Муниципальная целевая модульная программа по организации отдыха, оздоровления и занятости детей на 2011- 2015 г.г. «Здоровье! Творчество! Успех!» Горнозаводск,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Летний лагерь дневного пребывания отряда «ЛИДЕР» на базе Вилюйской СОШ 1 им. Г.И.Чиряева Базовое содержание воспитания ориентировано на формирование личности.
Advertisements

Место провидение практики ЛагерьСалют. Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Лето – время игр, развлечений, свободы.
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
Актуализация проекта: Для сочетания развития и воспитания детей с оздоровительным отдыхом, и решения задач патриотического воспитания возникла потребность.
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
Оздоровительно-образовательный лагерь «РАДУГА» МОУ ДОД ДДТ Ю.Ю.Воробьева старший методист массово-организационного отдела МОУ ДОД Дома Детского творчества.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение МО г.Нягань «Средняя общеобразовательная школа 2» Автор программы: Матюшова Тамара Николаевна заместитель.
Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием трудового направления «Трудовой десант» Выполнила: соц. педагог МБС(К)ОУ «Б-Усинская школа.
Организация воспитательной работы в школьном летнем лагере.
Летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «ВеСёЛаЯ пЛаНеТа» МБОУ «Иланская СОШ 41» руководитель: Сарзанова Н.В.
ЦЕЛЬ Создание благоприятных условий для творческой деятельности детей и подростков, совершенствование профессионального мастерства в выбранном виде творчества,
Построение воспитательной системы класса в среднем и старшем звене.
Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Проект «Школа будущего» Проблема стоящая перед школой до 2015 года: сохранение уровня качества образования и существующей динамики инновационной деятельности.
Цели, задачи, основные направления воспитательного процесса. Модель личности выпускника.
МБОУ Ширыштыкская СОШ ОТЧЁТ о деятельности пришкольного летнего оздоровительного лагеря.
Воспитательная система - это целостный социально- педагогический комплекс, возникающий в процессе интеграции основных компонентов воспитания.
Программа развития ГОУ СОШ – 2011 гг.. Миссия школы Наша миссия – удовлетворение потребности учащихся в повышенном уровне социально-гуманитарного.
* Цель: становление и развитие качеств личности на основе нравственных ценностей и исторического опыта России, направленных на формирование активной жизненной.
Транксрипт:

Муниципальная целевая модульная программа по организации отдыха, оздоровления и занятости детей на г.г. «Здоровье! Творчество! Успех!» Горнозаводск, 2011 г.

«Здоровье! Творчество! Успех!» «Калейдоскоп веселых затей» «Пестрая планета» «Отечество» «Романтик» «Наша надежда» «Летний серпантин» «Мой выбор» «Виражи» «Лазурный перекат» «Солнечный город» «Стройград»

Цель программы: Позитивное наполнение каникулярного отдыха школьников,развитие культуры досуга, интеллектуальных, коммуникативных, художественно-эстетических способностей, формирование здорового образа жизни и укрепление физических сил. Создание условий, обеспечивающих функционирование системы отдыха, оздоровления и занятости детей в каникулярный период.

Задачи программы: Повысить качество предоставляемых услуг в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей; Обеспечить отдых, оздоровление и занятость детей приоритетных категорий; Обеспечить условия для позитивного развития личности каждого ребенка; Осуществить качественное сопровождение процесса отдыха и оздоровления детей (методическое, психологическое, социальное)

Задачи программы: Создать условия для поддержки детской одаренности и развития детей в соответствии с их способностями; Совершенствовать гражданское и патриотическое воспитание подростков; Развивать инновационные формы и технологии профилактической работы с детьми «группы риска» и детьми, находящимися в социально опасном положении; и др.

модуль-программа «Калейдоскоп веселых затей» «Лазурный перекат» «Солнечный город» Лагерь с дневным пребыванием детей

Цель программы: Создание необходимых условий для полноценного отдыха детей и развития личности каждого ребенка.

Задачи: Организовать активный отдых, обогащение знаниями, умениями и навыками детей в различных видах деятельности; Создать атмосферу безопасности для каждого ребенка; Создать условия для раскрытия творческого потенциала педагогов; Создать благоприятные условия для саморазвития, самосовершенствования, реализации личности;

Задачи: Способствовать развитию организаторских навыков детей; Создать условия для воспитания гражданственности, приобщения к духовности; формирования морально-нравственных ценностей, взглядов, идеалов подрастающего поколения; Способствовать усвоению принципов безопасного и здорового образа жизни; Создать условия для эффективной коммуникации детского и педагогического коллективов.

