Закономерности изменчивости: модификационная изменчивость. Норма реакции. Автор: учитель биологии МБОУ СОШ 1 Комиссарова Л.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закономерности изменчивости Модификационная изменчивость- изменчивость организмов, возникающая под влиянием факторов внешней среды и не затрагивающая генотипа.
Advertisements

Общая биология Закономерности изменчивости. Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
Министерство здравоохранения РТ ГАОУ СПО«Зеленодольское медицинское училище/техникум» Тема Модификационная изменчивость Выполнила: Замалиева Э. Группа.
Что такое Ген - структурная и функциональная единица наследственности живых организмов. Ген представляет собой участок ДНК, задающий последовательность.
Изменчивость – способность организмов приобретать новые признаки и свойства в процессе индивидуального развития. Закономерности изменчивости Изменчивость.
«Оренбургский областной медицинский колледж» Автор преподаватель ООМК Севостьянова В.М. г. Оренбург 2016 г.
Общая биология Изменчивость Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
Закономерности изменчивости 1 ГБПОУ ПО ПМПК Преподаватель, Презентация к уроку Пятаева Раиса Ислямовна.
Общая биология Изменчивость. Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
Модификационная изменчивость Основы учения о наследственности и изменчивости.
Модификационная изменчивость. Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
Изменчивость Модификационная (ненаследственное изменение фенотипа) Мутационная (наследственное изменение генотипа)
Механизм эволюции Автор: Карнаков Петр 11 «Б» класс 2010 г.
МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ. Объектом генетических исследований являются не только закономерности наследования признаков, но и различные проявления изменчивости.
Общая биология Изменчивость. Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
Статистические закономерности модификационной изменчивости Урок биологии В 10 классе Учитель : Мииккулайнен М.Н.
Изменчивость, вызванная факторами внешней среды.
Это способность живых организмов приобретать новые признаки и свойства. Благодаря изменчивости, организмы могут приспосабливаться к изменяющимся условиям.
Модификационная изменчивость.. Что такое модификационная изменчивость? Модификационная (фенотипическая) изменчивость изменения в организме, связанные.
Статистические закономерности модификационной изменчивости 900igr.net.
Транксрипт:

Закономерности изменчивости: модификационная изменчивость. Норма реакции. Автор: учитель биологии МБОУ СОШ 1 Комиссарова Л.А.

Модификационная изменчивость Изменчивость – это одно из важных свойств живых организмов. Среди организмов, имеющих один и тот же генотип, нет двух абсолютно одинаковых.

Изменение организма, которое не затрагивает его генов, а значит не передается из поколения в поколение, называют модификацией, а изменчивость модификационной. Модификации – это как правило количественные признаки – рост, вес, плодовитость… Все эти признаки сильно зависимы от условий окружающей среды.

Примеры модификационной изменчивости у человека увеличение уровня эритроцитов при подъеме в горы увеличение пигментации кожи при интенсивном воздействии ультрафиолетовых лучей развитие костно-мышечной системы в результате тренировок шрамы (пример морфоза)

У насекомых и других животных изменение окраски у колорадских жуков вследствие длительного влияния на их куколки высоких или низких температур смена окраски шерсти у некоторых млекопитающих при изменении погодных условий (например, у зайца) способность бабочек рода Ванесса (Vanessa) изменять свою окраску при изменениях температуры

Модификационная изменчивость относится к ненаследственной изменчивости. Она отражает взаимодействие генотипа и среды. Под влиянием среды изменяется только фенотип, а генотип остается неизменным, поэтому модификационная изменчивость не наследуется. Модификационная изменчивость четко прослеживается у растений, так как они во многих случаях размножаются вегетативным путем, поэтому большое число организмов может обладать одинаковым генотипом.

Одни признаки в зависимости от окружающей среды могут изменятся сильно, другие – нет. Например у человека такие качества как физическая сила и выносливость могут изменятся сильно, а рост – не так сильно. Пределы модификационной изменчивости какого –либо признака называют нормой реакции.

Норма реакции может быть широкой и узкой, но никогда не выходит за пределы. Вывод: наследуется не сам признак, а способность проявлять этот признак в определенных условиях, т.е. наследуется норма реакции.

Основные характеристики модификационной изменчивости: 1. Модификационные изменения не передаются по наследству. 2. Модификационные изменения проявляются у всех организмов и зависят от действия на организм условий среды. 3. Модификационные изменения возможны только в пределах нормы реакции.