Тема: «Формирование коммуникативных УУД младших школьников посредством использования различных видов творческой деятельности на уроках литературного чтения».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Коммуникативные универсальные учебные действия. Обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;
Advertisements

Коммуникативные универсальные действия Способность обучающегося осуществлять коммуникативную деятельность, использование правил общения в конкретных учебных.
«Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и.
« Кто владеет информацией, тот владеет всем » Ли Якокка.
Коммуникативные универсальные учебные действия.. Коммуникативные УУД обеспечивают социальную компетентность и учёт позиции других людей, умение слушать.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
Коммуникативные универсальные учебные действия Ищенко А.В.
« Коммуникативная деятельность – это взаимодействие двух и более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений.
Мастер – класс Формирование коммуникативных навыков через организацию проектной деятельности.
К ОММУНИКАТИВНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. У НИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Коммуникативные УУД Познавательные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД) Составила Белых Н.Г.
Руководитель ШМО учителей начальных классов Васильева Т.А.
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ. ТЕМА «РУКОДЕЛИЕ» Учитель технологии Овчинникова А.Н. МБОУ «Большесосновская СОШ»
Универсальные учебные действия. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
«Внедрение технологий ОС Школа 2100 в практику начальной школы» Организация групповой деятельности в 1-ом классе. учитель начальных классов Нестерова Елена.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
«Использование учебных игровых ситуаций для формирования учебных действий у младших школьников в рамках ФГОС второго поколения» Учитель МБОУ СОШ 2 г Голицыно.
знание и представление об информационных процессах в окружающем мире, владение информационными средствами, а также владение компьютерной грамотностью.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Междуреченская средняя общеобразовательная школа.
Транксрипт:

Тема: «Формирование коммуникативных УУД младших школьников посредством использования различных видов творческой деятельности на уроках литературного чтения». Изменение общей парадигмы образования от определения цели обучения как усвоения ЗУН к определению цели как формирования умения учиться от «стерильности» системы научных понятий, составляющих содержание учебного предмета к экологической парадигме включения содержания обучения в контекст решения жизненных задач от стихийности учебной деятельности ученика к стратегии ее целенаправленной организации От ориентации на учебно-предметное содержание школьных предметов к пониманию учебного процесса как смыслового от индивидуальной формы усвоения знаний к признанию учебного сотрудничества необходимым условием развития учащегося.

Актуальность Одной из приоритетных задач школьного образования разработчики нового проекта Государственного образовательного стандарта называют формирование коммуникативных учебных действий. В контексте предлагаемой концепции УУД они рассматривают коммуникацию как смысловой аспект общения и социального взаимодействия, начиная с установления контактов и вплоть до сложных видов кооперации (организации и осуществления совместной деятельности), налаживания межличностных отношений и др. И действительно, формирование коммуникативных действий является важнейшей задачей для полноценного психического развития и становления личности. Владение коммуникативными умениями на высоком уровне позволяет эффективно взаимодействовать с другими людьми в различных сферах деятельности. Однако, несмотря на постоянно растущую в обществе потребность в коммуникабельных людях, во многих школах недооценивается важность развития у учащихся коммуникативных действий, являющихся своеобразным фундаментом, без которого в дальнейшем они не смогут самостоятельно приобретать знания. Важно начать их формирование именно в младшем школьном возрасте для поэтапного развития в дальнейшем.

