Отработка темы в рамках подготовки к ЕГЭ. Материал подготовлен учителем биологии МОУ СОШ 1 Парамзина С. И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Есть два аллеля гена, один – доминантный, другой – рецессивный. Доминантный аллель преобладает над рецессивным, доминантный аллель проявляется как у доминантных.
Advertisements

Тема урока: Законы Менделя Учитель биологии Осинцева Т.М.
Ачигечева Полина год. Грегор Мендель. «Опыты над растительными гибридами» год. Г. де Фриз, К. Корренс, Э.Чермак - независимо друг от друга.
Изучаем самостоятельно законы Г.Менделя. Волошина О.И.2 Моногибридное скрещивание – скрещивание родительских форм отличающихся по одной паре анализируемых.
Взаимодействие генов. Ген – структурная единица наследственной информации, контролирующая развитие определенного признака или свойств. СЛОВАРЬ.
Учитель химии и биологии Михайличенко Г.В. История развития генетики. Гибридологический метод.
Взаимодействие генов. Цель: выяснить закономерности наследования признаков при взаимодействии аллельных и неаллельных генов.
Тема : Тема : Моногибридное скрещивание. Закон доминирования. Закон расщепления. 1 Д/З § 24,25 вопросы (задачи) Учитель биологии МБОУ СОШ 10 п.Раздольное.
Цели урока: Развитие и закрепление знаний генетических основ и умение их использовать для решения генетических задач; Повторить тему: «Кровь»; Раскрыть.
Взаимодействие генов. Ген – структурная единица наследственной информации, контролирующая развитие определенного признака или свойств. СЛОВАРЬ.
I закон Менделя Закон доминирования: «При скрещивании двух гомозиготных организмов, отличающихся по альтернативным вариантам одного и того же признака,
2 Моногибридное скрещивание, генетика пола, сцепленное с полом наследование, ЕГЭ линия С 6 Составила: учитель биологии Устенко И.В.
Решение задач по генетике с использованием 1 и 2 законов Менделя Лекция 8 Julia Kjahrenova 1.
Генетика История развития генетики. Основные понятия. МАОУ лицей 8 им. Н.Н. Рукавишникова, г.Томск Батракова Ксения Андреевна, учитель биологии.
Задачи на моногибридное скрещивание. Генетическая схема моногибридного скрещивания Решетка Пеннета. Ответ: F 1 – по генотипу 100% Аа, по фенотипу – 100%
Открытый урок. «Решение задач по генетике». 9 класс. Окулова Валерия Ивановна. ГОУ СОШ 310 Москва 2011.
Решение генетических задач на тему : «Взаимодействие аллельных генов» Подготовка к ЕГЭ.
Законы Грегора Менделя. Формулировка 1 закона Менделя Закон единообразия первого поколения гибридов, или первый закон Менделя. При скрещивании двух гомозиготных.
Генетическое лото класс Моногибридное скрещивание. Неполное доминирование 1задача2задача3задача4задача Дигибридное скрещивание. 1задача2задача3задача4задача.
Генеалогический метод генетики человека. Составление и анализ родословных Практическая работа.
Транксрипт:

Отработка темы в рамках подготовки к ЕГЭ. Материал подготовлен учителем биологии МОУ СОШ 1 Парамзина С. И.

Полное доминирование. Полное доминирование – проявляется в том, что доминантный ген полностью скрывает присутствие рецессивного аллеля. Например, праворукость доминирует над леворукостью, желтый цвет гороха над зелёным и т.д.

Разберём решение задачи: У человека ген дальнозоркости доминирует над геном нормального зрения. В семье муж и жена страдают дальнозоркостью, однако матери обоих супругов видели нормально. Какова вероятность рождения в данной семье ребёнка с нормальным зрением?

Разберём решение задачи: А – ген дальнозоркости, а – ген нормального зрения. Р Аа х Аа т.г. А а А а F АА; Аа; Аа ; а. Вероятность рождения детей с нормальным зрением составляет 25%.

Реши задачу самостоятельно: У человека ген полидактилии (шестипалая конечность) доминирует над нормальной пятипалой рукой. В семье, где у одного родителя шестипалая кисть, а у второго – нормальное строение кисти, родился ребёнок с нормальным строением кисти. Определите вероятность рождения второго ребёнка без аномалии.

полидактилия

Проверь правильность решения: В – ген полидактилии, в – ген пятипалой руки. Р Вв х вв т.г. В в в в F Вв; Вв; вв; вв. Вероятность рождения ребёнка без аномалии составляет 50%.

Неполное доминирование. В природе часто встречается неполное доминирование или промежуточный тип наследования, когда гетерозиготы имеют другой фенотип, чем исходные родительские формы и при этом выражение признака у гетерозигот оказывается промежуточным. Неполное доминирование заключается в ослаблении действия доминантного аллеля в присутствии рецессивного.

