Стратегия социально- экономического развития Чукотского АО Выполнила: студентка 4 курса, группы «гео-с-о-092» Трофимова Ангелина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дальний Восток Подготовил: Александр Акищев Презентации на заказ любой тематики и любой сложности. Цена договорная. Писать в ЛС: vk.com/Akischev.
Advertisements

ЭГП Дальнего Востока Работу выполняла: ученица 9 «А» класса Фролова Евгения.
Дальний Восток ( Дальневосточный экономический район )
НАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА Автор: ученик 9 «А» класса Сидоров Иван.
Дальний Восток Крайняя восточная часть России, к которой относят области бассейна рек, впадающих в Тихий океан. Крайняя восточная часть России, к которой.
{ Дальний Восток Проблемы и пути их решения Работу выполнила ученица 9 класса Лычкова Катя.
ПЕРСПЕКТИВЫ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ Лачкова Виктория Константиновна Студентка 4 го курса Филиал МГУ им.М.В.ломоносова.
Дальний восток – один из самых крупных экономико- географических районов России. Включает Приморский и Хабаровский края, Амурскую, Камчатскую, магаданскую.
Выполнил: Ученик 10 класса МОУ «Первомайская СОШ» Рыбкин Александр.
Территориальная организация экономики Дальнего Востока на перспективу Д.э.н., проф. Леонов С.Н. ИЭИ ДВО РАН, Хабаровск.
Дальний Восток Вопрос: Какая область находится на островах Дальнего Востока?
Камчатский край Работу выполнила: Лебедь Анастасия Н1-5.
О вопросах развития Арктических территорий Республики Саха (Якутия) Президент Республики Саха (Якутия) Борисов Егор Афанасьевич г. Москва, июнь 2013 Коллегия.
ПАРТНЁРСТВО В АРКТИКЕ: В ПОИСКАХ НОВОЙ МОДЕЛИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ЭПОХУ ГЛОБАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ДОКЛАДЧИК: ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО.
Выполнила студентка 4 курса бакалавриата ИМЕН По направлению «География» Группы Гео – б – о – 112 Жердева Елена.
Туристско-рекреационный потенциал Михайловского района.
Презентация по Географии на тему: «Описание края» Выполнила: Крылова Екатерина Ученица 9 «А» класса ГОУ ЦО 2030.
Лекция 3. Сопутствующие углю георесурсы, их промышленное и хозяйственное использование. Преподаватель кафедры месторождений полезных ископаемых Рыбин Илья.
Дальний Восток. Дальневосточный федеральный округ.
«Дальневосточный экономический район».. Цели: определить состав района; особенности ЭГП; дать оценку природных условий и природных ресурсов; изучить проблемы.
Транксрипт:

Стратегия социально- экономического развития Чукотского АО Выполнила: студентка 4 курса, группы «гео-с-о-092» Трофимова Ангелина.

Чукотский автономный округ субъект Российской Федерации на Дальнем Востоке. Входит в состав Дальневосточного федерального округа. Граничит с Республикой Саха (Якутия), Магаданской областью и Камчатским краем. На востоке имеет морскую границу с США. Вся территория Чукотского автономного округа относится к районам Крайнего Севера. Административный центр город Анадырь.

Чукотский автономный округ расположен на крайнем северо- востоке России. Занимает весь Чукотский полуостров, часть материка и ряд островов (Врангеля, Айон, Ратманова и др). Омывается Восточно-Сибирским и Чукотским морями Северного Ледовитого океана и Беринговым морем Тихого океана. На территории округа находятся крайние точки России: восточная точка остров Ратманова, восточная континентальная точка мыс Дежнёва. Здесь расположены: самый северный город России Певек и самый восточный Анадырь, а также самое восточное постоянное поселение Уэлен. Площадь км². Численность населения округа составляет чел.

Основу экономики округа составляет горнодобывающая промышленность. Коренное население занято традиционными видами промысла. По показателю ВРП на душу населения уступает лишь нефтедобывающим Тюменской и Сахалинской областям и Москве. За всё время промышленной разработки месторождений Чукотки было получено более 900 т золота, 200 тыс. т олова и 90 тыс. т. вольфрама. С начала 2000-х гг. интерес к богатым запасам золотосеребряных коренных месторождений региона проявили иностранные инвесторы. Промышленное развитие Чукотка получила в конце 1930-х гг. с организации добычи бурого (шахта Угольная) и каменного (шахта Нагорная) угля, который и поныне продолжает использоваться для собственных нужд региона. Значительным источником электроэнергии в регионе является Билибинская АЭС.

