Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 15 г.Лысково СЕМИНАР « ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 45 комбинированного вида Технология обучения здоровому образу жизни Серия игр.
Хухорова Марина Константиновна, воспитатель МАУДО «Детский сад 9»
Анализ летней оздоровительной работы за уч. год. МАДОУ детский сад 143.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Чановский детский сад 1.
Организация работы на прогулках в зимний период. Значение прогулки: Важнейшей задачей дошкольных учреждений является сохранение и укрепление здоровья.
МБОУ «ОЦ» с. Питляр Дошкольное отделение «Здоровье в наших руках» подготовила Серасхова Э.П.
Руководитель центра здоровья: С.А.Ульянова, инструктор по физической культуре.
Презентация к уроку по теме: ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В ДОУ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка»
«ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ В ГРУППАХ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ» Приоритетное направление МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 126» -
Организация летней оздоровительной работы в ДОУ Примерная тематика: 1. Организация физкультурно- оздоровительной работы с детьми: - Вариативность утренней.
«Совместная физкультурно-оздоровительная деятельность в ДОУ и дома» «Здоровье – не все, но все без здоровья – ничто!» Над проектом работала: Данкова Татьяна.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
«Создание условий для физического развития детей в ДОУ». Подготовила: Насонова Ольга Валерьевна - инструктор по физкультуре МБДОУ д/с общеразвивающего.
Воспитатель Гаева Т.В г.. Семья является персональной средой жизни ребенка от самого рождения, которая во многом определяет его физическое развитие.
Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна их главных стратегических задач страны. В нашем районе созданы все условия для занятий с детьми.
«Дошкольное образование сегодня – это важнейший фактор образования, который обеспечивает каждому ребенку равные условия для его успешного обучения в школе.
Творческая презентация: « Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА воспитателя РАБОЧАЯ ПРОГРАММА воспитателя Старшая группа.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 15 г.Лысково СЕМИНАР « ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА»

« Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» В.А.Сухомлинский

Вступивший в силу с 1 января 2014 года ФГОС, направлен на решение следующих задач: - Охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе эмоционального благополучия. -Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями и склонностями развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, с другими детьми, взрослыми и миром.

Механизм реализации летней оздоровительной работы представлен в виде двух модулей: 1 - организационный модуль 2 - оздоровительный модуль

Организационный модуль включает в себя 2 этапа: I этап – связан с подготовкой ДОО к летней оздоровительной работе (нормативные документы регламентирующие деятельность ДОО в летний период, проведение инструктажа с работниками по охране и укреплению здоровья детей в летний период, организация режима дня(летом в ДОО меняется режим дня: увеличивается период прогулки и сна, совместная деятельность переносится на прогулку), режима питания, план летней оздоровительной работы)(подготовка участков, песочниц, физкультурной площадки) II этап -осуществляется подготовка выносного материала, оснащение методического кабинета необходимыми материалами в помощь воспитателям и родителям.

Оздоровительный модуль представлен следующими направлениями: - создание предметно-пространственной развивающей среды - рациональная организация двигательной активности - профилактическая работа - индивидуальная работа - комплекс закаливающих мероприятий - консультативно-информационная работа среди педагогов и родителей - познавательно-экологическая работа

Со всеми сотрудниками проводятся инструктажи: - по ТБ и охраны жизни и здоровья детей в летний период - особенности организации жизни и здоровья детей в летний оздоровительный период - предупреждение детского травматизма, дорожно- транспортных происшествий - охрана труда и и выполнение ТБ на рабочем месте - профилактика пищевых отравлений и пищевых отравлений - соблюдение питьевого и санитарно-эпидемиологического режима в летний период - по пожарной безопасности - подготовка территории, прогулочных участков ДОО к летнему периоду.

