Электрический ток в металлах. Действия электрического тока.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модель кристаллической решётки металла. Когда к металлическому проводнику присоединяются полюсы источника тока, в проводнике возникает электрическое.
Advertisements

Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 5 Всего заданий Введите фамилию и имя по теме «Электрический ток в металлах»
Выполнил Базанов. Начнем с металлических проводников. Вольт - амперная характеристика этих проводников нам известна, но пока ничего не говорилось о её.
Электрический ток в металлах Электрический ток в металлах представляет собой упорядоченное движение свободных электронов.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В МЕТАЛЛАХ. Вывод: Не происходит переноса вещества => 1) Ионы металла не принимают участия в переносе электрического заряда. 2) Носители.
Извилистая история исследования электрических свойств самых различных сред, когда трудно было признавать, что токи, текущие по металлическому проводу и.
Электрический ток в различных средах.. Электрический ток в металлах.
Электрический ток в металлах.. Дайте определение электрического тока. 2. На какие виды делятся все вещества по проводимости? 3. Приведите примеры проводников.
Мало-Вяземская СОШ Беляева Л.И.. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В МЕТАЛЛЕ Металлы являются кристаллическими телами. В узлах кристалической решетки металла располагаются.
Как можно избежать действия электрического тока при случайном прикосновении к электроприбору, которое оказалось под напряжением? Для этого необходимо заземление,
Все тела состоят из атомов. Атом состоит из ядра и электронов. Электроны вращаются вокруг ядра на различных орбитах, одни из которых ближе к ядру, другие.
Электрический ток в металлах Надежда Далецкая 11а.
1. Проводник находится в электрическом поле. Как движутся в нем свободные электрические заряды? Упорядоченно Совершают колебательное движение Хаотично.
Сверхпроводимость Высокотемпературная проводимость.
Условные обозначения, применяемые в схеме Рис. 1 Рис. 2 Чем отличаются электрические цепи на рис. 1 и рис. 2 ?
Электрический ток в металлах – это упорядоченное движение свободных электронов под действием электрического поля. Пауль Друде Карл Людвиг немецкий физик.
Электрический ток в металлах. Электрический ток в металлах – это упорядоченное движение электронов под действием электрического поля. Опыты показывают,
Электрический ток в различных средах
Электрический ток Электрический ток Тепловое действие тока Тепловое действие тока Магнитное действие тока Магнитное действие тока Химическое действие тока.
Электрический ток. Электрическим током называют упорядоченное (направленное) движение заряженных частиц.
Транксрипт:

Электрический ток в металлах. Действия электрического тока

Металлы имеют кристаллическое строение. В узлах кристаллической решетки расположены положительные ионы,совершающие тепловые колебания вблизи положения равновесия,а в пространстве между ними хаотично движутся свободные электроны. 2

При действии электрического поля в металлическом проводнике кроме теплового движения возникает упорядоченное движение электронов (или дрейф),т.е. электрический ток. Скорость дрейфа электронов очень мала (0,6-6 мм/с).Мгновенное появление электрического тока в проводнике связано со скоростью распространения электрического поля равной км/с. 3

.. В течение года через цилиндры пропускался значительный электрический ток. За это время через них прошел заряд, равный примерно трем с половиной миллионам кулонов. Когда цилиндры разъединили и вновь определили их массы, выяснилось, что массы цилиндров не изменились. Это позволяет сделать вывод, что ток в металлах осуществляется частицами совершенно одинаковыми для меди и алюминия, т.е электронами. 4 Опыт Рикке

Опыт Папалекси и Мандельштама 5 Описание: Цель:Выяснить какова проводимость металлов. Установка:Катушка на стержне со скользящими контактами, присоединены к гальванометру. Ход эксперимента: Катушка раскручивалась с большой скоростью, затем резко останавливалась, при этом наблюдался отброс стрелки гальванометра. Вывод:Проводимость металлов- электронная.

Действия тока Как проявляется Применение Тепловое Магнитное Химическое Биологическое Действия электрического тока