Влияние пассивного курения на морфологию селезенки, семенников, головного мозга у крыс в эксперименте Михайличенко Сергей Игоревич Руководители: к.м.н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
изучить состав табачного дыма; Изучить влияние ядовитых веществ на организм человека.
Advertisements

Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других.» Н.А. Семашко Победим никотин вместе! Автор: Малявина Л.В., учитель.
Табакокурение – это … Зависимость Зависимость Пристрастие Пристрастие Общение Общение Любопытство Любопытство Расслабление Расслабление Интерес Интерес.
Цель работы Изучение вредного воздействия табачной продукции на организм человека.
Кто курит табак, тот сам себе враг. Никотин - вещество, изменяющее сознание, самый сильный наркотик. Курение – одна из вреднейших привычек А знаете ли.
АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: КОРОБОВА АНАСТАСИЯ. Табак является второй главной причиной смерти в мире Хорошо известно, что половина сегодняшних курильщиков - примерно.
Жизнь без табака! «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает мозг» (английская народная пословица)
Табак – наркотик, представитель дикой флоры, известный с древности. В Россию его привезли англ. купцы в 1585 г.В Россию его привезли англ. купцы в 1585.
. Здоровье в процентах Табакокурение. Цели проекта: Знать алгоритм решения типовых задач на проценты; Каковы последствия табакокурения.Знать алгоритм.
Здоровье нации – дело каждого из нас !. Курение Вредные привычки.
Изучение влияния компонентов табачного дыма на живые организмы.
Курение-вред здоровью.. Состав табачного дыма сложен, в нем идентифицировано около 500 веществ. Содержание отдельных веществ различно в разных видах табака,
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
Почему вредно курить. Из чего состоит табачный дым Табачный дым состоит из окиси углерода, синильной кислоты и углекислоты. Все эти компоненты серьёзно.
Курение и его влияние на наш организм!. Почему медведь курить начал?
Мифы о «пользе» курения Курение – полезно или вредно? Костенко Е.Г. МОУ Коченёвская СОШ 2.
Пагубность вредных привычек и их профилактика. Вред курения В момент затяжки дымом сигареты температура на ее конце достигает 60 градусов и выше. Происходит.
Мы против курения!. Губительная сигарета О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной.
12 ноября – международный день отказа от
Курение - одна из вреднейших привычек. Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый.
Транксрипт:

Влияние пассивного курения на морфологию селезенки, семенников, головного мозга у крыс в эксперименте Михайличенко Сергей Игоревич Руководители: к.м.н. Баранчугова Л.М., к.м.н. Русаева Н.С.

По данным ВОЗ ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает около 2,5 миллионов человек

Курильщики в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз инфарктом миокарда, в 10 раз язвой желудка % всех больных раком легких курильщики (ВОЗ).

P. Cryer и соавт. (1976) установили факт повышения уровня адреналина и норадреналина в плазме крови через 15 мин после выкуривания 2 сигарет.

Berkada Blent и соавт. (1964) отметили достоверное повышение свертываемости крови в течение 30 мин у здоровых добровольцев после выкуривания одной сигареты; аналогичный эффект был получен ими и при внутривенном введении 1 мг никотина или 0,1 мкг/кг адреналина.

Отравление никотином вызывает гипоплазию половых желез (Petit G., 1900; Владычко С.Д., 1909)

Курение - более ранний возраст начала менопаузы Массачусетсе (США) (20 тыс. человек) Англия (30 тыс. человек)

В состав сигаретного дыма входят: Антрацен Антрацен Пирен Пирен Этилфенол Этилфенол 2,4-диметилфенол 2,4-диметилфенол Нитробензол Нитробензол Нитрометан Нитрометан Синильная кислота Синильная кислота Сероводород Сероводород Пиридиновые основания Пиридиновые основания Никотин Никотин Аммиак Аммиак Окись углерода Окись углерода Табачный деготь Табачный деготь И еще более 3900 вредных веществ И еще более 3900 вредных веществ

Цель и задачи эксперимента: Выяснить, как влияет пассивное курение на морфологическое строение селезенки, семенников, а также на генез и морфологическое строение коры больших полушарий. Выяснить, как влияет пассивное курение на морфологическое строение селезенки, семенников, а также на генез и морфологическое строение коры больших полушарий. Провести морфометрическое исследование коры больших полушарий, селезенки, семенников крыс пассивных курильщиков в сравнении с контролем. Провести морфометрическое исследование коры больших полушарий, селезенки, семенников крыс пассивных курильщиков в сравнении с контролем.

