Берегите первоцвет! Автор презентации: Автор презентации: Житкова Алёна Ученица 1 класса «А» Ученица 1 класса «А» МОУ СОШ 30 г. Комсомольск –на-Амуре г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Легенды о цветах © Антонова Марина Николаевна МОУ СОШ 1 Новопокровского района Краснодарского края.
Advertisements

Легенды о цветах Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного.
Вот весенние цветы Или первоцветы. Их запомнить должен ты Как весны примету.
ПЕРВОЦВЕТЫ Выполнена воспитателем ГКП «Малышок» МКОУ Новоберезовской СОШ Комратовой Л.А.
Вот букет, он брошен вместе с сором Умирают, сжавшись, лепестки… Это мы срываем без разбора Нежные, тугие стебельки. МОУ "Бутырская средняя школа"1.
Конкурс презентаций Водлозерский Национальный Парк.
адонис На снегу цветёт цветок Жаркий, словно уголёк Жаркий, словно уголёк Он, как солнышко, сияет, Значит, скоро снег растает! Он, как солнышко, сияет,
Первоцветы Выполнила: Воробьёва Елена Владимировна МБОУ СОШ 24 г. Владимира.
Книга первоцветов. Первоцветы Пп Подснежник (галантус обозначает с латыни - «молочноцветник») Первым появляется из под снега Время цветения: март.
Кружковое занятие по теме «Раннецветущие растения» Пасюк Елена Петровна Учитель начальных классов МОУ Поросинская СОШ с.Поросино Томского района.
Хоровод лепестков Работу выполнила: ученица 2 класса «В» Мошкина Александра.
Презентация Нечаевой О.П.. У занесённых снегом кочек Под белой шапкой снеговой Нашли мы маленький цветочек Полузамёрзший, чуть живой. Первым вылез из.
Какие секреты хранят первоцветы. ПЕРВОЦВЕТЫ МОЕГО СЕЛА.
Мир природы и человека Урок в 1 классе. Алгоритм «Времена года»
К нам весна шагает быстрыми шагами. И сугробы тают под ее ногами. Черные проталины на полях видны, Видно, очень теплые ноги у весны. Видно, очень теплые.
Весенние цветы. ОТГАДАЙ-КА! На лесной проталинке Вырос цветик маленький. Прячется в валежник Беленький… ПОДСНЕЖНИК.
Вот и прозвенел звонок, начинается урок.. В марте первого числа Начинается весна. Весна в окно стучится И гонит зиму со двора.
Мифы о превращениях цветов. Автор проекта: Михалищева Юлия 6 «А» класс.
Тема: «Первоцветы». Подготовила: ученица 2 класса Мандрощенко Н. Проверила: Боровенская М.Г.
В цепи человек стал последним звеном, И лучшее все воплощается в нем Как тополь, вознесся он гордой главой, Умом одаренный и речью благой, Вместилище.
Транксрипт:

Берегите первоцвет! Автор презентации: Автор презентации: Житкова Алёна Ученица 1 класса «А» Ученица 1 класса «А» МОУ СОШ 30 г. Комсомольск –на-Амуре г. Комсомольск –на-Амуре

Под первыми лучами снег растаял, Как будто тут пролили черный чай, Деревья тихо ветками качали, И птицы слышно пенье – просто рай… Но стоит приглядеться Вам получше, Среди листвы пожухлой и травы, Проклюнулся листочков первый лучик Весенний первоцвет – вестник весны… Он к солнцу протянул свои объятья. Он не боится холодов и зимних вьюг, Но он один из тысячи жемчужин в платье Красавицы весны, которую все ждут…

Пусть не велик, но все таки прекрасен Он маленький и хрупкий? – не беда, Весенний наш герой – твой подвиг не напрасен Ты даришь нам тепло – ты даришь нам себя… Вы друзья не грустите об этом, Он надежду на счастье несёт. Меня мама зовёт первоцветом, Я цветочек любимый её…( Елена Снежная)

Подснежник

Латинское название цветка «галкактус» происходит от греческих слов «гала» (молоко) и «кактус» (цветок), то есть молочно – белый цветок. Древняя легенда гласит. Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл снег и Еве было очень холодно. Она дрожала. И тогда несколько снежинок решили порадовать её. Они соединились и превратились в цветы. Так на земле появились подснежники. Этот цветок символизирует надежду.

