Семейство розоцветные. Семейство Розоцветные, или Розовые Rosaceae Одно из крупнейших семейств цветковых растений, в котором насчитывают около 100 родов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семейство розоцветные. Семейство Розоцветные, или Розовые Rosaceae Одно из крупнейших семейств цветковых растений, в котором насчитывают около 100 родов.
Advertisements

Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Розоцветные Латинское название Rosales Perleb Семейства Барбеевые.
Семейство розоцветные
Презентация "Растения семейства Розоцветные".
семейство покрытосеменных растений, относящихся к классу двудольных. Представлено деревьями, кустарниками, травами. Корневая система стержневая, при вегетативном.
Ивановский фармацевтический колледж Дисциплина: Ботаника Выполнила студентка группы 2-3 Пузырева Марина г.
Выполнили ученицы 6 «В» класса Старыгина Анастасия и Исламова Ирина.
Семейство розоцветные Работу сделала учитель биологии МКОУ оош 24 Цыпина Н.Б.
Семейство розоцветные Характеристика семейства: 1.Сколько видов 2.Представители 3.Формула цветка 4.Соцветие 5.Плод 6.Листья 7.Корневая система.
Класс Двудольные Отдел Покрытосеменные (Цветковые) растения Работу выполнила: ученица 7 «В» класса Шайахметова Алина.
Семейства покрытосеменных растений. Отдел Цветковые растения делится на семейства. Растения, принадлежащие к одному семейству, имеют общие признаки строения,
На тему : Семейство розовые ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО БИОЛОГИИ Подготовила : Ученица 7-А класса Юрченко Юлия Учитель: Степаненко Наталья Владимировна.
сем. Розоцветные сем. Розановые сем. Розовые Варианты названия семейства.
Работу выполнила ученица 6а класса Пашкова Анна Шляпники 2008г.
КЛАСС ДВУДОЛЬНЫЕ СЕМЕЙСТВО РОЗОЦВЕТНЫЕ Учитель биологии МКОУ Манинская СОШ Кущева С.И.
Класс Двудольные Семейство Розоцветные. Общая характеристика семейства Розоцветные Строение цветка: *Ч 5 Л 5 Т П, *Ч 5 Л 5 Т П 1, *Ч 5+5 Л 5 Т П Соцветия:
Семейство розоцветных.. Представители розоцветных.
Представители: Культурные: Абрикос Груша Персик Рябина Слива Яблоня Черёмуха Вишня Дикорастущие: Костяника Боярышник Княженика Алыча Миндаль Морошка.
Проверка домашнего задания 1.Голосеменные, как и покрытосеменные, имеют 1.Корень и побег 2.Цветок 3.Семена 4.Плод 2.Покрытосеменные называются так потому,
Плодовые растения Тверской области Подготовила: Логинова Виктория Подготовила: Логинова Виктория ученица 6а класса ученица 6а класса.
Транксрипт:

Семейство розоцветные

Семейство Розоцветные, или Розовые Rosaceae Одно из крупнейших семейств цветковых растений, в котором насчитывают около 100 родов и от 3000 до 3350 видов, распространенных по всему земному шару, исключая территории, покрытые ледниками. Большая часть из них, правда, встречается только в умеренных и субтропических областях Северного полушария. Многие виды (яблоня, айва, персик, абрикос, груша, слива, вишня, малина, земляника) общеизвестные плодовые растения; другие виды (роза, спирея, черёмуха, рябина, боярышник) декоративны и используются в озеленении. Растения опыляются насекомыми.

Розоцветные разнообразны по внешнему облику. Это листопадные или вечнозеленые деревья, кустарники и полукустарники, многолетние или реже малолетние травы, а также лианы. Простые или сложные листья обычно расположены очередной на стеблях и часто снабжены прилистниками, прирастающими к стеблю. Цветки правильные (актиноморфные), как правило, обоеполые и чаще с пятичленным околоцветником (бывает с членным). Число тычинок неопределенное или в 2-4 раза больше, чем лепестков и только у некоторых растений не более 4. Цветоложе, основание чашелистиков, лепестков и тычинок срастается в гипантий, чаще вогнутый, как чаша, но иногда выпуклый. В центре гипантия находится 1 или несколько плодолистиков. У многих растений они свободные и завязь верхняя. У других, напротив, они срастаются между собой и со стенками гипантия, так что образуется нижняя или полунижняя завязь. Плоды очень разнообразные и в их формировании часто участвует разрастающийся гипантий.

