ПОГОВОРИМ О ДЕНЬГАХ История денег Деньги - одно из величайших достижений человечества. У разных народов на определенных этапах истории денежным эквивалентом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ СОШ 6 г. Аткарска Классный час на тему: «Поговорим о деньгах» Подготовила: учитель русского языка и литературы Толстова Е.В.
Advertisements

Деньги - одно из величайших человеческих изобретений. Происхождение денег связано с тыс. до н.э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то.
Бабурина Елена Сергеевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Мошинская средняя общеобразовательная школа»
Поговорим о деньгах. 10 денег 5 копеек русские 1701 год серебро древнелидийская дреафинская древнегреческая древнемакедонская Монета с изображением Парфенонского.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ПОГОВОРИМ О ДЕНЬГАХ» Ничто не содействует в такой мере, как деньги, установлению среди людей дурных законов и дурных нравов. Софокл.
Родительское собрание. ДЕТИ И деньги Заповеди русских купцов Заповеди русских купцов Денежку наживай, да честь не продавай. Почтенный покупатель дороже.
ДЕНЬГИ, MONEY, GELD Чурикова Полина 9 класс ГБОУ СОШ 113.
Классный час "Поговорим о деньгах". Урок финансовой грамотности.
Открытый урок 7 класс. Тема урока: Цели урока: дать понятия «деньги», «благотворительность» дать понятия «деньги», «благотворительность» рассмотреть.
История появления денег на Земле. Тематический информационно- познавательный час.
Деньги счет любят,или как управлять своим кошельком,чтобы он не пустовал.
ДЛЯ БУДУЩИХ И УЖЕ РАБОТАЮЩИХ УЧИТЕЛЕЙ И ВСЕХ, КТО ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К ОБРАЗОВАНИЮ, БЫЛО БЫ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО ПРОВЕРИТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ.
Родительское собрание и Дети деньги. ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ИСПОЛЬЗОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ ИЗ КНИГ: Родительские собрания. Сценарии, рекомендации, материалы для проведения.
Гончаровой Татьяны Николаевны 1. Главное для родителей - дети Дети это отдых, миг покоя краткий, Богу у кроватки трепетный обет, Дети это мира нежные.
Классный час Деньги - плохой хозяин, или хороший слуга? учитель-Липина Е.С.
Приятно ли с вами общаться? ТЕСТ. Ответ: ДА / НЕТ Вы любите больше слушать, чем говорить?
Классный час «Стыд и совесть ». Что такое стыд? 0 СТЫД – осознание вины за свой проступок, чувство сильного смущения, самоосуждения от сознания предосудительности.
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Как жить в мире людей? Выполняла ученица 4 «А» Класса Алиева Ламан.
Транксрипт:

ПОГОВОРИМ О ДЕНЬГАХ

История денег Деньги - одно из величайших достижений человечества. У разных народов на определенных этапах истории денежным эквивалентом выступали различные продукты. С развитием функции денег как средства обращения возникает монетная форма денег. Считается, что самые первые монеты появились в Китае до н. э. Первый монетный двор в Риме был учрежден при храме Юноны - Монеты. Отсюда пошел термин «монета». На замену металлических денег пришли бумажные деньги. Они появились в Китае. до н. э. В Европе прообраз бумажных денег можно видеть в кожаных деньгах. В России бумажные деньги впервые были выпущены в 1769 году.

Вопрос: Как вы считаете, деньги – это зло или добро?

древнегреческий драматург Софокл о деньгах «Ничто не содействует в такой мере, как деньги, установлению среди людей дурных законов и дурных нравов, деньги поселяют раздоры в городах и изгоняют людей из жилищ, деньги обращают людей самых благородных ко всему постыдному и гибельному для человека, они же учат извлекать из всякой вещи только зло и беззаконие».

Народная мудрость Деньги любят счет. Свой грош везде хорош. Копейка рубль бережет. Богатство разум рождает. Долг платежом красен. Долго спать - с долгом встать. И слова не скажи, только грош покажи. Денежка дорожку прокладывает. Захочешь добра - посыпь серебра. Тот мудрен, у кого карман ядрен. С деньгами мил, без денег постыл. Денег наживешь - без нужды проживешь. Лишние деньги - лишняя забота. Через золото слезы льются. Будешь богат, будешь и скуп. Не хвались серебром, хвались добром. Без денег сон крепче. Без нужды живет, кто деньги бережет.