Мать и мачеха

Местами ещё лежит снег, а там где пригревает солнце на окраинах полей, по берегам оврагов и рек, в начале апреля появляются золотые корзиночки мать и мачехи. Мать и мачеха нектаром славится, первый взяток пчёлы несут в улей с неё. Пригрело весеннее солнышко, и рассыпались на проталинках круглые золотые монетки. Это встречает весну мать-и-мачеха. Почему же цветок получил такое название?

Да потому, что нижняя часть листа покрыта густыми белыми волосками. Если погладишь рукой, ощутишь мягкость и тепло. Словно приласкала тебя матушка. А верхняя часть листа – гладкая, холодная, словно прикосновение суровой мачехи. Нередко мать-и-мачеху путают с одуванчиком, но одуванчик зацветает позже. Мать-и-мачеха – растение – пионер, она заселяет свободные пространства, например, после пожара.

Рододендрон даурский

Есть ещё один очень красивый кустарник – рододендрон даурский. Его сиреневые цветы называют розами на деревьях. Особенно хороши рододендроны ранней весной и вначале лета, когда ветви покрываются цветками и сопки вокруг нашего города становятся сиреневого цвета. Рододендрон – вечнозелёный кустарник, но у нашего, даурского, осенью опадают листья. Рододендроны относят к семейству вересковых. Их насчитывают около 1300 видов.

Ландыш

Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхва. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царица и пошла, а из её прекрасных глаз покатились слёзы. И только луна была свидетелем того, как эти чистые слёзы превращались в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считают символом чистой и нежной любви.

По немецкому преданию, ландыши перешептываются с весной, которая наделила их любовью к жизни. Теперь они благодарят её ласковыми и тёплыми словами. Многие люди любят этот скромный цветок – ландыш. У нас на Дальнем Востоке растёт ландыш Кейске. Его фарфоровые чашечки привлекают к себе взоры и больших и маленьких. Но ландыш ядовит для людей и животных. Поэтому нельзя жевать цветки и листья ландыша. Ядовита даже вода, в которой стояли эти цветы. В букет ландышей не следует включать другие цветы, потому что они преждевременно завянут с этим «неуживчивым» красавцем.

Адонис амурский

В нашем крае растёт ещё один первоцвет – адонис амурский. Научное название этому цветку дано по имени древнеримского бога. В мифе о прекрасном юноше Адонисе говорится о том, что, не было ему равных по красоте среди богов. Полюбила его златокудрая красавица богиня любви Афродита. Однажды во время охоты на дикого кабана Адонис был смертельно ранен. Очень горевала о нём Афродита. В память о возлюбленном вырастила она из капли крови Адониса прекрасный цветок.

Царь подземного царства, царства мёртвых Аид видел безутешное горе Афродиты. Он пожалел её и стал на полгода отпускать на землю Адониса. С первыми лучами весеннего солнца природа оживает и на земле распускается золотистый цветок – адонис. В народе адонис амурский называют горицветом, златоцветом. Увидеть его можно только в ясный солнечный день, так как в пасмурную погоду его цветочки закрываются.

Прострел даурский

Прострел даурский, или сон – трава, украшает склоны, берега и насыпи, железных дорог. По - другому его называют «бобрик», потому что он весь покрыт серебристым пушком. А почему растение зовут сон-травой? Согласно поверьям этот весенний цветок способен навевать сны.

Первоцветы не только красивые цветы, но и лекарственные. Листья и цветки мать - и- мачехи применяют при кашле, для полоскания горла. Из ландыша изготавливают капли для сердца. Адонис широко применяют в Китае, Корее, Японии как народное средство при нервных, почечных, сердечно - сосудистых заболеваниях.

Если я сорву цветок, Если ты сорвёшь цветок, Если все: и я, и ты, Если мы сорвём цветы, то останутся пусты И деревья, и кусты. И не будет красоты, И не будет доброты, Если только я и ты, Если все сорвут цветы.

Литература: Маловичко Л.В. «Первые цветы» ж-л «Свирель» с Рубцова Т. «Адонис амурский» ж-л «Родное Приамурье» с Интернет: Википедия свободная энциклопедия