23.07.2015 1 Гражданское общество Выполнила: ученица класса П-10 Соколова Анастасия Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич www.dmsuslin.narod.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гражданское общество. Что такое гражданское общество? Гражданское общество – это относительно независимая от государства сфера жизнедеятельности людей,
Advertisements

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО. ПРИЗНАКИПРАВОВОГОГОСУДАРСТВА. Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич Работу выполнил Родионов.
Презентация к уроку по обществознанию на тему: Презентация по обществознанию 9класс. Тема "Политика". Урок "Гражданское общество и правовое государство".
МОУ «Двинская средняя общеобразовательная школа» Обществознание 9 кл п. 32 Гражданское общество и государство А.Н. Тимотыш 2006.
Гражданское общество и правовое государство Урок обществознания в 9 классе.
Местное самоуправление Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
Повторяем! Государство – это организация политической власти, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры Признаки.
Правовое государство и гражданское общество 1. Сущность правового государства. 2. Гражданское общество и правовое государство. 3. Общественный контроль.
Правовое государство Гражданское общество Местное самоуправл. и СМИ Права человека Термины
Правовое государство Разделение властей Законодательная Власть (Парламент – Федеральное собрание) Исполнительная (правительств о во главе с президентом)
Учитель: Куран Е.В. 1 Признаки государства Единство территории законыналоги Публичная власть …
В гражданском обществе осуществляется публичная власть на местах - местное самоуправление в городских и сельских поселениях. Местное самоуправление –
1. Верны ли суждения о местном самоуправлении? А. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти РФ. Б. Органы местного.
Гражданское общество и государство. Бочкарёва Т.Н., учитель истории МАОУ «Лицей 62»
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) на тему: Местное самоуправление
Гражданское общество и государство. Структура гражданского общества: 1.Негосударственные социально-экономические отношения и институты. 2.Независимые производители.
местное самоуправление в Российской Федерации -- это система организации и деятельности граждан, представляющая собой совокупность организационных форм.
Понятие "местное самоуправление" закреплено в Федеральном законе от 6 октября 2003 г ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления.
Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (11 класс) по теме: Презентация к уроку "Правовое государство и гражданское общество" 11 класс
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И УЧАСТИЕ ГРАЖДАН В УПРАВЛЕНИИ Проблемы, точки роста и перспективы развития.
Транксрипт:

Гражданское общество Выполнила: ученица класса П-10 Соколова Анастасия Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич

Определение Гражданское общество – совокупность негосударственных общественных отношений и институтов, выражающих разнообразные частные (индивидуальные и коллективные) интересы и потребности свободных граждан в различных сферах жизни.

Слои гражданского общества 1. Рыночное хозяйство – взаимодействие людей в процессе производства. Они основаны на праве частной собственности, свободе труда и предпринимательства.

Слои гражданского общества 2. Социокультурные отношения – обусловлены удовлетворением потребностей граждан в семейно- родственных связях, воспитании детей, образовании, духовном совершенствовании, вере, здоровье, творчестве, общении, информации.

Слои гражданского общества 3. Взаимодействия объединений по интересам – отражают стремление различных групп граждан добиться решения не только индивидуальных и групповых, но и общезначимых целей.

Местное самоуправление В гражданском обществе осуществляется властью на местах – местное самоуправление в городских и местных поселениях. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти РФ.

Местное самоуправление МС реализуется гражданами непосредственно: через выборы, референдумы, сходы, а также через создаваемые местные органы. К ним относятся представительные органы (совет, земство, дума) и органы администрации во главе с мэром, старостой и прочее.

Вывод Служить гражданскому обществу и гражданину призвано правовое государство, а граждане обязаны выполнять официально принятые на государственном уровне законы и другие нормативные акты.