Ассистент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Лыков А.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дыши легко! Авторы: учащиеся 9 класса МОУ «Рыбкинская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: Окшина Л.А.
Advertisements

Цель Целенаправно форматировать осознанное отрицательное отношение к курению.
АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: КОРОБОВА АНАСТАСИЯ. Табак является второй главной причиной смерти в мире Хорошо известно, что половина сегодняшних курильщиков - примерно.
Бояхчян Армине 10Б класс. NO smoking! Табак приносит вред всему телу, разрушает разум, отупляет целые нации. Оноре де Бальзак.
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ КУРИТЬ-ЗДОРОВЬЕ ГУБИТЬ ВЫПОЛНИЛИ УЧАЩИЕСЯ 8 КЛАССА ВЫПОЛНИЛИ УЧАЩИЕСЯ 8 КЛАССА МОУ СОШ с.Новозахаркино МОУ СОШ с.Новозахаркино.
Вся правда о вреде курения.. Из истории табака: До конца XV века это растение не было известно никому, кроме коренных жителей американского континента.
Педагог-организатор Е.А.Тарасова. Табак родом из Америки. Растение получило название по имени провинции Табаго ( о. Гаити)
Данные основаны на сорокалетних исследованиях, проводившихся в США и Великобритании: из группы в 1000 человек, начавших курить в подростковом возрасте,
Презентация ученика 8 класса МКОУ « Лопатинская ООШ » Выполнил : Исайкин Николай Проверила : Дозорова В. Я.
- чтобы казаться в глазах окружающих старше; - чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников ; - стремление самоутвердиться ; - из любопытства, под.
Заболевание органов кровообращения
Каждый третий четверг ноября, вот уже 30 лет, отмечается Международный день отказа от курения. Международный день отказа от курения Его цель способствовать.
Никотиновая зависимость – это самая распространенная, тем не менее, очень острая проблема современного общества. Табакокурение подвергает опасности здоровье.
12 ноября – международный день отказа от
ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА. Из истории известно, что табак был завезен в Европу мореплавателем Христофором Колумбом. А первую плантацию.
Курение и его последствия Курение и его последствия.
Влияние курения на организм человека. Цель: Привлечь внимание школьников, родителей к проблеме курения и повысить мотивацию учащихся жить без вредной.
Классный час. На Земле курит примерно половина мужского и четверть женского населения. На Земле курит примерно половина мужского и четверть женского населения.
Курить или жить? «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» Оноре де Бальзак.
Немного о табакокурении… Табакокуре́ние (или просто куре́ние) вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака Наиболее часто в виде курения.
Транксрипт:

Ассистент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Лыков А.В.

От Египта до Китая, от Америки и до Австралии люди вдыхали дым горящих высушенных растений, по меньшей мере, 3000 лет

Первые изображения курильщиков табака, найденные в древних храмах Центральной Америки, датируются 1000 годом до нашей эры.

Колумб, первый европеец, познакомившийся с табачными листьями, не оценил их: он просто выкинул этот дар туземцев. Однако несколько членов экспедиции стали свидетелями ритуального курения больших скрученных табачных листьев, которые местные жители назвали тобаго или табака, и заинтересовались процессом. 15 марта 1496 г. в португальском порту причалил последний корабль второй экспедиции Колумба «Эль Ниньо», неся на своем борту высушенные листья специальной травы для курения. Трава была «родом» из провинции Табаго и была представлена европейцам под именем «табак».

в 1561 году посол Франции в Лиссабоне Жан Нико послал табак своей королеве, Екатерине Медичи, и порекомендовал его как прекрасное средство от мигрени.

При французском дворе его использовали в качестве средства от зубных болей, ломоты в костях и желудочных расстройств. В 70-х годах XVI века испанский лекарь Николас Мондарес пишет труд о целебных растениях Нового Света. В нем он изложил среди прочего и то, что табак может излечивать более 30-ти разнообразных болезней

Сигареты для лечения заболеваний бронхов, горла, сенной лихорадки, простуды, стоматита

Табачная эпидемия убивает около 6 миллионов людей в год. Более 80% случаев смерти от табака происходит в развивающихся странах. Большинство людей знают, что табак опасен, но лишь немногие, даже среди профессионалов здравоохранения, осознают, насколько он опасен в реальности.

В группе из тысячи 20-летних курильщиков, которые будут курить в течение всей своей жизни в РФ, до достижения возраста 70 лет один из них будет убит, девять погибнут в дорожно-транспортных происшествиях, 250 будут убиты курением. Эти 250 умерших от курения людей потеряют около 22 лет ожидаемой продолжительности своей жизни. И еще 250 людей умрут от связанных с табаком болезней после семидесяти лет.

Под влиянием выкуривания половины сигареты за 4 мин частота пульса у курящих увеличивалась на 14%, Артериальное давление повышается на 5,3%, индекс напряжения миокарда повышался на 19%.

Риск заболеть ишемической болезнью сердца у курильщиков в 1,2-2 раза выше, чем у некурящих, причем это относится как к мужчинам, так и к женщинам. Риск инфаркта (в том числе повторного) возрастает с количеством выкуренных за день сигарет, а также в старших возрастных группах, особенно старше 70 лет. Расчеты показали, что каждая ежедневно выкуриваемая сигарета увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца (ИБС) у лиц лет на 3,5%, а в возрасте лет - на 2%

Курение обусловливает более 80% всех летальных исходов от ИБС у мужчин в возрасте года и 27% - в возрасте года. Сравнительное исследование факторов риска у курящих и некурящих мужчин показало, что у курящих резко возрастает риск появления стенокардии (в 2 раза), инфаркта миокарда (в 2 раза), ИБС (в 2,2 раза), внезапной смерти (в 4,9 раза).

У мужчин, выкуривающих 20 сигарет и более в день, такие факторы, как гиперхолестеринемия, гипертония, диабет, увеличивали степень риска в 5-8 раз. Смертность от ИБС у злостных курильщиков в возрасте до 55 лет была в 5 раз выше, чем у некурящих, а в возрастной группе старше 55 лет - в 2 раза выше, у курящих женщин инфаркт миокарда развивается в 3 раза чаще, чем у некурящих.

Риск смерти в молодом возрасте у курильщиков гораздо выше, чем у некурящих. Мужчины в возрасте до 45 лет, выкуривающие более 25 сигарет в день, в раз чаще умирают от острых сердечных приступов, чем некурящие мужчины того же возраста. Риск смерти от ИБС оказался наиболее низким среди не куривших и бывших курильщиков и максимальным среди куривших.

Внезапная смерть дворянина из Челано

При коронарном поражении сердца в 50-60% случаев смерть наступает внезапно. Отмечено увеличение встречаемости внезапной сердечной смерти для мужчин, куривших 10 или менее 20 сигарет в день и особенно для куривших более 20 сигарет в день по сравнению с не курившими.

А твой коллега курит?