фантазия творчество креативность Характеристика основных понятий (посмотреть в словарях значение понятий)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Advertisements

Функция игрушки в литературной сказке Работу выполнила ученица 5 «В» класса Хисямутдинова София.
Тематическая неделя «Дикие животные» в I младшей группе «Ласточки» Автор: воспитатель высшей квалификационной категории Кичигина Н.А. МАДОУ 18 «Детский.
Игра - драматизация Показ русской народной сказки «Репка» Подготовила и провела воспитатель ГБОУ д/с 58 г. Москва Живаева И.В.
Диалог 5 класс Составитель учитель МОУ СОШ с.Бердюжье Шукалович Е.П.
В ШКОЛУ ГОТОВ?. Интеллектуальная готовность Интеллектуальная готовность (развитие познавательных процессов, мелкой моторики и произвольности действий)
Мир, в котором мы живём. Презентация учащегося 3 класса школы при Посольстве России в Австрии Блохина Вадима Я – ребёнок, я - человек!
Интересно проходят словарные диктанты. Вместе с написанием слов идет и проверка задания.
Проблема У детей плохо развита связная речь. Что для этого нужно делать? Цель Формирование у детей социально – коммуникативной компетентности. Причины.
Развитие языковой личности младших школьников в развивающей системе Занкова Развитие языковой личности младших школьников в развивающей системе Занкова.
Сказка «Карандаш и ластик Чистюля » Геометрические сказки.
Проект Цель: Рассказать о своих любимых сказках Рассказать о своих любимых сказках Дарить радость людям Дарить радость людям.
Добрый день, ребята! Я приглашаю вас на интересное занятие!
Приемы смыслового чтения на уроке литературного чтения во 2 классе. Учитель: Мозина Е. В. МБОУ «СШ 16» г.Ачинска 2015 г.
Учитель русского языка и литературы МОБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина Борисовна Класс: 5 Тема урока: А. Платонов. Рассказ «Никита».
Интересные люди рядом с нами Лиза Усанова, 3 класс.
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938) Начал писать стихи с семи лет. А в 19 лет стал уже профессиональным писателем. Писать для детей ему предложил.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад « ЧЕБУРАШКА » группа 2 Тема: «Роль детского сада в развитии ребенка» Воспитатели:
Составитель: воспитатель МБДОУ детского сада 5 г.Ворсма Васильева Татьяна Николаевна Для детей старшего возраста.
Воспитатель: Гельм Е.Ф.. В группу «Антошка» детишки С радостью всегда идут, И девчонки и мальчишки – Очень нравится им тут!
Транксрипт:

фантазия творчество креативность Характеристика основных понятий (посмотреть в словарях значение понятий)

Итальянский писатель Джанни Родари хорошо известен русским читателям по сказкам «Приключение Чипполино», «Голубая стрела» и др. Но не все знают о такой его книге как «Грамматика фантазии». Эта книга еще носит название «Введение в искусство придумывания историй». Для составления информации о развитии креативных способностей педагогов я использовала материалы данной книги, но соотнесла их со спецификой работы воспитателя.

Если бросить камень в пруд, по воде пойдут концентрические круги. Так и сказанное слово вызывает различные ассоциации. Можно подобрать слова, начинающиеся на эту же букву, и составить предложение из них, а затем придумать целую историю (сон; сладкий сон солдата). Можно придумать по слову, начинающемуся с букв, из которых состоит слово (сон; спал однажды носорог). Можно подобрать к исходному слову эпитеты (сон; крепкий, сказочный, беспокойный), глаголы и т. д. Камень, брошенный в пруд Если взять любую игрушку, можно по ассоциации подобрать к ее названию любые эпитеты (кукла; умная, красивая, добрая), глаголы. Можно составить предложение из первых букв слова – названия игрушки (кукла; красивая, умная Катенька ласково агукает). Можно придумать историю о том, где была кукла, что делала, что делает, почему именно к детям нашего детского сада пришла.