« Пестрая планета » Детский оздоровительно- образовательный лагерь им. С.Чекалина модуль-программа

Цель: Создание пространства, организованного для включения детей в игровую, социально- значимую, творчески- развивающую деятельность.

Задачи: 1. Организовать жизнь ДООЛ с учетом потребностей, индивидуальных особенностей детей; 2. Организовать активный отдых детей; 3. Создать условия для оздоровления детей.

Задачи модуля-программы: 4. Организовать проведение профилактических мер, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей; 5. Организовать значимую общественно- полезную деятельность.

модуль-программа «Отечество» Оборонно- спортивный оздоровительный лагерь

Цель: Совершенствование гражданского и патриотического воспитания юношей и девушек, углубление знаний и закрепление умений и навыков по общевойсковой подготовке, действиям в чрезвычайных ситуациях.

Задачи: Организовать процесс физического и нравственного воспитания подростков; Пропагандировать здоровый образ жизни; Провести занятия, обеспечивающие минимальный уровень подготовки к службе в армии; Способствовать формированию активной жизненной позиции, воспитывать лидерские качества юношей и девушек.

модуль-программа «Романтик» Профильный туристический лагерь

Цель: Организация туристских походов, экскурсий, походов- сплавов, экспедиций.

Задачи: Совершенствовать систему профилактической работы по предупреждению семейного неблагополучия, социального сиротства, детской беспризорности и безнадзорности; Способствовать выработке туристских навыков, развитию самостоятельности; Формировать потребности в здоровом образе жизни; Создать условия для приобщения детей к краеведческой и исследовательской деятельности; и др.

модуль-программа «Наша надежда» Профильные отряды для одаренных детей

Цель: Создание условий для выявления, поддержки и развития одаренных детей Горнозаводского района.

Задачи: Обеспечить адресную поддержку и социальную защиту одаренным детям; Обеспечить технологическую поддержку педагогов в решении проблем по выявлению и обучению одаренных и талантливых детей; Создать условия для приобретения новых знаний, опыта, расширения кругозора детей.

модуль-программа «Летний серпантин» Программа социальной адаптации для детей разного возраста (отряды РВО).

Цель: Создание условий, в которых дети и подростки могут максимально проявить свои потенциальные возможности, компенсировать дефицит общения в семье, образовательном учреждении, в среде сверстников.

Задачи: Создать детский коллектив, способный к самоорганизации, самоопределению; Внедрять новые педагогические технологии, способствующие социальному, интеллектуальному, духовному развитию ребенка. Развивать творческий потенциал детей и подростков, содействовать саморазвитию каждого участника программы.

модуль-программа «Мой выбор» Программа социальной адаптации детей «группы риска» и СОП

Цель: Профилактика социально опасного положения несовершеннолетних и преступности в молодежной среде через привлечение их в объединения учреждений дополнительного образования и развитие интереса к спорту и туризму.

Задачи: Познакомить подростков с различными видами и формами содержательной досуговой деятельности: спортивное скалолазание, игровые виды спорта, туризм; Создать условия для становления и развития интересов ребенка в свободное от учебы время; Предоставить подросткам возможность проявить себя в разнообразных видах деятельности.

Задачи: Создать условия для положительной динамики эмоционального состояния детей и подростков; Пропагандировать среди детей здоровый образ жизни, занятия спортом и туризмом.

модуль-программа «Виражи» Лагерь труда и отдыха

Цель: Создание образовательного пространства для включения подростков в социально- значимую, поисково- исследовательскую, творческо- развивающую деятельность.

Задачи: Создать условия для самореализации подростков, развития лидерских и организаторских качеств; Воспитывать трудолюбие, развивать активность, самостоятельность; Формировать общую культуру труда; Профессионально ориентировать подростков и расширить их представления о собственных возможностях; и др.

Прогнозируемые результаты программы «Здоровье! Творчество! Успех!»:

«Здоровье! Творчество! Успех!» Программа для детей – для всех: Умных, сложных и веселых Для спортивных, волонтеров, Для талантливых, лихих, Добрых, милых и смешных, Для заботливых, смышленых, Для туристов, фантазеров. Солнце, воздух и вода- Наши лучшие друзья Ждет в каникулы вас всех- Здоровье! Творчество! Успех!

Спасибо за внимание!