Т-34 – танк нашей Победы! К 75-летию со дня создания танка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Т-34 - танк нашей Победы ! Т-34 - танк нашей Победы ! Презентация подготовлена Матеевским Иваном и Новиковым Игорем. Школа 845 Руководитель: Панфёрова.
Advertisements

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКВЫ ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы средняя общеобразовательная.
2010 год Т-34 ТАНК СЫГРАВШИЙ БОЛЬШУЮ РОЛЬ В ХОДЕ ВОЙНЫ.
Танки и САУ Проект ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ. Авторы работы: Донских Алексей (10 класс), Шуваев Денис (6-б класс) Новоюрьевская С О Ш.
Василий Грабин Подготовил : Басангов Эльвг Викторович, воспитатель МБУОШИ « Новопортовская школа - интернат среднего ( полного ) общего образования »
В память о войне, героях и великой победе!. Музей нашей школы не велик, но богат своим содержанием. В музее есть всё: Памятные бои. Вещи солдат ВОВ: одежда,
Морозов А.А. был одним из создателей знаменитого оружия неразделимых войн: Второй мировой и Великой Отечественной. Знаковое имя «Тридцатьчетверка» пишется.
Приближается 70-ая годовщина Великой Отечественной войны и мне стало интересно, какая же боевая техника помогла нашему народу одержать победу над фашисткой.
Презентация Ученика 8 класса « А » Школы 12 Вершинина Владимира Г. Калуга 2013 год.
Музей военной техники Работу подготовил ученик 3 А класса ГОУ СОШ N72 Правдин Саша 2013 год Работу подготовил ученик 3 А класса ГОУ СОШ N72 Правдин Саша.
на нашу землю пришла самая жестокая и самая жестокая и кровопролитная война в кровопролитная война в истории человечества на нашу землю пришла самая жестокая.
СЕРЕБРЯКОВА АЛЁНА 3 «Б» Класс. Моего прадеда зовут Дружинин Михаил Николаевич. Он родился 7 октября 1925 года в селе Казак - Кочердык Целинного района.
Елисеев Михаил 6б День Победы. Танк т-34 T советский средний танк периода Великой Отечественной войны. Создан в 1943 году на базе Т-34-76,
T-34 советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года, и с 1944 года стал основным средним танком Красной Армии.
Советская и немецкая военная техника в Курской битве.
Презентация на тему: Подготовили учащиеся 8 а класса: Дементьева Аня и Алтухова Настя Учитель: Безшапочная Т. С.
Герои, прославившие Алтай Владимир Иванович Поткин Главный конструктор танка Т-90 Спаситель Уралвагонзавода.
Автор Щелканова Арина, 8 лет Руководитель Воропаева М.Л, учитель начальных классов МБОУ «Лицей 3» города Старый Оскол Белгородской области.
«Броня крепка и танки наши быстры…» Авторы: Хайруллин Дмитрий, обучающийся 1 «Л» класса, Хайруллина Г.В. Руководитель: Разинкова О.И., учитель начальных.
Советские танки второй мировой войны. Осенников Д. 2 «А»
Транксрипт:

Т-34 – танк нашей Победы! К 75-летию со дня создания танка

Тридцатьчетверка – танк Победы! Великий танк былой войны, И не забудут наши деды, Как воевали вместе Вы…

Лучший танк Второй мировой войны T-34 (разг. «тридцатьчетвёрка») – советский танк периода Великой Отечественной войны. Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан многими специалистами и военными экспертами лучшим танком Второй мировой войны. Этот танк является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. Танк Т-34 оказал огромное влияние на исход войны. В этом году исполняется 75 лет со дня создания легендарного танка Т-34.

Михаил Кошкин Михаил Ильич Кошкин – известный советский конструктор, один из создателей легендарного танка Т-34. В 1935 году оканчивает Ленинградский политехнический институт. Ещё будучи студентом «политеха», он начал работать в конструкторском бюро знаменитого Ленинградского Кировского завода (ОКМО). Получив диплом о высшем образовании, он приходит в этот коллектив на постоянную работу. В то время ленинградцы трудились над созданием бронетанковой мощи молодого советского государства. В эту работу с головой уходит и молодой специалист Кошкин. С декабря 1936 года Кошкин возглавлял Конструкторское бюро Танкового отдела Харьковского паровозостроительного завода.

