Джарлинская ООШ. Цель: Изучить жизнь советского народа в годы Великой Отечественной войны по воспоминаниям Швидюк Е.А. Задачи: записать воспоминания –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Advertisements

ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Марышева Зинаида Васильевна родилась 29 июня 1928 г. – является ветераном Великой Отечественной Войны. Когда началась война отца забрали на фронт. Осталась.
Подготовила Черкашина Алина. Моя прабабушка Капустникова Евгения Кирилловна родилась в 1922 году, на момент начала войны ей было 19 лет. До войны она.
Презентацию выполнили: учащаяся 9 класса Магомедова М. учащаяся 8 класса Магомедова Р.
Моя семья в годы Великой Отечественной войны Работу выполнила Ученица 9 А класса Средней школы 36 Кудрявцева Наталья.
Моно - проект на тему: «Никто не забыт и ни что не забыто» МОУ «Кривобузанская СОШ» Астраханская область МОУ «Кривобузанская СОШ» Астраханская область.
Ещё тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий май, победный май!
Власова Софья о прабабушке Пелипенко Галина Васильевна родилась г. в хуторе Хроли, на Украине, недалеко от г. Харьков. У прабабушки было 4 сестры:
9 мая все жители нашей огромной страны отмечают День Победы.В этот день во всех городах проходят военные парады, возлагаются цветы к Могиле Неизвестного.
Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года Воскресное утро выдалось солнечным, тёплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов.
Великая Отечественная Война КГУ «Средняя школа 4» Валуева В.З.
Великая отечественная война «Что рассказать ребенку о войне гг» МАДОУ «Детский сад 11 «Вишенка» Заведующий: Н.Е.Воротникова г.Зарайск, Московская.
О подвиге, доблести, чести Артамоновой Клавдии ….
9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами.
Альмухаметова(Назырова) Катаин Аксеновна родилась в 1915году в деревне Аул-Тебисс Чановского района. В 13 лет Катаин осталась без матери, воспитывалась.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Транксрипт:

Джарлинская ООШ

Цель: Изучить жизнь советского народа в годы Великой Отечественной войны по воспоминаниям Швидюк Е.А. Задачи: записать воспоминания – Швидюк Е.А.; научиться проводить самостоятельную исследовательскую работу; совершенствовать умение работать с документами; показать, что история каждого человека является частью историей своей страны; воспитывать интерес к Отечественной истории через уважение к заслугам близких родственников, привлечение внимания к проблемам сохранения исторической памяти народа; участие в поисковой работе для формирования высокой нравственности, патриотизма, уважения к боевым и трудовым подвигам народа.

Швидюк Евгения Александровна (1931 – 2008 г.г.) (1931 – 2008 г.г.) Родилась в Украине, в Житомирской области в 1931 году. Когда началась война, ей было 10 лет.

В первые часы войны в селе состоялся митинг, на котором постановили мобилизовать всех мужчин на фронт, а молодёжь села привлечь на угон скота, на восток. Скот угоняли со всех колхозов, но весь не успели, так как немецкие самолёты начали сильно бомбить населённые пункты. И на фронт мужчин не успели отправить, потому что враг продвигался очень быстро. Но к приходу немцев все мужчины ушли к партизанам.

Немцы заходили в каждый дом забирали хлеб, молоко, яйца. У кого находили хлеб – били плёткой, мол, хлеб должен есть немецкий солдат. Начался голод. На наших полях немцы сеяли хлеб. После уборки дети, ходили на поля собирать колоски. Ели опилки с липового дерева, шкурки с картошки. В лесу собирали жёлуди, ели лебеду и другие травы. А зимой вышел указ: каждый дом должен сдать тёплые вещи. Они очень боялись морозов.

Немцы не давали покоя, вылавливали молодых людей, отправляли в Германию на работу. Отца Евгении Александровны 12 раз назначали на отправку, но он всё время был в лесу. Однажды приехал домой за продуктами, и его поймали. Повезли в Германию. Не доезжая Польши, ему удалось бежать. Два месяца добирался пешком домой – и опять в лес. А тем временем партизаны делали свои дела. Взрывали мосты, железные дороги, по которым немцы возили с Запада военную технику, продовольствие и другое. В отместку немцы расстреливали людей, сжигали дома. Маленьких детей бросали в колодцы.

