Гипотезы происхождения жизни на Земле. Урок биологии в 11 классе Учитель: Мощенко С.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Происхождение жизни на Земле.. Проблема возникновения жизни на нашей планете является одной из центральных в современном естествознании. С древнейших.
Advertisements

Происхождение жизни на Земле. Выполнили учащиеся 11 «б» класса МОУ Большеболдинской сош Им. А.С.Пушкина Гришаева Надежда и Соловьева Мария Учитель биологии.
Интегрированный урок Происхождение жизни на Земле.
Интегрированный урок Происхождение жизни на Земле.
Происхождение жизни на Земле. Вопрос о происхождении жизни относится к главной проблеме, интересующей людей на протяжении последних столетий. Так как.
Следы жизни появились на Земле 3,8 млрд лет назад.
Возникновение жизни на земле Сюткина М. 9кл. МОУ «СОШ 50» г. Пермь,2009г.
Среди многочисленных гипотез возникновения жизни на Земле необходимо упомянуть следующие : жизнь была создана сверхъестественным существом в определенное.
Презентация к уроку по биологии (11 класс) по теме: Развитие жизни на Земле
Возникновение жизни на земле Захарова Анна. 9«Б» класса.
Теория А.И. Опарина о Происхождении жизни на Земле.
Гипотеза происхождения жизни А.И.Опарина. Еще Ч.Дарвин понял, что жизнь может возникнуть только при отсутствии жизни. «Но если бы сейчас …в каком-либо.
Гипотезы о происхождении Жизни. Гипотезы: Креационизм (Божественная теория) Самопроизвольное зарождение жизни из неживой материи Стационарное состояние.
Возникновение жизни на Земле. Что такое жизнь? «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен.
Чернышова К.В. МБОУ СОШ 2 г.Вяземский. А. И. Опарин: "Жизнь одна из высших форм движения и организации материи«. А. И. Опарин: "Жизнь одна из высших форм.
Современные взгляды на происхождение жизни. Время появления Земли 4,5 – 5 млрд. лет; Время появления на планете первых биополимеров – 3,5 – 3,8 млрд.
Возникновение жизни на Земле. Взгляды и теории о происхождении жизни на Земле.
Происхождение живого вещества. Д/з- §12, отличия взглядов Опарина и Миллера знать; Сообщение - защита одной из теорий происхождения живого вещества.
Ученическая презентация "Происхождение жизни на Земле"
Современные взгляды на происхождение жизни. Время появления Земли 4,5 – 5 млрд. лет; Время появления на планете первых биополимеров – 3,5 – 3,8 млрд.
Транксрипт:

Гипотезы происхождения жизни на Земле. Урок биологии в 11 классе Учитель: Мощенко С.И.

Проблема возникновения жизни на нашей планете является одной из центральных в современном естествознании. С древнейших времен люди пытались найти ответ на этот вопрос. Так как же появилась жизнь на нашей планете?

Задачи Выяснить: Выяснить: 1. Что такое жизнь? 2. Каковы основные гипотезы происхождения жизни на Земле? 3. Какая из них наиболее убедительна?

Что такое жизнь? ЖИЗНЬ - одна из форм существования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе ее развития. Организмы отличаются от неживых объектов обменом веществ, раздражимостью, способностью к размножению, росту, развитию, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, приспособляемостью к среде и т. п. ЖИЗНЬ - одна из форм существования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе ее развития. Организмы отличаются от неживых объектов обменом веществ, раздражимостью, способностью к размножению, росту, развитию, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, приспособляемостью к среде и т. п.

Основные гипотезы происхождения жизни Креационизм Креационизм Жизнь возникла в результате какого-то сверхъестественного события в прошлом.

Основные гипотезы происхождения жизни Гипотеза самопроизвольного зарождения жизни на Земле. Гипотеза самопроизвольного зарождения жизни на Земле. Живые существа могут появляться из неживой материи: рыбы - из ила, черви - из почвы, мыши –из тряпок и т. д.,а так же, что одни формы порождают другие: из плодов образовываются птицы и животные. Живые существа могут появляться из неживой материи: рыбы - из ила, черви - из почвы, мыши –из тряпок и т. д.,а так же, что одни формы порождают другие: из плодов образовываются птицы и животные.

