Родился 26 августа 1870 года в захолустном городке в городе Наровчат Родился 26 августа 1870 года в захолустном городке в городе Наровчат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание 1. Невыдуманные рассказы 1. Невыдуманные рассказы 1. Невыдуманные рассказы 1. Невыдуманные рассказы 2. А.И.Куприн и А.П.Чехов 2. А.И.Куприн.
Advertisements

Александр Иванович Куприн. Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в захолустном городке Наровчате Пензенской губернии.
Александр Иванович Куприн. Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в захолустном городке Наровчате Пензенской губернии.
Александр Иванович КупринАлександр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в захолустном городке Наровчате Пензенской губернии.
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938) Жизнь и творчество.
Александр Иванович Куприн ( ) Презентация разработана учителем русского языка и литературы ГОУ СОШ 690 г. Москвы Мокшиной Татьяной.
Александр Иванович Куприн. Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в захолустном городке Наровчате Пензенской губернии.
Александр Иванович Куприн. ( ) Презентация подготовлена Вахриной Ю. Косаревым И. 11 «Б»
Пахнет в воздухе весной. Солнце греет нас с тобой. Улыбнемся, детвора! Заниматься нам пора. Прозвенел уже звонок, Начинаем наш урок.
Исследовательский проект Жизнь и творчество А. И. Куприна МОУ-СОШ с. Дьяковка Исследовательский проект Жизнь и творчество А. И. Куприна Выполнили ученицы.
Литературное мероприятие для 8-9 классов «Всепрощающий влюблённый...» Прилепко Марина Викторовна зав.школьной библиотекой МКОУ «ООШ с.Полевое» Октябрьского.
Александр Иванович Куприн (1870 – 1938) Начал писать стихи с семи лет. А в 19 лет стал уже профессиональным писателем. Писать для детей ему предложил.
Жизнь и творчество Куприна Александра Ивановича Жизнь и творчество Куприна Александра Ивановича Учитель литературы Оберная Н.С. Ученицы 11 «Б» класса Скориковой.
Мужественное сердце и теплота сочувствия. Мужественное сердце Как вы понимаете выражение «мужественное сердце»? Приведите примеры мужества. Какие ситуации.
Александр Иванович Куприн. Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в захолустном городке Наровчате Пензенской губернии.
Урок литературного чтения Тема: А. И. Куприн «Слон» Учитель начальных классов Орлова Ирина Викторовна г. Владимир Школа 36.
презентация ко Дню Матери
Хочу тебя поздравить, мама, Всегда ты будешь самой-самой, Тебя люблю и уважаю, И лишь одно я точно знаю – Что только мама не предаст, И руку помощи подаст.
Творческий путь Н.А.Некрасова (Автор: Кулиш Евгения)
«АСЯ» И.С. ТУРГЕНЕВ. «Ася» повесть Ивана Сергеевича Тургенева. Написана в 1857 году, впервые опубликована в 1858 году в первом номере журнала «Современник»
Транксрипт:

Родился 26 августа 1870 года в захолустном городке в городе Наровчат Родился 26 августа 1870 года в захолустном городке в городе Наровчат

Любовь Алексеевна Куприна, так звали его мать, урожденная княжна Куланчакова, "обладала сильным, непреклонным характером и высоким благородством".

В 1876 году из-за тяжелого материального положения Любовь Алексеевна была вынуждена отдать сына в сиротское училище. Казенная обстановка причиняла мальчику жестокие страдания.

Куприны с дочерьми Ксенией и Зиночкой

Музей расположен в одноэтажном, деревянном здании. Экспозиции музея посвящены: рассказу о жизни и творчестве А.И. Куприна

Невыдуманные рассказы Александр Иванович Куприн любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов о собаках, кошках, слонах, птицах, лошадях. Свои рассказы о животных Куприн не выдумывал. Все животные, о которых он писал, жили на самом деле: многие из них в доме Куприна, другие – у друзей, о судьбе некоторых он узнавал из газет. Далее Александр Иванович Куприн

О собаках Один из друзей писателя вспоминал, что он «ни разу не видел, чтобы Куприн прошёл мимо пса на улице и не остановился, чтобы его не погладить». Куприн создал целую серию рассказов о собаках: «Белый пудель», «Пиратка», «Собачье счастье», «Барбос и Жулька», «Завирайка», «Барри», «Бальт», «Ральф», «Сапсан» и другие. Далее

Дочь Куприна вспоминала, что в их доме было много животных, но любимцем был Сапсан. О нём Куприн написал в рассказе «Мысли Сапсана о людях, животных, предметах и событиях». Фотография Куприна с его другом Сапсаном с дарственной надписью И.А. Бунину помещена в журнале «Огонёк» (1957 г., 34). В содержание

…Между ним и Жулькой царствовало редкое согласие и самая нежная любовь. Может быть, втайне Жулька осуждала своего друга за буйный нрав и дурные манеры, но явно она никогда этого не высказывала. Она даже и тогда сдерживала своё неудовольствие, когда Барбос, проглотив в несколько приёмов свой завтрак, нагло облизываясь, подходил к Жулькиной миске и засовывал в неё свою мокрую мохнатую морду… Рассказ «Барбос и Жулька» Назад Рассказ «Барбос и Жулька»

На фоне скалистой горы стоит большой, мощный пёс. Лоб его прорезан глубокой вертикальной морщиной. Взгляд пристальный и серьёзный. Девочка-ребёнок прильнула к собаке, обняла её и радостно улыбается Надпись на цоколе гласит: "Барри, сенбернар. Спас жизнь сорока человекам. Был убит сорок первым". На фоне скалистой горы стоит большой, мощный пёс. Лоб его прорезан глубокой вертикальной морщиной. Взгляд пристальный и серьёзный. Девочка-ребёнок прильнула к собаке, обняла её и радостно улыбается Надпись на цоколе гласит: "Барри, сенбернар. Спас жизнь сорока человекам. Был убит сорок первым". Рассказ «Барри» Рассказ «Барри» Назад

… За всю свою жизнь Ю- ю ни разу не мяукнула, а произносила только довольно музыкальный звук: «Муррм». Но было в нём много разнообразных оттенков, выражавших то ласку, то требование, то отказ, то благодарность, то досаду, то укор… Назад Рассказ «Ю-ю» Рассказ «Ю-ю»

…Постепенно увеличивая ход и пробегая вдоль трибуны, Изумруд чувствовал, как тысяча глаз неотступно провожала его, и он ясно понимал, что эти глаза ждут от него быстрых движений, полного напряжения сил, могучего биения сердца, - и это понимание сообщало его мускулам счастливую лёгкость и кокетливую сжатость… Назад Рассказ «Изумруд»

Куприн о них рассказывает с проникновенной нежностью или душевной горечью, точно речь идёт о людях добрых или злых, весёло-озорных или угрюмых, а чаще всего отзывчивых, наивных и во всём непосредственных, как дети, по-своему мудрых и всё понимающих, но только не умеющих говорить человеческим языком. В содержание