Теоретические основы формирования коммуникативных УУД А.В. ЗапорожецД.Б. Эльконин «Сформированные коммуникативные умения – главнейший показатель готовности ребёнка к взаимодействию с окружающими людьми. Они позволяют детям справиться с неблагоприятной ситуацией, способствуют преодолению робости, смущения, влияют на формирование доброжелательных отношений с окружающими, обеспечивают успешность совместной деятельности». «Чтобы полноценно общаться, пишет А.А. Леонтьев, человек должен в принципе располагать целым рядом умений. Он должен, во-первых, уметь быстро и правильно ориентироваться в условиях общения, во-вторых, уметь правильно спланировать свою речь, правильно выбрать содержание акта общения, в- третьих, найти адекватные средства для передачи этого содержания, в-четвертых, уметь обеспечить обратную связь. Если какое-либо из звеньев акта общения будет нарушено, то говорящему не удастся добиться ожидаемых результатов общения оно будет неэффективным». А. А. Леонтьев

Противоречия опыта между высоким уровнем значимости коммуникативной деятельности для успешного школьного обучения и недостаточным уровнем сформированности коммуникативной компетентности младших школьников между потребностью школьной практики в новых формах, методах, средствах, приёмах формирования коммуникативных универсальных учебных действий и недостаточной их разработанностью между возрастающими требованиями школы к коммуникативной компетентности учеников и затруднениями в организации процесса общения в системе «ученик-ученик», «ученик-учитель». Новизна опыта заключается в комбинировании, а также разработке различных приемов и методов творческой деятельности, которые создают условия для формирования коммуникативной компетентности школьников.

Ведущая педагогическая идея Для повышения эффективности процесса освоения младшими школьниками КУУД необходимо создание таких педагогических условий, при которых учащийся вынужден занимать активную личностную позицию и наиболее полно раскрываться как субъект учебно-воспитательной деятельности. А именно: создание оптимальных условий для формирования КУУД у младших школьников посредством организации творческой деятельности при изучении литературного чтения. Цель и задачи: Цель: обеспечить положительную динамику формирования КУУД младших школьников на уроках литературного чтения. Задачи: - создать педагогические условия и способствовать формированию системы коммуникативных учебных действий учащихся в процессе изучения литературного чтения; - обеспечить осуществление системно-деятельностного подхода по формированию и развитию коммуникативных компетенций младших школьников посредством творческой деятельности; - разработать и внедрить в практику систему творческих заданий для уроков литературного чтения.

К коммуникативным действиям относятся: · планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия; · постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; · разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; · управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка его действий; · умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи. - желание вступать в контакт с окружающими; - знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими (знакомство с коммуникативными навыками); - умение организовать общение (уровень овладения коммуникативными навыками), включающее умение слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать; - умение решать конфликтные ситуации и умение работать в группе. Основные критерии сформированности коммуникативных УУД

- желание вступать в контакт с окружающими; - знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими (знакомство с коммуникативными навыками); - умение организовать общение (уровень овладения коммуникативными навыками), включающее умение слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать; - умение решать конфликтные ситуации; - умение работать в группе. · планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия; · постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; · разрешение конфликтов - выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; · управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка его действий; · умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи. К коммуникативным действиям относятся:

Коммуникативность это процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого возникают, проявляются и формируются межличностные отношения. Творческая деятельность – это индивидуальное или коллективное творчество Коммуникативные УУД общаюсь, обсуждаю, взаимодействую, сотрудничаю Система творческих заданий мышление, воображение, память, наблюдательность, интуиция, формирование внутреннего мира ребенка

Условия формирования коммуникативных УУД

Основные формы учебной коммуникации. 1) Монологические формы речевой коммуникации: 2) Диалогические формы речевой коммуникации: - выступать с готовой заранее речью; - выступать с неподготовленной речью; - рассказывать; - пересказывать; - спрашивать и задавать вопросы - сообщать; - докладывать; - отвечать на вопросы; - аргументировать; - ассоциировать; - критиковать; - доказывать и опровергать; - защищать и доказывать своё мнение. - учебная беседа учителя и ученика; - учебная беседа в парах; - учебная беседа в группах; - дискуссия; - дебаты; - переговоры; - ответы на вопросы; - ролевая игра; - театрализация; - блиц-турнир; - учебный ринг; - заседание клуба; - защита проекта.