Железных дорог на Чукотке нет. Основная авиакомпания Чукотки Чукотавиа. Действует значительное количество аэродромов. Действуют несколько морских портов Северного морского пути. Сельское хозяйство Чукотки представлено оленеводством, рыбным и морзверобойным промыслом, а также весьма незначительно пушным звероводством, растениеводством, животноводством и птицеводством. Туризм представлен экспедициями, круизами, этнотуризмом. Морские круизы привлекают наибольшее число посетителей, главным образом иностранцев. Основные достопримечательности находятся в пограничной зоне. В целях сохранения культуры местных народов образован ансамбль Эргырон. На территории региона действует Анадырская и Чукотская епархия РПЦ.

В качестве стратегических направлений экономической деятельности в Чукотском автономном округе с учетом специфических особенностей Крайнего Севера определены развитие добывающих отраслей и проведение геологоразведочных работ с целью более полного и эффективного освоения минерально-сырьевой базы. Для освоения месторождений полезных ископаемых необходимо строительство сети автомобильных дорог, возобновление грузоперевозок по Северному морскому пути, а также развитие энергетической инфраструктуры. Второй по значимости задачей является формирование энергетической инфраструктуры, включающее строительство новых и реконструкцию существующих линий электропередачи и подстанций в наиболее перспективных зонах освоения минерально-сырьевых ресурсов Чукотского автономного округа. В целях улучшения качества услуг в области здравоохранения, предоставляемых сельскому населению в национальных селах Чукотского автономного округа, планируется расширить сеть участковых больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий.

Развитие промышленного производства и производственной инфраструктуры будет сконцентрировано в 2 зонах опережающего экономического роста - Анадырской и Чаун- Билибинской зонах. Минерально-сырьевая база твердого топлива (угли) Чукотского автономного округа позволяет не только удовлетворить собственные топливные нужды, но и вывозить уголь за пределы округа. В перспективе в рамках реализации стратегических приоритетов развития Дальнего Востока актуальными будут мероприятия, направленные на повышение внутренней связанности наземной транспортной сети. Для территории Чукотского автономного округа сельское хозяйство исторически и до настоящего времени - главная сфера приложения труда коренных малочисленных народов Севера. Сохранение традиционных отраслей является одной из стратегических целей правительства Чукотского автономного округа, так как численность и репродукция коренных малочисленных народов Севера находятся в прямой зависимости от состояния традиционных отраслей хозяйствования.

В целях улучшения качества услуг в области здравоохранения, предоставляемых сельскому населению в национальных селах Чукотского автономного округа, планируется расширить сеть участковых больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий. Важнейшими для Чукотского автономного округа механизмами обеспечения доступности и повышения качества медицинской помощи являются применение выездных форм оказания медицинской помощи населению, развитие телемедицины, совершенствование специализированной, санитарно- авиационной скорой медицинской помощи, в связи с чем потребуется дополнительное приобретение медицинского оборудования, специализированного медицинского транспорта на базе вездеходов высокой проходимости и снегоболотоходов. В проектах развития жилищно-коммунального хозяйства Чукотского автономного округа будут учитываться особенности функционирования жилищно-коммунального хозяйства малозаселенных регионов, расположенных на Крайнем Севере.

Геополитическое положение, природные и культурно-исторические факторы позволяют рассматривать Чукотский автономный округ как один из наиболее перспективных туристско-рекреационных регионов. Это обусловлено повышением интереса у россиян к отдыху внутри страны, в том числе к активному отдыху, популяризацией этнографических и познавательных туров, общемировыми тенденциями в области туризма, направленными на развитие экологического туризма, а также растущим интересом к России со стороны зарубежных туристов. Для развития туризма в Чукотском автономном округе необходимо провести активную рекламную кампанию, разработать новые туристические маршруты с целью вовлечения коренного населения в процесс организации туров, развивать туристическую инфраструктуру (гостиничное хозяйство, в том числе сеть малых гостиниц в районах округа), а также развивать транспортную инфраструктуру, международные связи и социальный туризм.

Спасибо за внимание!