06 Декабря 2007 Проект «Система информационного управления и инфраструктура для трансграничных бассейнов рек Даугава/Западная Двина и Немунас/Неман » Валентин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «Разработка Программы управления бассейном озера Друкшяй/Дрисвяты», в рамках Инициативы ЮНЕП-ПРООН- ОБСЕ-НАТО «Экология и Безопасность»
Advertisements

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь РУП «Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования.
Разработка программы управления бассейном озера Дрисвяты/ Druksiai Подготовительная фаза проекта.
СЕТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕЧНЫХ « СЕТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕЧНЫХ БАССЕЙНОВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ» TRABANT РУП «ЦНИИКИВР» с.н.с Пахомов А.В ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ.
Дзидра Хадонина Министерство Окружающей Среды Республика Латвия ЛАТВИЯ Планирование по речным бассейновым округам Латвии.
Презентация опыта и имеющихся данных в Республике Беларусь Александр Пахомов ЦНИИКИВР.
Укрепление потенциала водного сотрудничества (ПВС) в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии Бо Либерт Европейская экономическая комиссия ООН.
1 Планируемая деятельность по установлению целевых показателей в контексте Протокола по проблемам воды и здоровья в Кыргызстане Эркин Оролбаев, Координатор.
Специальное совещание по участию общественности в международных форумах. Опыт Республики Беларусь д.т.н. Наркевич И.П.
КОНВЕНЦИЯ ЕЭК ООН ПО ТРАНСГРАНИЧНЫМ ВОДАМ: РАМКИ ДЛЯ ДОЛГОСРОЧНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА Бу Либерт, Региональный советник ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ.
Проект ЕС по управлению трансграничным бассейном реки Кура, Этап II и III – Армения, Грузия, Азербайджан ( Трансграничное сотрудничество.
Встреча информационно-технической группы «Днестр III» 30 ноября 2011.
Проект ПРООН – Экология и безопасность (ENVSEC) Поощрение диалога между прибрежными государствами в целях развития и создания начальных правовых и институциональных.
ОТЧЕТ НИЦ МКУР ЗА 2007 год. В рамках усиления регионального сотрудничества в Центральной Азии: подготовлена, одобрена и подписана Рамочная Конвенция об.
Совместный семинар ЕАОС и ЕЭК ООН по индикаторам окружающей среды и развитию мониторинга (Женева, февраля 2003 года) Соглашение о технической помощи.
RNC/AKO/NPE/ASO/, February Совместный семинар ЕАОС и ЕЭК ООН по индикаторам окружающей среды и развитию сети мониторинга февраля 2003 г., Женева.
Проект Совершенствование производства, распространения и использования экологической информации в Северо-Западном федеральном округе России Исполнитель.
Об участии общественности в реализации региональных инициатив и программ Результаты региональной совместной встречи ОС МКУР и МЭС ЦА К. Атаханова Член.
Национальные диалоги по политике в рамках Водной инициативы ЕС Бо Либерт, ЕЭК ООН UNECE.
Орхусский центр г. Гродно: содействие доступу к экологической информации Романович Иоланта Николаевна, координатор Орхусского центра г. Гродно 26 июня.
Транксрипт:

06 Декабря 2007 Проект «Система информационного управления и инфраструктура для трансграничных бассейнов рек Даугава/Западная Двина и Немунас/Неман » Валентин Емелин

06 Декабря 2007 План презентации Предпосылки и партнеры Цель и задачи проекта Этапы реализации Продукты и результаты Цели семинара Задачи координационного комитета

06 Декабря 2007 Предпосылки Беларусь, Латвия, Литва и Россия ратифицировали Конвенцию по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер Европейской Экономической Комиссии ООН. Эта конвенция предусматривает разработку плана действий по трансграничным водотокам, и по многим параметрам она точно следует принципам Рамочной водной директивы ЕС. Конвенцию по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер Для обеспечения устойчивого управления всем бассейном Балтийского моря наиболее важным является развитие форм сотрудничества между странами-членами ЕС и Россией и Беларусью. Проект должен руководствоваться принципами конвенций и директивы ЕС, при условии их приемлемости и принятия всеми странами. Предполагается, что страны в будущем подпишут соглашения об обмене информацией.

06 Декабря 2007 Партнеры проекта Оперативный руководитель проекта: ЮНЕП/ГРИД-Арендал, (Валентин Емелин, Елена Велигош) Беларусь: Специнспекция госконтроля за использованием и охраной вод, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Минск, (Виктор Щисленок) и Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов (ЦНИИКИВР), Минск, (Михаил Калинин, Александр Пахомов) Латвия: Департамент защиты окружающей среды, Министерство окружающей среды Республики Латвия, Рига, (Дзидра Хадонина) и Экологическое, геологическое и метеорологическое агентство Латвии, Рига, (Харийс Барановс) Литва: Департамент бассейнового управления и предотвращения загрязнений, Агентство по охране окружающей среды, Вильнюс, (Алдона Маргериене и Жилвинас Мацеринскас) Россия: Федеральное агентство водных ресурсов России, и Центр Регистра и Кадастра, Москва (Сергей Беднарук, Юрий Мотовилов) Контактные лица в Секции международных проектов Шведского агентства по охране окружающей среды (Ян Ульссон, Оке Микаэльсон)

06 Декабря 2007 Цель Разработка пилотной модели устойчивой системы управления трансграничной информацией и формирование соответствующей информационной инфраструктуры для бассейнов рек Даугава/Западная Двина и Немунас/Неман в целях поддержания усилий стран по совместной оценке и управлению водными ресурсами и облегчения доступа общественности к информации.

06 Декабря 2007 Задачи проекта Увеличить доступ заинтересованных сторон к информации и обмен данными (состояние природных ресурсов, социо-экономические данные и т.п.), имеющих отношение к цели характеристики состояния речных бассейнов соответствии с Рамочной Водной Директивой ЕС (РВД) и Конвенцией ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Водная Конвенция) (Хельсинки, 1992 г.). Предложить инфраструктуру и организацию для управления трансграничной информацией и обмена данными на устойчивой и долгосрочной основе.

06 Декабря 2007 Этапы реализации Подготовка к запуску проекта и стартовый семинар Подготовка баз данных ГИС Разработка интерактивного ресурса в сети Интернет Подготовка информации для общественности Обучающий семинар по управлению информацион- ными системами, ГИС и их использованию для управления водными ресурсами Итоговый семинар для представления и обсуждения итогов проекта и заключений Распространение результатов проекта и подготовка чернового варианта проектного предложения для финансирования

06 Декабря 2007 Результаты Идентифицированы приоритетные трансграничные водные проблемы и нужды конечных потребителей, проведена инвентаризация существующих данных и информации, и определены ключевые заинтересованные стороны. Сформирован набор приоритетных баз данных ГИС, пригодных к использованию для поддержки РВД национальных процессов по принятию решений. Доступна информация для населения в форме карт, статистической информации и баз данных ГИС. Введена дружественная для пользователя интерактивная система, поддерживающая обмен данными между странами, общественный доступ к информации и взаимодействие между заинтересованными сторонами. Повышена квалификация государственных служащих в области использования баз данных ГИС для принятия решений.

06 Декабря 2007 Необходимо сделать: Обобщить полученный опыт, провести идентификацию пробелов в необходимых знаниях и данных, дать рекомендации для будущей деятельности, а также предложения по формированию инфраструктуры и организации и обмена данными Составить план маркетинга для распространения результатов проекта на основе оценки информационных каналов, имеющихся в распоряжении партнеров. Сделать предварительную оценку существующих источников финансирования и составить общее черновое проектное предложение.