Основные гипотезы происхождения жизни Гипотеза стационарного состояния. Гипотеза стационарного состояния. Жизнь на Земле Жизнь на Земле существовала всегда существовала всегда

Основные гипотезы происхождения жизни Гипотеза Панспермии Гипотеза Панспермии Жизнь занесена на Землю из вне: рассеянные в мировом пространстве зародыши жизни (напр., споры микроорганизмов) переносятся с одного небесного тела на другое с метеоритами или под действием давления света

Основные гипотезы происхождения жизни Гипотеза Биохимической эволюции. Опарин и Холдейн сформулировали гипотезу, рассматривающую жизнь как результат длительной эволюции углеродистых соединений.

Основные гипотезы происхождения Гипотеза Биохимической эволюции Гипотеза Биохимической эволюции Современная гипотеза Биохимической эволюции – гипотеза биопоэза. разработана Берналом. разработана Берналом. Он считал, что зарождение жизни происходило в несколько этапов. Он считал, что зарождение жизни происходило в несколько этапов. Химическая эволюция: 1 этап – синтез низкомолекулярных органических соединений 2 этап – образование биологических полимеров 3 этап – Формирование. Фаза обособленных органических веществ (протобионтов) Биологическая эволюция: 4 этап – возникновение простейших клеток

Опыт Л. Миллера

По теории Дж. Бернала: - абиогенное возникновение биологических мономеров - образование биологических полимеров - формирование мембранных структур и первичных организмов (пробионтов)

По теории А.И. Опарина: Абиогенный синтез органических молекул Абиогенный синтез органических молекул Процесс концентрирования органических веществ Процесс концентрирования органических веществ Возникновение молекул, способных к самовоспроизведению Возникновение молекул, способных к самовоспроизведению

«Самое трудное для этой теории – объяснить появление способности живых систем к самовоспроизведению. Гипотезы по этому вопросу пока мало убедительны» Р. Сопер «Самое трудное для этой теории – объяснить появление способности живых систем к самовоспроизведению. Гипотезы по этому вопросу пока мало убедительны» Р. Сопер

Земля – планета с пригодными для возникновения жизни условиями. Космические и планетарные условия: Размер планеты Размер планеты Расстояние от Солнца Расстояние от Солнца Круговая орбита Круговая орбита Постоянство излучения звезды Постоянство излучения звезды Физико-химические условия: Жидкое состояние воды Жидкое состояние воды Восстановительный характер атмосферы первобытной Земли Восстановительный характер атмосферы первобытной Земли Высокая температура Высокая температура Грозовые разряды и мощное ультрафиолетовое излучение Грозовые разряды и мощное ультрафиолетовое излучение

Советую почитать:

Заключение. Итак, существует 5 основных гипотез происхождения жизни на Земле. Каждая из них имеет свои сильные и слабые стороны, но ни одна не дает точного ответа на вопрос о происхождении жизни. По нашему мнению наиболее убедительна гипотеза биохимической эволюции, но и она не до конца дает объяснения. Ведь для само репродукции нуклеиновых кислот необходимы ферментные белки, а для синтеза белков – нуклеиновые кислоты. Таким образом, окончательного ответа на вопрос происхождения жизни на Земле так и не найдено.

Литература. А.А. Каменский и др.«Биология класс» А.А. Каменский и др.«Биология класс» Энциклопедия «Кирилл и Мефодий» Энциклопедия «Кирилл и Мефодий» Интернет Интернет

Домашнее задание: Параграф 89 «Гипотезы о происхождении жизни» - учить Параграф 89 «Гипотезы о происхождении жизни» - учить Реферат «История проблемы о происхождении жизни на Земле» Реферат «История проблемы о происхождении жизни на Земле»