Плоды розоцветных сухие или сочные, листовки, коробочки, орешки, костянки, яблоки. В формировании плода у многих родов участвует разрастающийся гипантий, составляющий основу адаптивности плодов к различным агентам распространения. Семена без эндосперма Цветки довольно однообразны по строению, но зато плоды необычайно разнообразны и приспособлены к различным способам распространения (анемохории и различным формам зоохории). Листья розоцветных очередные, простые или сложные (перистые, пальчатые, тройчатые), обычно снабжены свободными или сросшимися и приросшими к черешку прилистниками. Черешки листьев и стебли у кустарников часто усажены шипами, возникающими как выросты эпидермы и подстилающих ее тканей. Цветки в открытых мало или многоцветковых дихазиях, образующих часто щитковидные, метельчатые, кистевидные, колосовидные или головчатые соцветия. Иногда цветки одиночные. Гипантий блюдцевидный, колокольчатый, кувшинчатый или, иногда, выпуклый (лапчатка, ребусы, земляника). Чашелистиков 5(4), лепестков обычно тоже 5(4-9). У многих видов, особенно тех, у которых выражены прилистники, имеется наружная чашечка с долями меньшего размера, чем у основной чашечки. Характерное строение имеет спирально расположенная чашечка многих (но не всех) видов розы. Два нижних ее чашелистика перисто надрезаны или с придатками, несколько напоминают перистые вегетативные листья, два верхних цельнокрайние, а средний с придатками только с одной стороны. Тычинок от 1-4 до неопределенного количества. Плодолистиков от 1 до множества, свободных между собой и от гипантия. Семязачатков 1-2, висячих или прямостоячих. Плодики односемянные, невскрывающиеся, орешки или костянки, а плод в целом многоорешек или многокостянка. Характерно участие гипантия в формировании плода. Орешки обычно заключены в разросшийся сухой (манжетка) или мясистый (роза) гипантий или сидят на выпуклом мясистом (у земляники) или губчатом (у лапчатки) цветоложе. Костянки сидят, как наперсток, на коническом выросте цветоложа (у малин) и иногда даже прирастают к нему (у ежевик). При сухих плодах часто сохраняются и увеличиваются в размерах столбики, а также чашелистики.

Подсемейство Яблоневые включает рода и около 600 видов листопадных или вечнозелёных деревьев и кустарников, обитающих в основном в умеренном и субтропическом поясах северного полушария. Почки очередные, листья простые или непарноперистые, цветки одиночные или в соцветиях, с 20 и более тычинками и завязью из 2-5 плодолистиков. Плод яблоко или ягодообразный. Важные роды этого подсемейства яблоня, груша, кизильник, рябина, ирга, арония, боярышник и хеномелес (айва). Все яблоневые имеют большое пищевое значение, декоративны и широко используются в озеленении; хорошие медоносы.яблоня груша кизильникрябинаиргаарониябоярышникхеномелес

Яблоня

Груша

Рябина включает рода и около 600 Рябина

Ирга

Боярышник

Айва

Подсемейство Розовые самое крупное среди розоцветных, включает 50 родов и около 1700 видов, в основном кустарников, с ветками, усаженными шипами, со сложными листьями и прилистниками и правильными цветками, с многочисленными тычинками и пестиками. Плоды многоорешки или многокостянки. Подсемейство объединяет рода роза (шиповник) и ребус (малина). роза (шиповник)ребус (малина)

Шиповник

Малина

Подсемейство Сливовые включает родов и свыше 400 видов листопадных или вечнозелёных деревьев и кустарников, распространённых главным образом в умеренной и субтропической зонах Северной Америки и Евразии. Это древесные растения с простыми цельными листьями и опадающими прилистниками. Цветки пятичленные с и более тычинками и с одним плодолистиком (в отличие от остальных подсемейств розоцветных). Плоды костянки с сочной или кожистой мякотью и каменистым эндокарпном. Подсемейство объединяет следующие рода: слива, вишня, миндаль, черёмуха, абрикос, персик, которые издавна ценятся как плодовые, декоративные, лекарственные и медоносные растения.слива вишня черёмуха

Слива

Вишня

Миндаль

Черемуха

Абрикос

Персик

Подсемейство Спирейные включает около 20 родов и 180 видов, произрастающих в основном в северной умеренной зоне. Это кустарники с очередными почками, простыми или сложными листьями, мелкими цветками, собранными в метёлку или щиток и плодами сборными листовками (много листовками). Сердцевина у них белая, реже буроватая; древесина белая или бледно-зелёная. Большинство видов имеют преимущественно декоративное значение. Объединяет рода спирея и пузыреплодник спирея пузыреплодник

Спирея

Пузыреплодник