Пример задачи на неполное доминирование: У человека анафтальмия (отсутствие глазных яблок) обусловлена аутосомно- рецессивным геном, нормальная величина глазных яблок – доминантным геном. При этом гетерозиготы имеют микрофтальмию, т.е. уменьшенную величину глазных яблок. Дайте цитогенетическое объяснение данного явления.

Разберём решение задачи: Обозначим ген нормальной величины глазных яблок – А, ген анафтальмии – а Р АА х а т.г. А А а а F Аа микрофтальмия.

Расщепление признака у гибридов: Р Аа х Аа т.г. А а А а F АА, Аа, Аа, а. Фенотипы: АА – нормальные глазные яблоки; Аа – микрофтальмия; а - анафтальмия.

Реши задачу самостоятельно: У земляники красный цвет плода доминантный признак, а белый – рецессивный. Гибриды же имеют розовую окраску. Какое скрещивание по фенотипу получится при скрещивании двух гибридных особей с розовыми плодами?

Проверь решение: К – ген красной окраски, к – ген белой окраски, Кк – генотип розовой окраски. Р Кк х Кк т.г. К к К к F КК; Кк; Кк; кк. 25% - красных, 50% - розовых, 25% - белых.

По типу неполного доминирования наследуется окраска венчика у ночной красавицы, у человека болезни обмена веществ – фенилкетонурия, цистинурия, серповидноклеточная анемия и др.

Кодоминирование. Кодоминирование характеризуется тем, что в гетерозиготе присутствует два функционально активных гена, проявляющихся в фенотипе одновременно. Примером являются наследование у человека четвертой группы крови по системе АВО: гены АВ доминантны и в эритроцитах появляются белки А и В, кодируемые данными генами.

Пример задачи на кодоминирование: У супружеской пары родился ребёнок с четвертой группой крови, сами же родители имеют: отец – вторую, а мать - третью группу крови. Дайте цитологическое объяснение этого наследования.

Разберём решение задачи: Генотип отца: АА или АО (II группа), генотип матери: ВВ или ВО (III группа). Разберём один вариант: Р АА х ВВ т.г. А А В В F АВ (IV группа) Другие варианты разберите самостоятельно.

Множественные аллели. Многократная мутация гена в одном и том же локусе образует серию множественных аллелей. Наследование членов серии множественных аллелей подчиняется менделевским закономерностям. У человека примером множественного аллелизма является наследование групп крови по системе АВО, наследование резус-фактора.

Определение групп крови: О – рецессивный ген: ОО – первая группа крови; А – доминантный ген: АА и АО – вторая группа крови; В – доминантный ген: ВВ и ВО – третья группа крови; АВ(явление кодоминирования) – четвертая группа крови.

Разберём пример такой задачи: Юная мама обращается к медикам помочь ей доказать, что один из её знакомых мужчин действительно является отцом её новорождённого. У женщины III группа, У предполагаемого отца I группа, а у ребёнка IV группа крови.

Решение задачи: У женщины группа крови: ВО, у мужчины: ОО. Р ВО х ОО т.г. В О О О F ВО, ВО, ОО, ОО. У данной пары возможно рождение детей только с первой группой крови (50%) и с третьей (50%). Предполагаемый мужчина не является отцом данного ребёнка.

Решите задачу самостоятельно: Молодые родители удивлены, что у них, имеющих одинаковую (третью) группу крови, родился ребёнок с первой группой крови. Какова вероятность рождения такого ребёнка в этой семье?

Проверь решение задачи: Генотип третьей группы: ВВ, ВО. Если у ребёнка иная группа, значит родители гетерозиготы. Р ВО х ВО т.г. В О В О F ВВ; ВО; ОО. У данной пары возможно рождение детей с первой группой крови (50%) и с третьей (50%).

Сверхдоминирование. В том случае, когда доминантный признак более резко выражен е генотипе гетерозиготной особи по сравнению с гомозиготной по доминантным аллелям, мы имеем дело со сверхдоминированием. Это явление известно также под названием ГЕТЕРОЗИСА или гибридной силы и широко используется в народном хозяйстве.

Разберём пример задачи: Селекционером выведены две чистые линии огурцов. Одна чистая линия (АА) проявляет высокую урожайность, другая – низкую (а), межлинейные гибриды сверх урожайны. Дайте цитогенетическое обоснование этому явлению.

Решение задачи: Р АА х а т.г. А А а а F Аа (повышенная плодовитость) Если в гетерозиготном состоянии доминанта усиливает свои свойства, значит имеет место проявление гибридной силы, т.е. гетерозиса.