Школа успешного педагога 1.В каком случае работа будет приносить нам удовольствие? 2.Что вы считаете самым важным для сохранения и развития хороших отношений.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила поведения в группе Автор: Каринина Е.А. ГБОУ ЦО 166 Москва 2012.
Advertisements

Что такое детская боль Размышляют ученики 7-х, 9-х классов школы им. М.Горького, г. Клайпеда, Литва.
Занятие на тему: Могу ли я отстоять своё мнение?.
Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться.
Вы замечали, что некоторым людям очень тяжело произнести слово «нет»? Они боятся, что это слово может разрушить их добрые отношения с собеседником, и.
Родительское собрание « Подготовка к экзаменам » Гений – это один процент таланта и девяносто девять процентов труда. / Томас Эдисон /
Как научиться говорить «НЕТ»? Родительское собрание Социально-психологическая служба ОУ 845.
Проблема общества – конфликт между родителями и ребенком.
МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа 1» Ключевского района, Алтайского края. Что поможет мне учиться? классный час 5-А класс клас. рук-ль:
Харисова Динара Радиковна Учитель русского языка и литературы Место работы: МОБУБашкирская гимназия.
БЫЛЬ О ПРАВАХ. ЛИЧНЫЕ ПРАВА У каждого человека есть неофициальные, личные права. Они отличаются от юридических прав. Некоторые не понимают, что человек.
От конфликта к культуре педагогического общения. Конфликт столкновение, серьезное разногласие, спор (словарь С. И. Ожегова); столкновение, серьезное разногласие,
В добрый путь первоклассник Родительское собрание.
Наши ошибки в воспитании детей Общешкольное родительское собрание МКОУ «Усть-Волчихинская СШ»
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Для общения можно выделить три основные цели: - Поддержка ребенка (формирование в ребенке уверенности в себе, мотивирующий фактор учения и основа конструктивного.
Проект «Путь к успеху» Авторы проекта: воспитатели - Гаевая Е. А. Покотило Н. В. Сесь С. М. Хабаровск 2015год.
Активные методы обучения на уроках биологии и природоведения. Русская гимназия г. Валга Авраменко О.В г.
Классный час Мы - друзья! Разработала Галаганова Наталия-Нана Георгиевна, педагог-психолог МОУ Лицей 2, г. Волгограда Психологический классный час на сплочение.
Второклассник в школе Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
Транксрипт:

Школа успешного педагога 1.В каком случае работа будет приносить нам удовольствие? 2.Что вы считаете самым важным для сохранения и развития хороших отношений с людьми? 3.Как правильно сказать «НЕТ»?

Результаты исследования «помех времени»

«Проволока жизни» Задачи: 1.Создать представление об успешном профессиональном пути педагога 2.Стимулировать внимательное слушание 3.Обеспечить включение каждого участника в принятие групповых решений

Инструкция (группам) 1 группа Как будет выглядеть жизненных путь (чем будет наполнен) успешного человека? 2 группа Как будет выглядеть жизненных путь (чем будет наполнен) неуспешного человека? Что нам мешает чувствовать себя счастливым?

Вопросы для обсуждения: 1.Чему вы научились в ходе этого упражнения? 2.Какой опыт был для вас новым, а какой – нет? 3.Что вы чувствовали, когда делали макет из проволоки?

ВЫБОР Что вы считаете самым важным для сохранения и развития хороших отношений с вашим учеником (ми)? Честность Справедливость Верность Что хочу получить? Что хочу сохранить? Что хочу избежать?

Трудное слово «НЕТ!» Цели: Научить говорить «НЕТ!» (отказывать) Помочь осознать свой выбор

ДА или НЕТ? Вам хотелось бы спать в ледяной пещере? Любите ли вы горькую пищу? Просто ли вам говорить «Нет»? Почему? Легко ли вам съесть мороженое, когда болит горло? Сказать кому-то неправду…?

Почему приходится говорить «НЕТ»?

Когда говорить «НЕТ»? 1.Достаточно ли у меня сил и способностей для выполнения этого поручения? 2.А у меня есть на это время? 3.Вы хотите этим заниматься? 4.Какие могут быть последствия? Если вы чувствуете себя некомфортно, говоря "нет", спросите себя:

Как сказать «НЕТ»? "Простите, но сейчас я не могу". "Как-нибудь в другой раз" "Спасибо, что спросили, но я не смогу вам помочь". "Мне кажется, вам лучше обратиться за помощью к кому- нибудь другому". "Возможно, потом".

Напомните себе, чего вы сможете достичь, сказав «Нет». Это, как минимум: 1.уважение окружающих 2.исполнение ваших желаний 3. рост самооценки 4.отсутствие приступов гнева и стыда 5. принятие ответственности. Позже вы уже не скажете «вот из-за тебя я…» 6.Нет – и вы избавлены от необходимости делать то, что делать не хотите. 7.Нет – и вам не надо тоскливо ждать даты, назначенной для окончательного ответа. 8.Нет – и вам не придется говорить, что «когда он позвонит, то меня нет дома»

Упражнение «Что помогает тебе в работе» Занятие завершаем высказыванием мнения о своем соседе слева, которое бы отражало его сильные стороны как личности и как профессионала. Высказывание можно начать с фразы : «Тебе, как профессиональному педагогу, очень помогает в работе то, что ты...»

Анкетирование «Обратная связь»