ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН БРАТЬЕВ ГРАКХОВ. 1.Разорение земледельцев. Войны в Средиземноморье стали приводить к разорению зем- ледельцев,составлявших основу римской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Используя мышку,расставьте события в хронологическом порядке. Бегство из школы гладиаторов. Устройство лагеря на Везувие. Разгром 2-х консулов. Битва в.
Advertisements

Разгром армии Помпея Единоличное правление Цезаря в Риме Походы Цезаря в Испанию Завоевание Цезарем Галлии. Заговор Сенаторов против Цезаря Поход Цезаря.
Используя мышку,расставьте события в хронологическом порядке. Разгром армии Помпея Единоличное правление Цезаря в Риме Походы Цезаря в Испанию Завоевание.
ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН БРАТЬЕВ ГРАКХОВ. План презентации. 1.Разорение земледельцев. 2.Тиберий Гракх. 3.Земельный закон братьев Гракхов. 4.Убийство Тиберия.
Тема урока: « Установление империи» 1.Поражение сторонников республики. 2.Борьба Антония и Октавиана за власть. 3.Единовластие Октавиана Августа. План.
ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. Больше всего рабы в Риме применялись в - В Риме наиболее сильных рабов использовали как Рабочее время раба длилось - Провинившихся.
Используя мышку, расставьте события в хронологическом порядке. Разгром армии Помпея Единоличное правление Цезаря в Риме Походы Цезаря в Испанию Завоевание.
Установление империи Тема урока: Последствия убийства Цезаря Поражение сторонников республики Борьба Антония и Октавиана за власть.
Авторы презентации ученицы 5 в класса Иванова Анастасия и Бочкова Ангелина « Земельный закон братьев Гракхов»
ЕДИНОВЛАСТИЕ ЦЕЗАРЯ. АВТОР: ОСТРОУХОВА ПОЛИНА 5 Б КЛАСС.
Тема урока: « Земельный закон братьев Гракхов». Сегодня на уроке: Рассмотреть причины разорения крестьян в Риме и его последствия; Познакомиться с реформой,
ТЕМА УРОКА : УСТАНОВЛЕНИЕ ИМПЕРИИ В РИМЕ.. Проверка знаний по теме «Единовластие Цезаря» (п. 52) Каким был Цезарь? В чем причина его популярности? Как.
Положение Рима после Пунических войн; Причины проведения и результаты земельной и военной реформ; Находить причинно-следственные связи между событиями;
Тема урока: « Единовластие Цезаря» Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинская ООШ Тверская область.
Тема урока: « Земельный закон братьев Гракхов». Вопрос?! Подумайте, почему земельная реформа братьев Гракх была обречена на провал.
Разработал учитель истории и обществознания МОУ - Высоковская СОШ 4, Туктен Геннадий Борисович.
Урок истории Древнего мира. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН БРАТЬЕВ ГРАКХОВ.
Древний Рим. Разработки уроков учителя истории МОУСвободненская СОШ Бурмистровой Ф.Д.
Земельный закон братьев Гракхов.. 1 вариант триумф провинция Ганнибал патриции народный трибун гладиатор 2 вариант консул плебеи 753 г до н.э. император.
Легионер Воин, входящий в состав легиона Римская семья периода республики. Барельеф.
Транксрипт:

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН БРАТЬЕВ ГРАКХОВ.

1. Разорение земледельцев. Войны в Средиземноморье стали приводить к разорению земледельцев,составлявших основу римской армии.Во время войны их участки приходили в запустение и их стали захватывать богатые соседи. Жаловаться в Сенат не имело смысла-там заседали богачи. ? Подумайте, как бы вы поступили на месте легионеров, которые принося могущество Риму, оставались в итоге « у разбитого корыта» ? Земельный кадастр (план) усадьбы римского вельможи.

2. Тиберий Гракх. В 134 г. до н.э. народным трибуном был избран Тибе- рий Гракх происходивший из плебейского рода. Еще в детстве он обратил внимание на то, что поля по всей Италии обрабатывались рабами. Тиберий опасался что эта сила может восстать, и стал бороться за проведение земельной реформы. До нас дошли только разрозненные фрагменты его выступлений перед сенаторами: «Даже дикие животные имеют норы и логова,а у тех кто сражался и умирал за Рим,нет ничего кроме света и воздуха… Воинов называют владыками мира,но не единого комка земли они не могут назвать своим.» ? Как вы думаете, какие истинные цели преследовал Тиберий Гракх начиная борьбу за земельную реформу ? Тиберий Гракх выступает перед римлянами

3. Земельный закон братьев Гракхов. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН 1. Каждому владельцу разрешает- ся иметь не более 500 югеров земли.Если у него есть сыновья, то на каждого сына приходится по 250 югеров,но на каждую семью не может приходиться больше 1000 югеров земли(250 гектаров)

