Урок истории в 3 классе учитель Лысовской ООШ Максименко Т. М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Достопримечательности Англии и Франции Выполнил ученик 3 класса МОУ «СОШ с.Тепловка» Казанов Рафаэль.
Advertisements

Путешествие по Великобритании Ливерпуль. Порт.. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ Столица – Лондон Глава государства – королева Государственный язык – английский Другие.
Великобритания (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии)
Путешествие по Франции и Великобритании Путешествие по Франции и Великобритании Окружающий мир – 3 класс «Школа России» - А.А. Плешаков.
Великобритания
Сказки французского писателя Шарля Перро Английские писатели.
«Путешествие по Франции» Урок Окружающий мир в 3 классе
МОУ «Абакановская средняя общеобразовательная школа», Череповецкого района, Вологодской области, РФ. Учитель начальных классов: Федотова Екатерина Никитична.
Подготовил: ученик 4«Б» класса Сквирский Михаил Великобритания (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии)
Великобритания (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии)
Как ты знаешь Великобританию?. ВЕЛИКОБРИТАНИЯ НА КАРТЕ МИРА.
ФрАнЦиЯ ! Знакомство с Францией мы начнем с ее столицы-Парижа. Она стоит на реке Сена. Туристы, приезжающие в столицу Франции стараются проплыть на прогулочном.
Великобритания (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии)
Путешествие по Франции и Великобритании. Флаг Великобритании Флаг Франции.
Урок окружающего мира, 3 класс. На Земле много разных стран. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города;
,, А=УЮ,, Ь О=И,,,,, КРАСИВУЮ РЕЧЬ И СЛЫШАТЬ ПРИЯТНО.
ФРАНЦИЯ Глава государства – президент. Государственный язык – французский. Столица – Париж.
На Земле много разных стран. Есть страны–гиганты; есть страны, по площади и численности населения скорее похожие на города; есть страны, островах. Каждая.
900igr.net ВЕЛИКОБРИТАНИЯ НА КАРТЕ МИРА ФЛАГ ВЕЛИКОБРИТАНИИ.
The UK (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии) Презентация для школьников, начинающих изучать английский язык Учитель англ. языка.
Транксрипт:

Урок истории в 3 классе учитель Лысовской ООШ Максименко Т. М.

Тема урока: Путешествие по Франции и Великобритании. (2 ч.) Цели урока: Познакомить учащихся с особенностями зарубежных стран: Англии и Франции, их достопримечательностями; показать связь России с данными государствами; Познакомить учащихся с особенностями зарубежных стран: Англии и Франции, их достопримечательностями; показать связь России с данными государствами; Учить учащихся работать со справочной и дополнительной литературой Учить учащихся работать со справочной и дополнительной литературой Развивать кругозор учащихся, речь, картографические навыки Развивать кругозор учащихся, речь, картографические навыки Воспитывать в духе интернационализма, воспитывать интерес и уважение к предмету. Воспитывать в духе интернационализма, воспитывать интерес и уважение к предмету.

Оборудование: Учебник « Мир вокруг нас» А. А. Плешакова Учебник « Мир вокруг нас» А. А. Плешакова Рабочая тетрадь 2 Рабочая тетрадь 2 Компьютер Компьютер Политическая карта Европы Политическая карта Европы Диск с фрагментами музыки к кинофильмам «ДАртаньян и три мушкетера», « Шерлок Холмс» Диск с фрагментами музыки к кинофильмам «ДАртаньян и три мушкетера», « Шерлок Холмс» Модель автобуса Модель автобуса Грамзапись « Марсельеза», грамзапись классического английского и французского языков Грамзапись « Марсельеза», грамзапись классического английского и французского языков Иллюстрации достопримечательностей изучаемых стран Иллюстрации достопримечательностей изучаемых стран Выставка книг Л. Кэрролла, Ш. Перро, братьев Гримм Выставка книг Л. Кэрролла, Ш. Перро, братьев Гримм Отрывки из сказок Ш. Перро Отрывки из сказок Ш. Перро

Ход урока. Оргмомент. Оргмомент. Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнетесь друг другу и подумайте, как хорошо,что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

Проверка домашнего задания.Проверка домашнего задания. Сегодня мы с вами отправимся еще в одну страну. Угадайте, что это за страна? ( звучит музыка из кинофильма « Д Артаньян и три мушкетера».) Правильно, мы отправимся в страну знаменитых мушкетеров- Францию. Какой мы выберем маршрут? На каком транспорте отправимся? Можно лететь на самолете, но нам интереснее проехать по Европе в экскурсионном автобусе. Первая страна, через которую мы будем проезжать,- это Белоруссия. Назовите столицу Белоруссии. Правильно, Минск. ( учитель «прокладывает маршрут» по карте Европы.)

