Программирование Free Pascal Файлы (упрощенное изложение) Программирование – вторая грамотность. А.П.Ершов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Файловый тип данных Turbo Pascal Операции для работы с файлами 11 класс.
Advertisements

Множества значений или переменных с одним общим именем называются структурированными типами. По способу организации и типу компонентов выделяют: 1. Массивы.
1 Программирование на языке Паскаль Тема: Файлы. Integer, Real, Boolean, Character, String, Text.
1 Программирование на языке Паскаль Файлы с последовательным доступом. Кулебякин В.В.
Файловый тип данных Файл – это область памяти на внешнем носителе, в которой хранится некоторая информация. В языке Паскаль файл представляет собой последовательность.
Файловая переменная. Файл – совокупность данных, записанная во внешней памяти под определенным именем. Любой файл имеет три характерные особенности: уникальное.
Программирование типовых алгоритмов вычислений Информатика.
Файловый ввод- вывод данных в Pascalе Средства обработки файлов 11 класс Дугина Ирина Радиковна, учитель информатики и ИКТ, МБОУ СОШ с.Камышки Александрово-Гайского.
Пусть нам необходимо сформировать текстовый файл с помощью Паскаля, а затем переписать из данного файла во второй только те строки, которые начинаются.
Программирование на языке Паскаль Типизированные файлы.
Структурные типы данных 1.Массивы 2.Строки 3.Записи 4.Множества 5.Файлы.
класс-ПОВТОРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ТЕМЫ « ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ » 8 КЛАСС.
Работа с файлами.. Процедура Assign(var f; name : String); Связывает внешний файл с именем name и переменную файлового типа f. Все дальнейшие операции.
ТЕКСТОВЫЕ ФАЙЛЫ Turbo Pascal 7.0. Операции с текстовыми файлами Выделение буфера обмена Установка связи Открытие файла Чтение из файла Запись в файл Закрытие.
© М.Е.Макарова. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЙ Физический Файл – это поименованная область на диске, содержащая какую-либо информацию. Логический файл – это одна.
Одномерные массивы целых чисел. 9 класс
Программирование на языке Паскаль Файлы комбинированного типа (записей)
Тема: Комбинированный тип данных. Цель:. Комбинированный тип данных – это структурированный тип, состоящий из фиксированного числа компонент разного типа.
Успех можно запрограммировать? (Подумать и написать в тетрадь дома каким для вас будет алгоритм по достижению успеха).
В программе на Турбо Паскале текстовый файл представлен файловой переменной типа Text: Var : Text; var f:text; a:string; b:char; Связь файловой переменной.
Транксрипт:

Программирование Free Pascal Файлы (упрощенное изложение) Программирование – вторая грамотность. А.П.Ершов

Файлы в языке программирования используются для -ввода информации для обработки в программу; -хранения в них полученных результатов.

Имена файлов, как правило, имеют длину до 8 символов, а расширения - до 3. Имена файлов, как правило, имеют длину до 8 символов, а расширения - до 3. Например input.dat output.dat input.txt output.txt task.inp task.out

Для того, чтобы работать с файлом необходимо для него: 1. Объявить в разделе описаний Var; 2. В программе связать переменную с физическим файлом на диске; 3. Инициировать вид работы с файлом: чтение, запись или дополнение; 4. Выполнять чтение (в первом случае) или запись (во втором и третьем случае) в файл; 5. Закрыть файл.

Объявление файла: Примеры: Var t:text; f:file of integer; m:file of real; ….

Связывание файловой переменной с физическим файлом на диске осуществляется командой assign(, ); Пример: var t:text; i:integer; begin assign(t,'c:\work1\a01.txt');

Инициирование вида работы с файлом одной из команд: Reset(файловая переменная); для чтения (открывается файл и указатель устанавливается на начало. Если файла не существует возникает ошибка); Rewrite(файловая переменная); для записи (открывается файл и указатель устанавливается на начало. Если файл существует он очищается); Append(файловая переменная); для дозаписи (открывается файл и указатель устанавливается на последнюю запись).

Команды чтения из файла read(файловая переменная, список переменных); readln(файловая переменная, список переменных); Каждый раз указатель смещается на число прочитанных записей. Команды записи в файл write(файловая переменная, список переменных); writeln(файловая переменная, список переменных); Каждый раз указатель смещается на последнюю запись.

Команды закрытия файла close(файловая переменная); Если команда в программе отсутствует, то файл закрывается автоматически вместе с завершением программы.

Логическая величина eof(файловая переменная) используется для проверки достижения конца файла и является сокращением от end of file

Логическая величина eoln(файловая переменная) используется для проверки достижения конца строки файла и является сокращением от end of line

Рассмотрим программу. Какую задачу она решает? program a01; var t:text; i:integer; begin assign(t,'c:\work\a01.txt'); rewrite(t); randomize; for i:=1 to 100 do writeln(t,random(100)-50); close(t) end.

Рассмотрим программу. Какую задачу она решает? program a02; var t,t1:text; x:integer; begin assign(t,'c:\work\a01.txt'); assign(t1,'c:\work\a02.txt'); reset(t); rewrite(t1); while not eof(t) do begin read(t,x); write(x:5); if x>0 then x:=sqr(x) else x:=-x; writeln(x:5); writeln(t1,x); end; close(t);close(t1); end.

Заготовка для решения задач Program …; var … t:text; begin assign(t,…in'); reset(t); close(t); … assign(t,…out'); rewrite(t); … end; close(t); end.

И это еще не все, но... КОНЕЦ