Система творческих заданий: Творческие задания при работе с текстом: Работа с иллюстрацией к тексту. Устно нарисовать иллюстрацию к выбранному отрывку из текста. Далее дети создают индивидуальные иллюстрации, рисованные на бумаге. Рецензирование детьми созданных рисунков. Школьники обмениваются рисунками; получивший рисунок рассматривает его и, перечитывая текст, пытается найти этот эпизод, к которому он относится. Установив, к какому месту создана иллюстрация, ученик подписывает ее словами текста; сопоставляя содержание иллюстрации с содержанием данного эпизода, ученик пишет рецензию, где указывает, соответствует или нет данный рисунок тексту, отмечает качество выполненной работы. Рецензия подписывается учеником. Творческое сочинение Дети пишут сочинения на основе произведения, но уже относительно себя. Например, при изучении рассказа "Фантазеры" Н. Носова, учащиеся сочиняют свои фантастические истории, а затем анализируют и оценивают работы друг друга.

Творческие задания при работе с текстом: Книжки- самоделки. Книжки дети изготовляют дома, а затем представляют в классе. В 3-4 кл. в этих книжках дети записывают произведения только собственного сочинения. Составление диафильмов по произведению. Создание диафильмов проводится в группе. Каждая группа составляет свой диафильм, продумывает содержание отдельных кадров; определяет количество кадров; подбирает строки из текста в соответствии с ними. Бумагу заготавливают заранее. Каждая группа представляет и защищает готовые диафильмы.

Творческие задания речевой деятельности: Творческое пересказывание. Творческий пересказ ученик может вестись с изменением лица рассказчика или творческим дополнением к тексту автора. Почти всегда требуется работа по отбору материала или по добавлению к нему, т.к. пересказчику неизвестны какие-то факты или, наоборот, ему потребуется рассказать о переживаниях, которые не описаны автором. Продолжение произведения (придумывание конца) Это может быть и рассказ, и сказка, и даже стихотворение. Не всякое произведение, разумеется, можно продолжить. При этом для облегчения работы учащихся берутся такие произведения, которые более близки самим учащимся. Составление вопросов и тестов по данному тексту. Эта работа формирует умение выделять главное как в общем, так и в конкретном случае составлять вопросительные предложения, предполагающие подробные или конкретные ответы (да, нет). Также детям очень нравится составлять по прочитанному произведению тест, где нужно выбрать из 3-х предложенных ответов один правильный.

Творческие задания речевой деятельности: Словотворчество.Со 2-го класса пробуем писать стихи. Сначала это рифмовки, продолжение поэтических строчек. Но гораздо больше ребятам нравится самим быть в роли поэтов. На уроках литературного чтения дети очень любят минутки поэзии, на которых читают собственные стихи. Отзыв-рецензия. Ученик высказывать собственную позицию по отношению к прочитанному произведению. В нем ученик может не только высказать объективную оценку прочитанному в корректной форме, но и адекватно воспринимать критику. Хокку О, осенние листья! Как красиво вы устлали всю землю и осыпали нас. Бредихина А. 2 «в» Хокку Луна повисла на ветке, как на качеле. Печально, но ветка сломалась… Ницина В. 2 «в»кл. Хокку Луна открыла глаза, прошлась по туману, а потом укрылась большой тучей …Жаль… Ренев П.. 2 «в»кл. Хокку Ветер раскрыл туман. Я увидел дерево похожее на солнце. Бакланов А. 2 «в» кл. Хокку Снегом укрыто, все что я вижу вокруг. Вспоминается лето… Кошкин Д. 2 «в»кл. Хокку Наступили холода и цветок завял. Но я буду помнить всегда об этом цветке. Юмашева А.. 2 «в»кл.

Творческие задания речевой деятельности: Читательский дневник В читательском дневнике ученики записывают фамилию автора и название книги, дают характеристику героям, описывают понравившийся эпизод, составляют отзыв о прочитанном.