Вторая страна- Польша. Ее столица – Варшава. Третья страна на нашем пути- Германия. Здесь мы уже побывали. Что вы помните о Германии? ( учащиеся рассказывают о местонахождении Германии, о достопримечательностях, вспоминают сказки немецких сказочников братьев Гримм, а один из учеников показывает на карте столицу Германии Берлин, город Бремен, Кельн, реку Рейн.) Теперь наш путь лежит в Нидерланды и Бельгию. Что вы знаете об этих странах? ( учащиеся рассказывают о стране велосипедов и цветов и о сказочном городе Брюсселе, используя фотографии и картины достопримечательностей этих государств, а один из учеников показывает на карте столицы государств.)

Объяснение нового материала. « Презентация» Франции.Объяснение нового материала. « Презентация» Франции. Мы прибыли на автовокзал столицы Франции. Кто знает, как называется этот город? ( учащиеся отвечают) Париж- древний прекрасный город. Нас встречает гид, обращаясь к нам по- французски. ( включается грамзапись французского языка) Неправда ли, очень красивый язык? Наш великий ученый и поэт М. В. Ломоносов считал, что на этом языке уместно разговаривать с дамами, настолько он нежен. «Дорогие друзья!- обращается к нам гид.- Приветствую вас на земле прекрасной Франции.» А то, что он сказал дальше, мы прочитаем в учебнике « Мир вокруг нас» на с.132.

Это большая страна расположена в западной части Европы. Знакомство с Францией мы начнем со столицы- Парижа. Париж стоит на реке, которая называется Сена. Туристы, приезжающие в столицу Франции, обязательно стараются проплыть по Сене на прогулочном кораблике. С него очень удобно осматривать город.

Это национальный флаг Франции. Не правда ли, этот флаг похож на флаг России? А чем флаги различаются? ( учащиеся отвечают)

А теперь послушаем гимн Франции. Исполнением этого гимна сопровождаются все торжественные события. Гимн Франции называется « Марселье- за», потому что во время революции в 18 веке с этой песней в бой за свободу своей страны шли полки из Марселя, а потом эта песня стала гимном всей революционной Франции. Когда исполняется гимн положено вставать. ( учащиеся встают, звучит фрагмент «Марсельезы»)

У каждой страны есть свои национальные официальные символы: флаг, герб, гимн. Но есть и неофициальные. Это здания, памятники и даже природные объекты и товары, которые есть только в этой стране и составляют ее гордость. Символ Парижа- Эйфелева- башня. Названа она так по башня. Названа она так по имени своего создателя, инженера Эйфеля, и построена в конце 19 века. В настоящее время скоростной лифт поднимает на башню туристов для осмотра Парижа. Ажурная, кажущаяся очень легкой, башня состоит из 15 тысяч металлических дета- лей. Высота ее 321 метр.

А кто из вас знает, какими товарами знаменита Франция? Правильно, во Франции выпускают знаменитые духи, вина, сыры, колбасы. Запишите эти товары в рабочих тетрадях на с.73. Можно добавить, что Франция является законодательницей моды и выпускает праздничную яркую одежду. ( учащиеся работают в тетради) Дальше мы поплывем по Сене на прогулочном кораблике. Вот мы про- плываем мимо грандиозного собора. Это знаменитый на весь мир Со- бор Парижской Богомате- ри. Он стоит на острове Ситэ в центре Парижа.

А вот Лувр- один из крупнейших музеев мира. Сам музей размещается в большом старинном дворце, а вход в него украшен современной стеклянной пирамидой.

В Лувре огромное количество картин и скульптур. Самая известная картина - « Джоконда» великолепного итальянского художника Леонардо да Винчи. Это портрет молодой горожанки. Художник сумел передать не только внешнее сходство, но и характер, меняющееся настроение женщины.