Бином фантазии Рассказ может возникнуть из случайного сочетания двух (бином) слов. Например, слова «пес» и «шкаф». Используя разные предлоги, получаем разные варианты для рассказа. «Пес со шкафом». По улице бежит пес со шкафом. Шкаф – это его будка, которую он, как улитка, всегда носит с собой. «Шкаф пса» предназначен для хранения поводков, мисок для еды, набора намордников. Пес гордится содержимым, всегда поддерживает порядок в шкафу. «Пес в шкафу». Что он там делает? Спрятался от хозяина? Хочет напугать нежданных воров? Аналогично можно использовать пары игрушек для придумывания истории «кукла и медвежонок», «погремушка и котенок» и т. д. Можно придумать новые виды занятий, совместив два уже имеющихся вида, например, «математика и лепка», «музыка и развитие речи» и т. д. Придумайте сами варианты бинома фантазии для работы воспитателя детского сада.

Что было бы, если… Техника фантастических гипотез предельно проста. Она неизменно выражена в форме вопроса «Что было бы, если..?» - Что было бы, если бы к вам постучал крокодил и попросил немного соли? - Что было бы, если бы ваш лифт рухнул, провалился в сердцевину земного шара? Фантастические гипотезы – это удивительный прием, который может быть использован в работе педагога. -Что было бы, если бы к детям в гости пришел зайчишка-трусишка? -- Что было бы, если бы вместо физкультурного занятия провести экскурсию? -- Что было бы, если начать занятие с конца, с подведения итогов? Какие гипотезы появились у вас? Как они будят фантазию?

Произвольный префикс Один из способов словотворчества это деформирование слов за счет новых префиксов (приставок). Например, «нож» – известно, что он нужен, чтобы нарезать хлеб, заточить карандаш. Добавим префикс «не» и получился «не нож», который поможет соединить кусочки хлеба, оставшиеся после обеда, собрать сточившийся карандаш в целый. Интересными могут быть префиксы «мини», «макси», представьте «максимуму» и «мини слона». Покажите возможности использования данного приема в работе воспитателя детского сада.

Сказки. Сказки. Сказки! Сказки любят и взрослые, и дети. Сказки дают простор фантазии, творчеству. Сказки можно использовать как толчок, как строительный материал для создания чего-то нового.

Сказка-калька Этот прием заключается в том, что берется новая сказка, основные герои заменяются на новые и уже появляются новые приключения. Например, в сказке «Золушка» можно обозначить буквами А и Б – злых сестер, буквой В – Золушку, буквой Г – принца…. А затем сочиняем новую сказку. А и Б – это гномы, стерегущие в лесу золото. В – маленькая девочка, заблудившаяся в лесу. Г – добрый лесовичок. Пришедший на помощь… и вот уже новая сказка, новая история.

Превирание сказки - Жила-была девочка, звали ее Желтая Шапочка. - Не Желтая, а Красная… - Да, конечно. И вот пошла девочка в лес, за грибами… - Нет, она к бабушке пошла. - Идти пришлось через лес. И встретила там девочка медведя.. Часто такой прием используют в работе педагоги. Можно перенести этот прием на придумывание нового варианта занятия, игры и т. д. Можно использовать старую сказку да на новый лад. Например, рассказать сказку о злом Колобке, который убежал от бабушки и от дедушки, чтобы Зайца наказать, чтобы Волка наказать, и Медведя наказать… Интересно только, за что? И как ему это удалось?

Веселые картинки Для детей картинки – это всегда радость. Можно и здесь дать простор фантазии. Зайчик в рубашке. Кастрюля с глазками. Дом шагает и т. д. Это еще и возможности придумать новую сказку, новую игру, новое занятие.

Простор фантазии. Используйте предложенные советы в практической деятельности. Поделитесь своими успехами или проблемами!