Творческие задания игрового действия Составление викторин и кроссвордов Кроссворды учащиеся составляют дома с помощью родителей. А на уроках разгадывание кроссвордов происходит в группах. Кроссворды составляются на определенных листах, оформляются, иллюстрируются. Составление викторин учащиеся выполняют на уроках. Эта работа нравится детям, и они стремятся читать произведение как можно внимательнее, чтобы составить викторину посложнее, а ответить на вопросы своих товарищей без ошибок. Такие занятия помогают привлечь к работе всех детей. Составление объявлений Учащиеся составляют объявление от имени героя произведения. Это чрезвычайно важная работа, несмотря на видимость шуточности, поскольку она требует от ребенка умения задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли. Простое речевое творчество детей легко проявляется в игровой деятельности, поэтому использую литературные игры творческого характера при работе с текстом (Я начну, а ты продолжи…, Общее стихотворение и т.д.)

Преимущества творческой работы, используемой учителем на уроках литературного чтения: способствуют развитию речи: разговорной, деловой, художественной; приобщают детей к литературе как к искусству, обеспечивают благоприятные условия для практического включения ребенка в мир литературы, развивают самостоятельную творческую деятельность, культуру речевой коммуникации учащихся; обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; позволяют успешно реализовать принципы развития речи, коммуникативную функцию языка, обеспечивают практическую направленность обучения искусству речи, умение общаться с собеседником, отстаивать свою точку зрения, умение слушать и вступать в диалог; в процессе творческих работ по следам прочитанных произведений ученик находится на субъект-субъектном уровне, т.е. в процессе деятельности является не пассивным объектом педагогических воздействий, а активным участником.

Результаты сравнительной диагностики сформированности коммуникативных УУД

Оценка достижения качественных планируемых результатов формирования КУУД (контрольная группа) Ф. И. учащегося 2 «в» кл. /макс. Балл- 3 Умение вступать в контакт с окружающими и организовывать общение Знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими Монологичес кие навыки речевой коммуникац ии Умение решать конфликт ные ситуации Умение работа ть в группе Общи й балл (макс. 15) Ананьин Иван Банникова Анастасия Баширова Гузель Вагапова Саша Малюков Дмитирий Мельников Илья Фирсов Максим Чистяков Вячеслав Шевелева Сабина Низкий уровень – 2 Средний – 5 Выше среднего - 2

Список используемой литературы и сетевых ресурсов в пояснительной записке и презентации: Асмолов, А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя/ А.Г. Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская.- М., И. А. Гришанова. Дидактическая концепция формирования коммуникативной успешности младших школьников. kommunikativnoy-uspeshnosti-mladshih-shkolnikov. kommunikativnoy-uspeshnosti-mladshih-shkolnikov В.Н. Дружинин. Психология общих способностей – СПб.: Питер, – 368 с. Журнал «Культурно-историческая психология» г. 1. К проблеме общения в работах А. А. Леонтьева Концепция УМК «Перспективная начальная школа» И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий. Возростная психология. М.: ТЦ Сфера, – 464 с. Козюренко М.А. Оценка сформированности коммуникативных УУД с помощью метода наблюдения/ М.А. Козюренко, Г.С. Базанова, Е.И. Сальникова// Начальная школа плюс до и после С Леонова Е.В. Развитие коммуникативных способностей младших школьников в условиях совместной творческой деятельности/ Е.В. Леонова, А.В. Плотникова// Начальная школа С Троицкая Т.С. Литературное образование младших школьников. Коммуникативно-деятельностный подход: Монография. – М.: Мнемозина, – 345 с. Коммуникация. Философская энциклопедия. Словари и энциклопедии на Академике. - URL: %98%D0%9A%D0%90%D0%A6%D0%98%D0%AF %98%D0%9A%D0%90%D0%A6%D0%98%D0%AF Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Мин образования и науки РФ. – М.: Просвещение, – 31 с. Журнал «Культурно-историческая психология» г. 1. К проблеме общения в работах А. А. Леонтьева