Очень интересно в Париже. Но нам надо спешить. Хочется поскорее попасть в расположенную неподалеку замечательную страну – сказку – европейский Диснейленд. Он находится к востоку от Парижа на расстоянии 32 км. Это грандиозный парк развлечений, в котором каждый ребенок найдет аттракционы по своему вкусу.

И еще одна экскурсия ждет нас во Франции. Мы отправляемся на берег реки Луары, чтобы побывать в настоящем старинном замке. Здесь много замков. Одни из них – неприступные крепости, другие, скорее, назовешь дворцами. Вот замок на Луаре.

Недалеко от Парижа находится одно из самых значительных мест Франции – Версаль. Когда- то здесь была резиденция французского короля, а сейчас – музей. Королевский дворец в Версале окружен прекрасным парком с фонтанами и скульптурами.

А каких знаменитых французов вы знаете? Конечно, их много. Франция дала миру великих ученых, художников, писателей. Во Франции жил великий сказочник Шарль Перро. Вот начало его сказок. Угадай их. « Жила- была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше ее и на свете не было. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше…» « Жила- была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше ее и на свете не было. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше…» « Жил- был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился на второй, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой свет еще не видывал…» « Жил- был один почтенный и знатный человек. Первая жена его умерла, и он женился на второй, да на такой сварливой и высокомерной женщине, какой свет еще не видывал…» « Было у мельника три сына, и оставил он им, умирая, всего только мельницу, осла и кота…» « Было у мельника три сына, и оставил он им, умирая, всего только мельницу, осла и кота…» ( Учащиеся угадывают названия сказок).

Физминутка под музыку.Физминутка под музыку. Изучение Великобритании. «Презентация» страны. Изучение Великобритании. «Презентация» страны. О Франции можно говорить очень долго: ее история, памятники архитектуры, литература и искусство – тема неисчерпаемая, но наш путь лежит в другую страну. Догадайтесь, в какую? ( Звучит музыка из популярного телесериала о Шерлоке Холмсе.) Правильно, мы совершим путешествие в Англию, так чаще всего у нас называют эту страну. Но официальное название ее – Соединенное королевство Великобритании, Северной Ирландии и Уэльса, так как государство это состоит из четырех объединившихся стран.

Наибольшая из этих стран – Великобритания, поэтому Англию еще называют Великобританией. Давайте посмотрим на карте, где располагаются эти части страны. ( работа с картой учебника с. 133)

Мы отправимся в Великобританию из Франции по морю. Посмотрим, как называется эта водная преграда. (работа с картой с. 133) Ла- Манш в переводе с французского « рукав». Но если Ла- Манш представлял когда- то достаточно надежную защиту Великобритании от иностранного вторжения, то сейчас он стал неудобен для связи страны с остальной Европой, и под Ла- Маншем был прорыт туннель, по которому из Франции в Англию можно проехать на поезде или автомобиле. Посмотрим, как выглядит государственный флаг Великобритании.

Почему же крест на нем выглядит иначе, чем кресты на флагах Скандинавских стран? Оказывается, этот флаг символизирует единство Англии и Шотландии, которые объединились в одну страну в начале 17 века. Небесным покровителем Англии считается Святой Георгий, ему соответствует прямой крест, а святым покровителем Шотландии считается святой Андрей, ему соответствует косой крест. После объединения двух стран на флаге Великобритании оба креста соединились, и часто сами англичане называют свой флаг « Юнион Джек». У жителей каждой из стран, составляющих Великоб ританию, есть свой национальный костюм, но наи- более оригинальным является костюм шотландцев. Клетчатая ткань- это национальная ткань шотланд- цев, поэтому она и называется шотландкой. Соче- тание цветов в клетках у каждого крупного шотланд ского рода свое, поэтому родственники издалека по цвету одежды узнавали своих.

А это было весьма немаловажно, когда давным - давно шотландские роды враждовали друг с другом, в результате чего Шотландия потеряла свою самостоятельность и была присоединена к Англии. Мужчины в Шотландии ходили не в брюках, а в юбках, потому что это горная страна и в юбках удобнее прыгать с камня на камень. Так что можно сказать, что шотландцы внесли свой вклад в историю одежды. Сохранилась даже средневековая одежда. Ее надевают в торжественных случаях члены королевской семьи во время коронации, спикер парламента. Судьи и адвокаты сидят на суде в мантиях и напудренных париках, а профессора старейших английских университетов носят черные мантии на алой подкладке и четырехугольные шапочки.