Анкетирование 1. В работе меня привлекает результат, а не процесс (1). 2. Я всегда уделяю больше внимания реальной ситуации, чем своим планам ( 1). 3. Закончив одно дело, я могу тут же взяться за другое (1). 4. Деньги - самое главное в жизни (7). 5. Я мгновенно переключаюсь с одного дела на другое и легко возвращаюсь к прерванной работе (1). 6. Я могу работать часов, даже если работа мне неприятна (1). 7. Если я разбогатею, я решу все свои проблемы (7). 8. Любая компания признает меня лидером (5). 9. Я не вижу более привлекательной цели, чем богатство (4). 10. Я хочу получить в будущем высшее образование (2). 11. Бедность - следствие недостатка способностей (5). 12. Мне нравится улучшать жизнь с помощью своих идей (1). 13. Любую покупку я могу сделать лучше, выгоднее других (5). 14. Я хороший организатор (5). 15. М не не нужно время на «раскачку» перед работой (1). 16. Я никогда не забываю о делах, за которые взялся (1). 17. Я бы рискнул начать собственное дело, нежели работать на кого-то еще (5). 18. В конфликтах я всегда добиваюсь своего (5). 19. Я не могу сидеть без дел.::. (1). 20. Для нормальной работы мне достаточно 6 часов сна (1). 21. При поражении я тут же начинаю работать на реванш (1). 22. Деньги необходимы для решения любой проблемы (4). 23. Я могу легко завязать разговор с кем угодно (4). 24. Ничто не привлекает меня так, как зарабатывание денег (7). 25. Мне легко про изводить на людей приятное впечатление (3). 26. У меня очень много знакомых (3). 27. Я всегда могу добиться от людей того, что мне нужно (5). 28. Я с удовольствием пошел бы на работу, где много поездок (1). 29. Я с интересом изучаю иностранный язык (1). 30. Я почти никогда не опаздываю (1).

Результаты: Меньше 6 баллов. В джунглях бизнеса вас вряд ли ждет успех. Советуем вам все же поработать над собой в плане тренировки работоспособности и техники общения, эти навыки нужны всем. От 6 до 18 баллов. Ваших задатков вполне достаточно для работы по найму, возможно. В самостоятельном деле вас ждут немалые трудности. От 19 до 50 баллов. Вы можете добиться успеха, если попадете на «золотую жилу» или будете действовать за широкой спиной готового вас поддержать босса, либо в сплоченной команде, которая компенсирует ваши слабые места. От 51 до 75 баллов. Если вы никогда не преуспеете в бизнесе, то это будет просто недоразумением. Никогда не оставляйте попыток - вас ждет успех. Больше 75 баллов. Страшно подумать о тех высотах, которых вы можете достигнуть. Однако, вступая на первые ступени этой бесконечной лестницы, подумайте, не слишком ли дорогую цену вы собираетесь за это заплатить? Не забывайте, что есть вещи дороже денег.

Вопрос: Как вы считаете, всё ли можно купить за деньги?

Какие из перечисленных потребностей людей можно удовлетворить только за деньги, а какие - нет: познание окружающего мира, спокойная и безопасная жизнь, постоянное саморазвитие, пища, влияние на других людей, модные вещи, одежда, любовь, самоуважение, хорошее здоровье, уважение близких, хорошо устроенный быт, дружба, образование, развлечения, общение с природой, общение с людьми.

французский писатель Жан де Лабрюйер «Богатству иных людей не следует завидовать: они приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого».

Советы учащимся: Не стыдитесь вести денежные подсчеты. Стендаль до франка прикидывал, сколько ему требуется на содержание дома, сколько - на путешествия и даже сколько - на любимую женщину. Избегайте вести подсчеты прилюдно. Многие люди могут вас не понять и счесть скрягой. Планируя расходы, будьте сдержанны. Не экономьте на заботе о своих близких! Подарки обрадуют их и вас: ведь подарки так же приятно дарить, как и получать. Неужели это удовольствие не стоит денег? Старайтесь не влезать в долги!

Денежку наживай, да честь не продавай.