3. Земельный закон братьев Гракхов. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН 2. Излишки государственной земли должны быть переданы в казну и из них нарезаются участки по 30 югеров бедным гражданам в наследственную аренду. Продажа этих участков категорически запрещается. Аренда-пользование чем- либо за плату

3. Земельный закон братьев Гракхов. ЗЕМЕЛЬНЫЙ ЗАКОН 3. Для проведения реформы создается специальная комиссия из 3-х человек,избираемая Народ- ным собранием сроком на 1 год с правом последующего переизбрания. ТИБЕРИЙ ГРАКХ

4. Убийство Тиберия. Против закона выступили крупные землевладельцы имевшие влияние в Сенате.Они уговорили выступить против Гракха его друга-также народного три- буна Марка Октавия. Тот, будучи сам крупным землевладельцем, наложил на закон «вето». Однако Тиберий обратился в Народное Собрание и Октавий был отстранен от должности,а закон был принят. Для доведения закона до конца Тиберий должен был переизбраться на должность трибуна. Народные массы его поддерживали, но... Во время выборов бедняки, занятые на полевых работах, присутствовать в Народном Собрании не смог- ли. Его противники организовали заговор.Один из сторонников Тиберия предупредил его об опасности Он дотронулся до головы, подавая знак друзьям, но враги обвинили его в желании стать царем. Сенаторы получив это известие, вооружились дубинками и громя сторонников Тиберия, двинулись к нему. 300 человек и сам Тиберий Гракх, невзирая на его депутатскую неприкосновенность,были убиты. Их тела тайком от народа ночью бросили в Тибр. Убийство Тиберия Гракха.

5. Попытка Гая Гракха продолжить земельную реформу. Через 9 лет после смерти Ти- берия реформу продолжил его брат-Гай. Несколько тысяч землевладельцев получили участки. Для бедняков зерно продавали по низким ценам. Сенат ввел в город войска и когда в Риме началось резня Гай Гракх покончил жизнь самоубийством Скульптурный портрет братьев Гракх.

ЕДИНОВЛАСТИЕ ЦЕЗАРЯ В РИМЕ

В сер.1 века до н.э. После восстания Спартака,Сенат решил изменить принцип комплектования армии. Если раньше основу войска составляли земледельцы,то теперь войско стали набирать из неимущих граждан. ? Как вы думаете, почему это было сделано ? 1. РЕФОРМА АРМИИ И ВОЗВЫШЕНИЕ ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ.

Разбив Спартака, консулы Помпей и Красс, не на видевшие друг друга,начали борьбу за власть. Однако на первый план вскоре вышел Юлий Це- зарь. Он происходил из знатного, но не богатого рода.Цезарь был высокообразованным, хитрым человеком. 1. РЕФОРМА АРМИИ И ВОЗВЫШЕНИЕ ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ. Помпей Красс Цезарь

Цезарь помирил обоих полководцев и заручился их поддержкой.Симпатизиро- вали ему и народные массы, интересы которых он отстаивал перед сенатора- ми. Вскоре Цезарь стал консулом, а год спустя-наместником богатой провинции - Галлия. 1. РЕФОРМА АРМИИ И ВОЗВЫШЕНИЕ ЮЛИЯ ЦЕЗАРЯ. Помпей Красс Цезарь

РИМ В то время Риму принадлежала Предальпийская Галлия, а в За- альпийской римляне владели лишь небольшой территорией.

РИМ За 10 лет Цезарь завоевал практически всю территорию современной Франции, а в 55 г до.н.э. покорил Британию. Победы Цезаря стали вызывать зависть у Сенаторов.Красс отправился в Парфию, но потерпел там поражение и погиб.

Успехи Цезаря раздражали и Помпея. В Борьбе с конкурентом он решил опереться на Сенат. 2. ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫЕ ПОХОДЫ ЦЕЗАРЯ. СЕНАТ Сенат приказал Цезарю распустить войско и явиться в Рим для отчета безоружным.

Узнав о решении воле Сената Цезарь подвел войско к границе исконно римской территории-реке Рубикон. Несколько часов он в задумчивости простоял на берегу,пока наконец не произнес: «Жребий брошен!».Вскоре его легионы без боя вступили в Рим. 3. ЗАХВАТ ЦЕЗАРЕМ ВЛАСТИ. Цезарь переходит Рубикон.

На улицах города Цезаря встречала беднота.Помпей и Сенат в страхе бежали на Балканы,где попытались набрать войско для борьбы с Цезарем.Но тот не оставил противникам шансов-он атаковал и разбил войско Помпея.А вскоре сам Помпей погиб. 3. ЗАХВАТ ЦЕЗАРЕМ ВЛАСТИ. Вступление Цезаря в Рим.

