ИЗ ОБЫЧНЫХ И ВЕДУЩИХ К САМЫМ БОЛЬШИМ БЕДСТВИЯМ СОБЛАЗНОВ ЕСТЬ СОБЛАЗН СЛОВАМИ: ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ»
Ежедневно человек в мире умирает от связанных с курением болезней. Табак убивает 4 миллиона человек в год. Ежедневно человек в мире умирает.
Латинское его название Nicotiana tabacum. Родина табака – тропическая Америка.
ПИРАМИДА ЦЕЛЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ ИЗМЕНЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЕ УБЕЖДЕНИЙ Восприятие и участие ИЗМЕНЕНИЕ В ОТНОШЕНИИ Деятельность И Н Ф О Р М И Р О В.
ДЕЛО по обвинению табака, алкоголя и наркотика в нанесении вреда человечеству.
мая республиканская акция «БЕЛАРУСЬ ПРОТИВ ТАБАКА»
Вредное влияние курения на организм. Процесс Для выкуривания сигареты требуется затяжек. Табачный дым представляет собой своеобразную физико-химическую.
изучить состав табачного дыма; Изучить влияние ядовитых веществ на организм человека.
1 NH 3 2 Состав вещества Строение Свойства Применение Получение.
Курение – не то занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, но многие не воспринимают ее всерьез.
Суд над сигаретой.. Христофор Колумб (1451 – 1506)
Давным-давно Минздрав твердит: «Курильщик сам себе вредит»…
В Россию табак был завезён англичанами и немцами в начале 17 века. и немцами в начале 17 века.
Историческая справка Табак как представитель дикой флоры был известен в древности в Европе, Азии, Африке. Листья его сжигали на костре, их дым оказывал.
Если пачка в день – ваша норма, то вы получаете: 0,0012 г синильной кислоты (всего в 40 раз меньше смертельной дозы), 0,0012 г синильной кислоты (всего.
При курении происходит сухая перегонка табака, в результате образуются токсичные вещества. Свыше 200 из них опасны для организма. Вредные вещества: никотин,
Курить – здоровью вредить. Папиросам, сигаретам В нашей жизни места нет!
Сломай сигарету, пока сигарета не сломала тебя! Выполнила: ученица 8 класса МОУ СОШ 130 Синькова Евгения. Руководитель: Балабина Л.И.
Курение - одна из вреднейших привычек. Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый.
Транксрипт:

Ежедневно человек в мире умирает от связанных с курением болезней. Табак убивает 4 миллиона человек в год. Ежедневно человек в мире умирает от связанных с курением болезней. Табак убивает 4 миллиона человек в год.

НИКОТИН И ЕГО СВОЙСТВА Никотин – желтоватая жидкость жгучего вкуса, растворимая в жирах и воде, хорошо всасывающаяся слизистыми оболочками и даже неповрежденной кожей. Никотин – желтоватая жидкость жгучего вкуса, растворимая в жирах и воде, хорошо всасывающаяся слизистыми оболочками и даже неповрежденной кожей. Ядовит: смертельная его доза составляет примерно 1 г/кг массы тела, по силе своего воздействия сравним с синильной кислотой. Ядовит: смертельная его доза составляет примерно 1 г/кг массы тела, по силе своего воздействия сравним с синильной кислотой. При курении он поступает в кровь в два раза быстрее, чем вводимые внутривенно наркотики, и в три раза быстрее, чем алкоголь. При курении он поступает в кровь в два раза быстрее, чем вводимые внутривенно наркотики, и в три раза быстрее, чем алкоголь. 5-7 милиграммов никотина, что меньше одной капли, являются смертельной дозой. 5-7 милиграммов никотина, что меньше одной капли, являются смертельной дозой. Никотин оказывает наркотическое действие и обладает характеристиками наркотика: зависимость, необходимость в увеличении дозы, абстинентный синдром, токсическое действие. Никотин оказывает наркотическое действие и обладает характеристиками наркотика: зависимость, необходимость в увеличении дозы, абстинентный синдром, токсическое действие.

ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ТАБАЧНОМ ДЫМЕ Особенно вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме: Особенно вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме: бензпирен – вызывает злокачественное перерождение тканей, образование опухолей; бензпирен – вызывает злокачественное перерождение тканей, образование опухолей; синильная кислота; синильная кислота; формальдегид; формальдегид; сероводород; сероводород; аммиак; аммиак; ионы тяжелых металлов (свинца, висмута, радиоактивного полония – 210); ионы тяжелых металлов (свинца, висмута, радиоактивного полония – 210); угарный газ… угарный газ…

По данным фармакологов при выкуривании одной пачки сигарет средней крепости с общей массой табака 20 гр. образуется: По данным фармакологов при выкуривании одной пачки сигарет средней крепости с общей массой табака 20 гр. образуется: 0,0012 г. синильной кислоты, 0,0012 г. синильной кислоты, приблизительно столько же сероводорода, приблизительно столько же сероводорода, 0, 22 г. пиридиновых оснований, 0, 22 г. пиридиновых оснований, 0,18 г. никотина, 0,18 г. никотина, 0,64 г. (0,843 л.) аммиака, 0,64 г. (0,843 л.) аммиака, 0, 92 г. (0,738 л) оксида углерода (II), 0, 92 г. (0,738 л) оксида углерода (II), не менее 1 г. концентрата из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегонки табака, называемых табачных дегтем. не менее 1 г. концентрата из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегонки табака, называемых табачных дегтем. В последнем содержится около сотни химических веществ, в том числе бензпирен, бензатрацен, радиоактивный изотоп калия, мышьяк и ряд ароматических полициклических углеводов-канцеррогенов. В последнем содержится около сотни химических веществ, в том числе бензпирен, бензатрацен, радиоактивный изотоп калия, мышьяк и ряд ароматических полициклических углеводов-канцеррогенов.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ НАЧИНАЮТ КУРИТЬ?...

Причины начала курения

КУРЯЩИЙ РОДСТВЕННИК

ПОДРАЖАНИЕ

ЧУВСТВО ВЗРОСЛОСТИ

«ОДНИМ ИЗ ОБЫЧНЫХ И ВЕДУЩИХ К САМЫМ БОЛЬШИМ БЕДСТВИЯМ СОБЛАЗНОВ ЕСТЬ СОБЛАЗН СЛОВАМИ: ВСЕ ТАК ДЕЛАЮТ» Л. Н. ТОЛСТОЙ

ДАВЛЕНИЕ СВЕРСТНИКОВ

НЕОСОЗНАННОСТЬ ПОСЛЕДСТВИЙ

Причины отказа от курения Курение вредит моему здоровью Курение вредит моему здоровью Ухудшение самочувствия Ухудшение самочувствия Значительные материальные расходы на сигареты Значительные материальные расходы на сигареты Просьбы друзей и знакомых Просьбы друзей и знакомых Беременность, материнство Беременность, материнство Разонравилось, не хотелось Разонравилось, не хотелось Специфика работы Специфика работы Средства отказа от курения Сильная воля Сильная воля Точные знания о вредном влиянии курения на организм Точные знания о вредном влиянии курения на организм Поддержка друзей Поддержка друзей Медпомощь (Специальные препараты, лекарства (никотиновый пластырь и т.п.) Медпомощь (Специальные препараты, лекарства (никотиновый пластырь и т.п.) Занятия спортом, физкультурой Занятия спортом, физкультурой Усиление пропаганды здорового образа жизни в СМИ Усиление пропаганды здорового образа жизни в СМИ Усиление негативного отношения общества к табакокурению Усиление негативного отношения общества к табакокурению Затрудняюсь сказать Затрудняюсь сказать

95% того, чему обучаем сами 90% того, что мы говорим и делаем 70% того, что мы говорим 50% того, что мы видим и слышим 30% того, что мы видим 26% того, что мы слышим 10% того, что мы читаем ПИРАМИДА ОБУЧЕНИЯ Мы склонны запоминатьСтепень вовлеченности Чтение Словесная расшифровка Восприятие слов Визуальное восприятие Иллюстрации Фильмы, выставки, показы, наблюдение за процессом Пассивный уровень Активный уровень Восприятие и участие Участие в дискуссии, беседа Деятельность Воспроизведение, имитация деятельности, участие в реальном процессе