Материалы и методы Эксперимент проводился на беспородных крысах самцах и самках, количество 15 животных. Экспериментальных животных содержали в помещении для курения педиатрического общежития в течение 3 месяцев. Контрольная группа 5 крыс содержалась в условии вивария на кафедре гистологии. Эксперимент проводился на беспородных крысах самцах и самках, количество 15 животных. Экспериментальных животных содержали в помещении для курения педиатрического общежития в течение 3 месяцев. Контрольная группа 5 крыс содержалась в условии вивария на кафедре гистологии. Так же исследовалось потомство 3 беспородных самок крыс, которые на протяжении всего периода беременности подвергались воздействию табачного дыма. Всего в эксперименте участвовало 13 крысят. В качестве контроля изучено потомство 2 интактных самок (всего 12 крысят), содержавшихся в условиях вивария на кафедре гистологии. Так же исследовалось потомство 3 беспородных самок крыс, которые на протяжении всего периода беременности подвергались воздействию табачного дыма. Всего в эксперименте участвовало 13 крысят. В качестве контроля изучено потомство 2 интактных самок (всего 12 крысят), содержавшихся в условиях вивария на кафедре гистологии.

Гистологическое исследование Материал для исследования – селезенки, семенники, а также теменные доли головного мозга крыс. После забора органы зафиксирована в 10 % формалине, а за тем подвергнуты проводке и заливке в парафин по обычной методике. Препараты нарезаны на микротоме и окрашены гематоксилин- эозином. Морфометрия осуществлялась с помощью компьютерной программы МЕКОС Материал для исследования – селезенки, семенники, а также теменные доли головного мозга крыс. После забора органы зафиксирована в 10 % формалине, а за тем подвергнуты проводке и заливке в парафин по обычной методике. Препараты нарезаны на микротоме и окрашены гематоксилин- эозином. Морфометрия осуществлялась с помощью компьютерной программы МЕКОС

Морфологические изменения в селезенке крыс в сравнении с контролем Контроль – лимфоидные фолликулы крупные. Хорошо видны герминативные центры (под стрелкой). Экспериментальные крысы – мелкие лимфоидные фолликулы, есть изменения в красной пульпе.

Размеры фолликулов

Полученные результаты Контроль. Экспериментальные крысы. Плотность расположения нейронов в II, V слое коры была у подопытных животных ниже, чем у контрольных.

. В некоторых случаях мы обнаружили очаги деструктивных изменений в неокортексе, включавшие в себя некротизированные нейроны, пролиферирующие глиальные клетки, лимфоидные элементы. В некоторых случаях мы обнаружили очаги деструктивных изменений в неокортексе, включавшие в себя некротизированные нейроны, пролиферирующие глиальные клетки, лимфоидные элементы. Полученные результаты

Влияние курения на массу головного мозга и толщину коры больших полушарий

Изменение морфологии семенников контроль В интерстициальной ткани между извитыми семенными канальцами отмечается снижение количества и размеров клеток Лейдига. При этом отмечается атрофия соединительнотканного компонента с замещением его на однородную гомогенную оксифильную массу.

Морфометрия семенных канальцев

Выводы: Пассивное курение приводит к значительному изменению морфологической картины селезенки, причем наибольшие изменения наблюдаются в В-зависимых зонах и герминативных центрах, что объяснят снижение иммунитета у курильщиков. Размеры лимфоидных узелков уменьшаются в 24,4 раза Пассивное курение приводит к значительному изменению морфологической картины селезенки, причем наибольшие изменения наблюдаются в В-зависимых зонах и герминативных центрах, что объяснят снижение иммунитета у курильщиков. Размеры лимфоидных узелков уменьшаются в 24,4 раза 2. Пассивное курение приводит к значительному изменению морфологической структуры семенников. Отмечается незавершенный сперматогенез, отсутствуют зрелые сперматогенные клетки при сохранении сперматогоний. Нарушается эндокринная функция семенников. 2. Пассивное курение приводит к значительному изменению морфологической структуры семенников. Отмечается незавершенный сперматогенез, отсутствуют зрелые сперматогенные клетки при сохранении сперматогоний. Нарушается эндокринная функция семенников. 3. Неонатальное пассивное курение приводит к уменьшению толщины коры больших полушарий, снижению количества нейронов в стандартном поле зрения, уменьшению площади сечения цитоплазмы и ядер в нейронах II и V слоев переднетеменной долей. 3. Неонатальное пассивное курение приводит к уменьшению толщины коры больших полушарий, снижению количества нейронов в стандартном поле зрения, уменьшению площади сечения цитоплазмы и ядер в нейронах II и V слоев переднетеменной долей.

Спасибо за внимание!