Опираясь на легионы,Цезарь добился от Сената провозглашения себя диктатором. Большинство своих обещаний он выполнил : в провинциях солдатам раздали землю,были заново от- строены Карфаген и Коринф-туда переселили бедняков. 3. ЗАХВАТ ЦЕЗАРЕМ ВЛАСТИ.

На государственные должности избирали только тех,кого рекомендовал Цезарь. Его профиль чеканили на монетах,украшая голову диктатора короной. На торжествах Цезарь садился на золотое кресло, напоминавшее трон. 3. ЗАХВАТ ЦЕЗАРЕМ ВЛАСТИ.

РИМ Эти действия Цезаря настроили против него сторонников Рес- публики,и ему пришлось совершить против них ряд походов. 49 г.-Испания 48 г.-Греция 45 г.-Египет

15 мая 44 г.до н.э. Недовольные правлением Цезаря устроили заговор, во главе с его другом-Брутом. Цезарь узнал о заговоре, но с гордостью заявил: «Лучше один раз умереть, чем постоянно ожидать смерти!»-и отправился в Сенат без охраны. 4. ГИБЕЛЬ ЦЕЗАРЯ.

С этими словами Цезарь рухнул на пол около статуи Помпея.Многим показалось,что мертвый Помпей отомстил за смерть своему противнику. Брут хотел произнести речь, но здание опустело, сенаторы в ужасе разбежались. 4. ГИБЕЛЬ ЦЕЗАРЯ.

УСТАНОВЛЕНИЕ ИМПЕРИИ В РИМЕ.

Убийство Цезаря в Риме восприняли неоднозначно. Его враги встретил известие о смерти диктатора с восторгом. Против них выступил друг Цезаря Антоний. Он предложил отменить все то, что сделал Це- зарь.И тогда сенаторы решили похоронить его с почетом. 1. Последствия убийства Цезаря. Марк Антоний. Древнеримский барельеф.

Заговорщики,опасаясь мести,бежали на Балканы и стали готовить силы для восстановления республики. А в это время в Риме стало известно, что Цезарь завещал власть своему приемному сыну-Октавиану. Вскоре он, Антоний и полководец Лепид в ввели в Рим войска, и сенат передал им власть на 5 лет 2. Конец Римской республики. Лепид, Октавиан и Антоний въезжают в Рим.

Вскоре Лепид сошел со сцены. Антоний недооценивал Октавиана, полагая, что тот ничего не понимает, но Октавиан оказался хитрым человеком.Вскоре правители поделили римские владения, как показано на карте. Разбив сторонников республики, они укрепили свою власть. 2. Конец Римской республики. Октавиан Антоний

3. Борьба Антония и Октавиана за власть. Октавиан,обвинял соперника в разбазаривании земель, которые тот да- рил жене и дочерям. Оба полководца стали готовиться к войне. Анто- ний,обосновавшийся в восточных провинциях, вызвал к себе Клеопат- ру-царицу Египта. Эта умная и красивая женщина вскоре стала его же ной и стала активно вмешиваться в политическую борьбу. Октавиан. Древнеримская камея.

В 31 г. до н. э. началось гражданская война между двумя правителями. Основные боевые действия развернулись в средиземноморье. И Антоний, и Октавиан построили огромные флоты. 3. Борьба Антония и Октавиана за власть. Октавиан в образе бога моря Нептуна. Древнеримская гемма.

Главная битва состоялось около мыса Акций, на западе Балканского полуострова. В о время битвы Клеопатра приказала египетскому флоту покинуть поле боя. Антоний бросился за женой.Битва была проиграна. 3. Борьба Антония и Октавиана за власть. Не выдержав измены жены и поражения,Антоний бросился на меч. Октавиан вошел в Египет.Он хотел во время триум-фа провезти Клеопатру по Риму.Она,чтобы избе-жать позора, покончила жизнь самоубийством.

В 30 г до н.э. Октавиан объявил об окончании гражданских войн. Сенат присвоил ему по- четное прозвище-Август (священный).Также вскоре стали называть один из месяцев римского календаря. ? Вспомните,какой месяц связан с еще одним римским политиком ? 4. Правление Октавиана Августа. Октавиан Август- Император.

Октавиан не захотел стать диктатором, но постоянно носил титул императора.Он сосредоточил в руках безграничную власть. Помня о судьбе Цезаря, он создал личную охрану - преторианскую гвардию, которая размести- лось и в Риме и по всей Италии. 4. Правление Октавиана Августа. Преторианская гвардия.

Октавиан сократил численность армии.Отстав- ные воины были по селены в провинциях,а пособия им платили из сокровищ египетских царей. При Августе была установлена система управления в которой совместно участвовали и император, и сенат. 4. Правление Октавиана Августа. Отставные преторианцы в Сирии.