С чего всё начиналось… К концу 30-х годов было очевидно, что танки, состоявшие на вооружении Красной Армии, не в состоянии противостоять артиллерии противника. Гражданская война в Испании с участием советских танков выявила их плохую устойчивость к противотанковым пушкам противника. Международная обстановка, свидетельствующая о грядущей войне с Германией, требовала от конструкторов создания боевой машины, превосходящей в техническом отношении все образцы потенциальных противников. Михаил Кошкин, прошедший фронтами первой мировой и гражданской войн, тоже понимал, как необходим Отечеству мощный броневой щит.

Первые испытания Летом 1939 года в Харькове проходили испытания новые образцы танков. Комиссия заключила, что «по прочности и надёжности опытные танки А-20 и А-32 выше всех выпускаемых ранее…», однако отдать предпочтение одному из них она не смогла. Но всё на свои места расставило практическое применение опытных изделий: большую тактическую подвижность в условиях пересечённой местности во время боёв советско-финской войны годов показал гусеничный танк А-32. Харьковчане в рекордно короткие сроки провели доработку танка: усилена броневая защита и установлена 76-миллиметровая пушка. Новый танк предписано было впредь именовать танк – Т-34.

Смерть конструктора 5 марта 1940 года два опытных танка вышли с Харьковского завода в контрольно – испытательный пробег. Возглавил пробег Михаил Кошкин. Испытания завершились успешно, полностью подтвердили высокие технические и боевые качества нового танка. Т-34 был рекомендован для немедленной постановки на производство. К сожалению, Кошкин на испытаниях танка простудился, но продолжал активно руководить доработкой танка, пока не произошло обострение заболевания и не пришлось удалить одно лёгкое. Конструктор скончался 26 сентября 1940 года в санатории «Занки» под Харьковом, где проходил реабилитационный курс лечения. За гробом главного конструктора шёл весь завод. За разработку танка Т-34 М.И. Кошкину посмертно присуждена Сталинская премия (1942 г.) и присвоено звание Героя Советского Союза (1990 г.).

Александр Морозов В октябре 1940 года было начато серийное производство танков Т-34. В конце сорокового года начальником КБ – главным конструктором был назначен Александр Александрович Морозов. Он продолжил дело своего предшественника, проводя доводку поставленного на серийное производство Т-34.

Николай Кучеренко Ещё одним создателем танка Т-34 является советский инженер- конструктор Николай Алексеевич Кучеренко. С 1941 по 1947 год он являлся заместителем главного конструктора на Уральском заводе, руководил модернизацией танка Т-34. Участвовал в разработке танка Т-44 и ряда других опытных образцов.

Т-34 – гордость отечественного танкостроения Боевые возможности Т-34 оказались шире, чем ожидалось. Главными его достоинствами были высокая мощность и меньший расход топлива, а также меньшая пожароопасность. Оптимальное сочетание огневой мощи, защищённости и подвижности стало классическим примером для разработки практически всех отечественных и зарубежных танков.

Немецкие танки «Тигр» и «Пантера» Как противовес танку Т-34 немцы создали свои танки «Тигр» и «Пантера». Танк «Тигр» был разработан в годах. Первые танки пошли в бой уже в 1942 под Ленинградом. Серийное производство танка «Пантера» началось в 1943 году. Они имели толстую лобовую броню, мощное орудие и большие размеры. На эти танки рейх возлагал великие надежды, но они не увенчались успехом.