В 1943 году в хате семьи Швидюк разместился немецкий штаб. Заставляли хозяйку избы топить печку – голландку день и ночь, сушить мокрые вещи, стирать их бельё и выводить вшей. Немецкие солдаты постоянно стояли на улице на посту, менялись через два часа. С заходом солнца и до утра местным жителям не разрешали выходить на улицу.

В марте 1944 года начались сильные бои, рвались снаряды, свистели пули, содрогалась земля. В это время местные жители часто убегали в лес, или сидели в окопах. Но село освободили части Красной Армии. Мужчин, которых не успели взять на фронт в начале войны, тут же мобилизовали в ряды Красной Армии. Солдат – освободителей встречали со слезами на глазах. Они были уставшие, но с оптимизмом и гордостью, так как всем было ясно, что Победа не за горами.

Люди понемногу стали возвращаться в родные места, стали строить жилье. Весной засеяли поля, зерно выделило государство. Техники никакой не было, лошадей было мало, коров ещё меньше. Всё выращенное косили женщины косами. Снопы носили на плечах и складывали в скирды, а потом молотили. Так и дожили в большом труде и в большой нужде до победы. И после победы было нелегко. Нужно было восстанавливать то, что немцы разрушили. Не хватало рабочих рук, люди работали день и ночь, но никто не жаловался на трудности и усталость.

В апреле 1955 года Евгению Александровну вызвали в райком комсомола и предложили поехать в Казахстан на освоение целинных и залежных земель. Она сразу согласилась, так как уже мечтала об этом. И вот на перроне вокзала в городе Житомире молодёжи собралось на целый состав. Играл духовой оркестр, повсюду были транспаранты, море цветов, слёзы на глазах у провожающих. А молодёжь – счастливая и гордая, что именно они едут выполнять такое важное задание. В Казахстане Евгению Александровну направили в Кокчетавскую область, в совхоз «Урожайный». Совхоз начинали строить, и первые его жители расположились в палатках и вагончиках. Позже стали строить щитовые четырёхквартирные дома. Комнаты в домиках были маленькие, но и этому жилью были рады. Позже построили пекарню и зерносклад. Работать было тяжело. Весь труд был ручной, но никто на трудности не жаловался. А сколько было энтузиазма, веселья. Постоянно пели песни своей молодости, особенно полюбилась «Едут новосёлы».

В 1955 году, в совхозе «Урожайный» Евгения Александровна встретила своего мужа, участника Великой Отечественной войны Шибалева Николая Арсентьевича. В 1965 году семья переехала в совхоз «Адамовский» Адамовского района. Это было одно из хозяйств, в котором животноводство было ведущим. Труд ветеринара нелегкий, особенно для женщины. Но, несмотря на это, в данном хозяйстве Евгения Александровна проработала до пенсии. За свой труд она имеет много грамот и благодарностей. Награждена медалями: «Ветеран труда», «50 – лет Победы над фашистской Германией», «60 – лет Победы над фашистской Германией».

муж – Шибалев Н.А. дочь - Ольга сын - Виктор Много лет Евгения Александровна находилась на заслуженном отдыхе, жила вместе с семьей дочери. Но не сидела без дела, на ней держался весь дом. Она готовила кушать, шила, воспитывала внучек. В мае 2008 года Евгения Александровна умерла. Её дочь – Чайка (Шибалева) Ольга Николаевна до недавнего времени работала учителем в Джарлинской ООШ. В настоящее время работает в Адамовском с/х техникуме. Сын - трагически погиб в 2000 году, у него остались дети: Сергей и Николай. Они создали свои семьи и воспитывают детей. У Сергея два сына: Виктор и Кирилл. У Николая – Максим и Полина

Прошли годы, всё, что было разрушено в годы Великой Отечественной войны восстановили. О войне напоминают только обелиски и братские могилы. Люди, которые пережили страшную войну, знают цену жизни и цену каждому кусочку хлеба. Мы ныне живущие должны помнить о тех страшных временах и делать всё зависящее от нас для сохранения мира на Земле.