Королевская гвардия до сих пор одета в форму 16 века: клетчатые юбки, белые гольфы, высокие шапки из лохматого черного меха.

Одеждой Великобритания славится и до сих пор, но, в отличие от Франции, англичане экспортируют строгие мужские и женские костюмы, а не праздничную яркую одежду. А какие еще английские товары вы видели в магазинах? Правильно, чай, пиво. Действительно, товаров массового потребления мы закупаем у Англии мало, они для нас пока дороги. Запишем в тетрадях на с. 73 названия этих товаров. ( учащиеся работают в тетрадях) У каждого из народов, населяющих области Вели- кобритании, свой язык, но государственным языком является английский. В настоящее время он явля- ется общепризнанным языком межнационального общения. Послушаем, как он звучит. ( включается грамзапись английского языка) Кто из вас знает, какой город является столицей Великобритании? Покажите на карте Лондон. ( ученики работают с картой)

А сейчас мы послушаем выступление одного из учеников о достопримечательностях Англии и знаменитых англичанах. (выступление учащегося сопровождается показом слайдов) В центральной части Лондона можно увидеть его главные достопримечательности. Прежде всего это Букингемский дворец. В нем живет королевская семья.

Дворец охраняют гвардейцы в красных мундирах и высоких черных шапках. Каждый день многочисленные туристы собираются посмотреть, как происходит торжественная смена караула. На набережной Темзы стоит очень красивое здание Парламента. Издалека видна его башня с главными часами страны, которые называются Биг Бен. У этих часов четыре циферблата, а длина минутных стрелок превышает 4 метра.

Биг- Бен

Возле реки располагает ся крепость Тауэр. Этот королевский замок был построен в 10 веке. При нем была тюрьма. А рядом через Темзу перекинут Тауэрский мост с двумя большими башнями. На нем в течение многих веков шла бойкая торговля.

Систематизация изученного. Работа в тетради. 1. Выполнение упражнения 1. Подпиши названия стран и их столиц, по кото- рым мы сегодня совершили путешествие.Систематизация изученного. Работа в тетради. 1. Выполнение упражнения 1. Подпиши названия стран и их столиц, по кото- рым мы сегодня совершили путешествие. Работа по карте. Где расположены Где расположены Франция и Англия? Как называются сто- Как называются сто- лицы этих стран? На каких реках стоят На каких реках стоят Париж и Лондон?

2. Выполнение упражнения 2. Впиши в таблицу несколько достопримечательнос- тей каждой страны. Название страны Достопримечате-льности Франция Великобритания

3. Выполнение упражнения 5. Раскрась флаги. Флаг Франции. Флаг Великобритании

4. Упражнение 6. Прочитай рассказ забывчивого путешественника. Все ли в нем верно? Исправь ошибки. Какой замечательной была моя поездка во Францию и Великобританию! Прибыв в Париж, я сразу же отправился на прогулочном кораблике по реке Темзе. Как великолепны Собор Парижской Богоматери и Лувр! А вот и знаменитый Тауэрский мост. Еще немного, и показалась башня с часами Биг- Бен – символ Парижа. По туннелю под проливом Ла- Манш я на скоростном поезде переехал в Великобританию. Прекрасна ее столица – город Лондон. Здесь я путешествовал по реке Сене. А больше всего мне понравилась Эйфелева башня- символ Лондона. ( учащиеся исправляют ошибки)

Итог урока. Итог урока. Вот и подошло к концу наше путешествие по Франции и Великобритании. Много остановок было на нашем пути. Ваша работа на уроке помогла благополучно завершить поездку. Я благодарю вас всех. Рефлексия Рефлексия ( на доске изображены человечки с разной мимикой) Оцените свою работу на уроке. Кому было на уроке все понятно и урок понравился положите свою фишку веселому человечку. Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, положите свою фишку грустному человечку.

Домашнее задание.Домашнее задание. Выучить материал с учебника. Выполнить задание 4, 8 с. 70, с. 72. в тетради.