ЦЕЛЬ: Создание в дошкольной организации максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы и развития познавательных интересов воспитанников в летний период

ЗАДАЧИ: - Сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников; - Формирование у воспитанников привычки к здоровому образу жизни и развития познавательного интереса; - Способствовать укреплению здоровья детей, повышению адаптационных возможностей детского организма; - Развивать двигательные, интеллектуальные, творческие способности воспитанников в разнообразных видах деятельности; - Обеспечить содержательную и технологическую интеграцию деятельности детей, педагогов ДОУ и родителей. - Формирование навыков безопасного поведения; - Повышение компетентности педагогов в вопросах организации летней оздоровительной работы, мотивация педагогов на улучшение качества организации летнего отдыха дошкольников; - Привлечение семей воспитанников к участию в воспитательном процессе на основе педагогики сотрудничества. - Повышать работоспособность детского организма через различные формы закаливания - Формировать интерес и потребность в занятиях физическими упражнениями..

Задачи художественно-эстетического направления: - Приобщать детей к наблюдению за действительностью, развивать умение видеть глазами творца - художника - Активизировать воображение, инициативу, творчество. - Создавать максимальную свободу для проявления инициативы и необходимые для этого физическое и психическое пространство. - Предоставить свободу в отражении - доступными для ребёнка художественными средствами - своего видения мира.

Задачи нравственно-патриотического направления: - Воспитывать любовь и привязанность к семье и детскому саду. - Воспитывать любовь к малой Родине, расширять представления детей о человеке, его быте и жизни. - Формировать толерантность, чувство уважения и симпатии к другим людям.

- организационно-методическая работа - воспитательная работа - оздоровительная работа - работа с родителями - административно-хозяйственная работа

Организационно методическая работа включает в себя изучение нормативной базы: приказы, инструктажи, рекомендации по работе с детьми в летний оздоровительный период)

Воспитательная работа включает: музыкальные развлечения, физкультурные праздники и досуги,викторины, конкурсы, смотры.

Оздоровительная работа: - соблюдение режима дня в летний период - максимальное пребывание детей на свежем воздухе - организация сна при открытых окнах - обеспечение двигательной активности - мытье рук, ног - включение в рацион фруктов, овощей, зелени - предупреждение утомляемости - выполнение норм Сан ПиНа

Работа с родителями: - день открытых дверей - проведение родительских собраний в группах по переходу учреждения на летний режим работы и знакомству с целями и задачами на летний период - оформление наглядной информации. На улице стенд для родителей. А также в группах информация для родителей по темам : «Солнце, воздух и вода -наши лучшие друзья», «Витамины на грядке», «Болезнь грязных рук», «Осанка-зеркало здоровья» и т. д. - анкетирование родителей с целью выявления проблем оздоровительного периода, интересов и способностей в проведении спортивных мероприятий. Анкета «Отдых детей летом» - консультации, беседы по темам «Семейный отдых на природе и в городе», «Опасные предметы дома», «Личная гигиена» и т. д. - участие родителей в спортивных соревнованиях «Мама, папа и я - спортивная семья» - приобщение родителей к созданию развивающей среды дошкольной организации.

Административно -хозяйственная работа: - осмотр территории детского сада ремонт помещений, участков покос травы -изучение наполняемости групп - выявление потребности групп в создании предметно-развивающей среды - заготовка овощей - обеспечение подготовки здания к новому учебному году

КОНТРОЛЬ На постоянном контроле находятся следующие вопросы: - выполнение инструкции по охране жизни и здоровья детей - проведение оздоровительных мероприятий в режиме дня - организация питания - выполнение режима дня, Сан Эпид Надзора - соблюдение правил внутреннего распорядка - техника безопасности

Схема плана летней оздоровительной работы: Мероприятие Сроки Ответственные Отметка о выполнении

ТАКИМ ОБРАЗОМ, системное и последовательное планирование и контроль работы в летний оздоровительный период поможет использовать это время во благо детей, укрепить здоровье воспитанников детского сада, развивать их любознательность и расширять кругозор.

Спасибо за внимание!!!