Изменение содержания работы детского дома при создании уполномоченной службы по развитию семейных форм доктор психологических наук Шульга Татьяна Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2013 г. воспитанники; учащиеся; студенты (курсанты); аспиранты (адъюнкты); ординаторы; слушатели; экстерны.
Advertisements

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Финансово - экономические инструменты Управленческие инструменты Особенности образовательной модели.
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации ( Минобрнауки.
Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября.
ЧАСТЬ 1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ПРИНЦИПЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ.
V. Права и обязанности участников образовательного процесса Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия» Из Устава гимназии Станица Каневская,
« ФГОС дошкольного образования. Особенности построения образовательного процесса в дошкольной образовательной организации» Муниципальное бюджетное дошкольное.
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО: ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ» «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Профессиональная компетентность педагога в осуществлении инклюзивного образования в условиях перехода к ФГОС дошкольного образования ГБОУ ВПО МО «АСОУ»
Характеристика и структура национальной системы образования.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.
Права и обязанности обучающихся в соответствие с 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной.
Описание основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ ДС 52.
ВВЕДЕНИЕ ФГОС ДО. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ ФГОС ДО Кириллов Иван Львович, зам. директора по.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного.
Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 г. Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г. Подписан Президентом РФ В. В. Путиным 29 декабря 2012 г. Утвержден.
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы «Детский сад 71» 2014 год.
2013 г. воспитанники; учащиеся; студенты (курсанты); аспиранты (адъюнкты); ординаторы; слушатели; экстерны.
Государственное краевое образовательное учреждение для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом» г. Краснокамска, исходя из.
Транксрипт:

Изменение содержания работы детского дома при создании уполномоченной службы по развитию семейных форм доктор психологических наук Шульга Татьяна Ивановна

ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ максимально возможное в рамках имеющихся ресурсов сохранение базовых гарантий обеспечения жизнедеятельности и развития детей и минимизация потерь в уровне жизни; обеспечение беспрепятственного доступа детей к системам образования и здравоохранения; развитие различных форм материальной поддержки семей с детьми; приоритетное внимание проблемам детей, находящихся в трудных жизненных ситуациях; гуманное обращение с детьми на основе уважения прав ребенка и максимальная интеграция их в семью и общество; создание действенного механизма профилактики и социальной реабилитации детей в условиях возникновения новых рисков (беспризорности, безнадзорности, насилия по отношению к детям, роста наркомании и преступности, вынужденного перемещения); создание административных, организационных и финансовых механизмов обеспечения прав детей; законодательное обеспечение прав детей и мер по отношению к детям; перенос ответственности за положение детей на уровень муниципальной власти при полном отсутствии достаточного финансирования и самостоятельности органов местного самоуправления; изменение кадровой политики по обеспечению профессиональной деятельности с такими категориями детей.

Принципы, лежащие в основе работы 1) Защита прав детей и подростков и соблюдение их законных интересов. 2) Создание максимальных условий для оставления ребенка в семье или помещения его в семью (меньшее количество детей будет отбираться у родителей, дети, которые на время будут изъяты из семьи смогут в нее вернуться). 3) Оказание помощи детям и подросткам в самостоятельном становлении, выживании и подготовке к самостоятельной жизни в обществе. 4) Создание условий для нормальной социализации и психического развития детей и подростков. 5) Своевременность и адресность оказания необходимой государственной помощи детям и подросткам. 6) Планирование попечения над ребенком будет означать проведение периодической оценки состояния и развития ребенка и пересмотр мер его государственной защиты, что позволит прервать имеющееся положение, когда ребенок отправляется в детский дом в младенчество и забыт до его совершеннолетия. 7) Учет каждого уникального случая ребенка предполагает гибкую форму помощи.

Основные задачи учреждения создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности; обеспечение социальной защиты, медико - психолого - педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников; освоение образовательных программ, обучение и воспитание в интересах личности, общества и государства; обеспечение охраны и укрепления здоровья воспитанников; охрана прав и интересов воспитанников.

Организация обучения и воспитания Организация обучения и воспитания в учреждении строится с учетом индивидуальных особенностей воспитанников в соответствии с учебным планом, разрабатываемым учреждением самостоятельно, и регламентируется расписанием занятий. Режим дня, обеспечивающий научно обоснованное сочетание обучения, труда и отдыха, составляется с учетом круглосуточного пребывания воспитанников в учреждении. Дети дошкольного возраста могут посещать дошкольные образовательные учреждения на условиях взаимных расчетов между дошкольным образовательным учреждением и учреждением.

Организация обучения и воспитания В учреждении при наличии соответствующих условий могут организовываться воспитательные группы: разновозрастные (не более 8 человек); одновозрастные (до 4 лет - не более 5 человек, от 4 лет и старше – не более 10 человек). При наличии необходимых условий и средств (в том числе внебюджетных) возможно деление на группы классов и комплектование воспитательных групп с меньшей наполняемостью. В учреждении, где дети не только проживают, но и обучаются, организация образовательного процесса (начало и продолжительность учебного года, каникул, учебных занятий, проведение государственной (итоговой) аттестации, порядок выдачи документов об образовании и другие вопросы образовательного характера) осуществляется в соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении.

Организация обучения и воспитания Учреждение с согласия воспитанников, по договорам и совместно с предприятиями, учреждениями и организациями может проводить профессиональную подготовку воспитанников в качестве дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг при наличии соответствующей лицензии (разрешения) на указанный вид деятельности. Участие воспитанников в различных формах трудовой деятельности основывается на принципе добровольности. В учреждении не допускаются принуждение воспитанников к вступлению в общественные, общественно - политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях. Воспитанники могут посещать клубы, секции, кружки, студии, объединения по интересам, действующие при (в) общеобразовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования детей при (в) иных учреждениях и организациях, а также участвовать в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах и массовых мероприятиях.

Воспитанники учреждения имеют право на: бесплатное содержание и получение общего образования (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего) в соответствии с государственными образовательными стандартами; бесплатное содержание и получение общего образования (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего) в соответствии с государственными образовательными стандартами; защиту своих прав и интересов; защиту своих прав и интересов; уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации; уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации; удовлетворение потребности в эмоционально - личностном общении; удовлетворение потребности в эмоционально - личностном общении; защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности; защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности; развитие своих творческих способностей и интересов; развитие своих творческих способностей и интересов; получение квалифицированной помощи в обучении и коррекцию имеющихся проблем в развитии; получение квалифицированной помощи в обучении и коррекцию имеющихся проблем в развитии; отдых, организованный досуг в выходные, праздничные и каникулярные дни. отдых, организованный досуг в выходные, праздничные и каникулярные дни.