Высказывания немецких генералов о танке Т-34 – Это дьявольское наваждение! – говорили они. – Нет, это даже не машина, а какой-то сказочный принц среди наших танков-плебеев… – В мире много прекрасных женщин, – сказал Порше. – Однако на конкурсах красоты выигрывает единственная и неповторимая. Так же с танком! Т-34 пока не имеет аналогов в мире…

– Я нашёл единственный недостаток, – сказал Паулюс. – Экипажу слишком тесно внутри танка, но русские очень любят обитать в тесноте коммунальных квартир, умудряясь всей семьёй ночевать в одной комнатке… Высказывание генерала Паулюса

Один немецкий танковый ас Фридрих Зерген так был поражен Т-34, что приказал первый трофейный танк доставить лично ему. Однако в 1942 году, по сведеньям документов, его танк подбили, и он сгорел вместе с ним. «У нас не было ничего сравнимого уровня», – сказал как-то генерал-майор Фридрих фон Меллентин. Но это ещё что. Сам Гитлер признался своим генералам: «Если бы мне было известно о таких танках у русских, возможно, я не начал бы эту войну». Признания Гитлера

Первая модификация танка Конструкция танка Т-34 непрерывно совершенствовалась. В 1941 году была проведена одна из первых модификаций танка. Ему добавили шестигранную литую башню, оснастили двигатель системой воздухоочистки и пятискоростной коробкой передач.

Модификация Т В 1942 году выходит новая модификация Т Новый танк оснастили новой броней (до 52 мм.), более просторной башней и пушкой калибра 76,2 мм. 76,2-миллиметровая пушка, которую устанавливали на танк, для своего времени была сверхоружием и в лёгкую расправлялась с немецкими «Пантерами». Танкисты очень любили танк за его надежность, а пехота рядом с ним ничего не боялась.

Модификация Т В конце 1943 года выходит, пожалуй, самая лучшая модификация танка Т Танку вновь увеличили броню (до 80 мм). Для борьбы с фашистскими «тиграми» и пантерами» вооружение танка было решено ещё усилить. Установили более отпекаемую башню и новую 85- миллиметровую пушку конструкции Владимира Грабина. Эта пушка с расстояния 1000 метров пробивала броню толщиной 100 миллиметров. В экипаж модернизированного танка, получившего наименование Т , был включён заряжающий. В результате установки специальной командирской башни была улучшена обзорность из танка. Этот танк являлся грозой всех немецких машин.

«Балерина» на «зверя» идет Немецкие танкисты прозвали Т «русской балериной» за его маневренность и скорость, в свою очередь советские танкисты прозвали целые серии немецких танков «зверями» за их названия: «Пантера» и «Тигр». Поэтому солдаты говорили: – Смотри, «балерина» на «зверя» идет.

На полях сражений Благодаря своей универсальности, Т-34 успешно использовались для решения широкого круга боевых задач: в наступлении и обороне, борьбы с танками противника, пехотой и артиллерией. Танку Т-34 принадлежит решающая роль во всех крупных сражениях Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Уникальный по своей сути, он успешно применялся как для непосредственной поддержки пехоты, так и для высокоскоростных манёвренных боевых действий.

Битва под Прохоровкой Лето 1943 года – Курская битва, её справедливо называют битвой моторов. 12 июля 1943 года в районе Прохоровки, произошло танковое сражение, в котором с обеих сторон участвовало 1200 танков. Эта битва ещё раз показала превосходство наших танков над вражескими, в том числе и новыми «тиграми» и «пантерами». Все эти фашистские «звери» были биты на Курской дуге. Именно здесь, под Прохоровкой, был сломлен хребет танковым войскам вермахта.

Награды танкистов Советские танкисты в Великой Отечественной войне показали мастерские примеры эффективного использования бронетанкового оружия. Родина по достоинству отметила подвиг наших танкистов: в их рядах 1150 Героев Советского Союза (в том числе 16 дважды Героев), более 250 тысяч награждены орденами и медалями.

Танк Победы Советские конструкторы смогли создать танк, отвечающий требованиям современной войны. По боевым качествам Т-34 значительно лучше иностранных танков того времени. В годы войны Т-34 пытались воспроизвести в Германии на самых лучших заводах – не получилось. Танк Т-34 не устарел в течение всей войны, напротив, оставался первоклассной боевой машиной. Это вынуждены были признать и противники, и наши союзники по антигитлеровской коалиции. Ни один танк не был столь «живуч» и «терпим» к сложным условиям эксплуатации и полевым ремонтам, как Т-34. Т-34 стал танком Победы и даже её своеобразным символом.

На пьедестале В наши дни танки Т-34 стоят на пьедесталах в городах и селениях многих стран мира, украшают коллекции самых престижных военно–исторических и технических музеев.