Презентация на тему. Египет – одна из древнейших цивилизаций, возникшая на северо- востоке африканского континента вдоль нижнего течения Нила, где сегодня.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древний Египет ПОДГОТОВИЛА МИХИНА ДАРЬЯ. Древний Египет одна из древнейших цивилизаций, возникшая на северо-востоке африканского континента вдоль нижнего.
Advertisements

Пирамида хеопса. Пирами́да Хео́пса (Хуфу) крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Предполагается,
Пирами́да Хео́пса (Хуфу) крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Предполагается, что строительство,
ПИРОМИДЫ ХЕОПСА Работу выполнил ученик 7 класса «А» Анисимов Богдан Учитель ИЗО и МХК Суровьева О.Ю.
Выполнили : ученики 11 класса. Величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, среди которых одно из « семи чудес света » пирамида Хеопса. Пирамиды.
Пирамида Хеопса. Пирамида Хеопса. Пирами́да Хео́пса (Хуфу) крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших.
Египетские пирамиды
Работу выполнила: Каминская Ира, ученица 4 «Б» класса.
Древний Египет Истина (Маат) это великий дар Бога. Он дарит ее тому, кому хочет. Аменемопе, древнеегипетский мудрец Учитель истории МОУ «Майская гимназия»
Выполнила :Михайлова Регина 10 кл. Проверила: Метелева Елена Венедиктовна.
Выполнила ученица 7 класса Дышекова Элина А.. Египет - официальное название: Арабская Республика. Египет государство, расположенное в Северной Африке.
Презентацию подготовили: ученики 4 Б класса МБОУ СОШ 31 г.Новочеркасск Штрек Вадим Пискунова Юлия Руководитель Шелест Ольга Николаевна, учитель начальных.
Древний Египет – одна из древнейших цивилизаций, возникшая вдоль течения реки Нил, где сегодня располагается современное государство Египет.
Египетская пирамида Хеопса в Гизе – самое древнее и единственное сохранившееся до наших времен чудо света. Такое название она получила в честь фараона.
Показать применение Египетского треугольника в Древнем Египте. Показать применение Египетского треугольника в Древнем Египте.
Выполнил: ученик 4 класса Балабаев Акылбек руководитель: Телегина Е.А.
Пирамида Хеопса Доклад ученика 5 Б класса Шпак Владислав.
Раздел: Древний Восток Глава: Древний Египет Тема урока: Природа и население Древнего Египта.
Древний Египет. Древний Египет одно из первых государств в истории человечества, возникшее на африканском континенте в долине реки Нил примерно в начале.
Египет расположен в Северной Африке, является одной из наиболее процветающих стран на материке. Основная статья экономики – туризм. Основной язык - арабский,
Транксрипт:

Презентация на тему

Египет – одна из древнейших цивилизаций, возникшая на северо- востоке африканского континента вдоль нижнего течения Нила, где сегодня располагается современное государство Египет. Создание цивилизации относится к концу 4-го тысячелетия до н. э. времени политического объединения Верхнего и Нижнего Египта под властью первых фараонов. В Европу название страны Египет пришло из древнегреческого языка (др.-греч. Αγυπτος, а́йгюптос, в рейхлиновом, в то время наиболее распространённом прочтении э́гипнос), где являлось передачей «Хи- Ку-Пта» (букв. «Дом Ка Пта») египетского названия Мемфиса.

Население Египта составляли местные племена Северной и Восточной Африки, которые положили начало древнеегипетской народности. Позднее в него вошли пришельцы из тропической части континента, большинство из которых были уроженцами Северо-Западной Африки, покинувшими свои земли из-за высыхания почвы. В результате в долине Нила смешались представители различных племенных объединений. Этот факт доказан исследованиями антропологического типа древних египтян. Причем далеко не всегда эта ассимиляция происходила мирным путем, кое-где не обходилось без стычек, кровопролитных войн и порабощения. Элементы этого смешения обнаруживаются не только в близлежащих, но и в отдаленных областях Африканского континента.

В период рабовладельческого строя все жители Древнего Египта делились на три основных класса: 1) рабовладельцы 2) рабы 3) крестьяне Рабовладельцы имели земли, рабов, орудия труда, стада скота, золото. Рабы ничего не имели и сами принадлежали рабовладельцам. Крестьяне могли иметь небольшие наделы земли, орудия труда, немного скота.

Основным занятием населения Древнего Египта были земледелие и скотоводство. Для земледелия в Египте были благоприятные условия, поскольку река Нил питала водой обширные пространства земли. Но требовались плотины и каналы, чтобы задержать воду на поверхности земли и равномерно распределить ее по всей территории страны. На создание сооружений, необходимых для искусственного орошения, был затрачен колоссальный труд нескольких поколений. Еще до образования Древнего царства в Египте успешно развивалось земледелие. В период Древнего царства население начинает заниматься скотоводством. Развивается также и ремесло, хотя орудия труда изготавливаются еще из меди и камня. В период Среднего царства появляется бронза, но широкое ее использование происходит в Новом царстве. В Новом царстве появляются изделия из железа.

Пирамида Еги́детские пирами́да величайшие архитектурные памятники Древнего Египта, среди которых одно из «семи чудес света» пирамида Хеопса. Пирамида представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта. Слово «пирамида» греческое. По мнению одних исследователей, большая куча пшеницы и стала прообразом пирамида. По мнению других учёных, это слово произошло от названия поминального пирога пирамидальной формы. Всего в Египте было обнаружено 118 пирамид. Пирамида в Гизе

Пирами́да Хео́пса (Хуфу) крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Предполагается, что строительство, продолжавшееся двадцать лет, началось около 2560 года до н. э. Известны десятки египетских пирамид. На плато Гиза самые крупные из них пирамида Хеопса (Хуфу), Хефрена (Хафра) и Микерина (Менкаура). Архитектором Великой пирамида считается Хемиун, визирь и племянник Хеопса. Он также носил титул «Управляющий всеми стройками фараона». Более трёх тысяч лет (до постройки кафедрального собора в Линкольне, Англия, около 1300 года) пирамида являлась самой высокой постройкой на Земле. Высота (сегодня): 138,75 м Угол: 51° 50' Длина боковой грани (изначально): 230,33 м (по подсчетам) или около 440 Королевских локтей Длина боковой грани (сейчас): около 225 м Длина сторон основания пирамида: юг 230,454 м; север 230,253 м; запад 230,357 м; восток 230,394 м. Площадь основания (изначально): м² (5,3 га) Площадь пирамида: (изначально) m² Периметр: 922 м. Высота (сегодня): 138,75 м Угол: 51° 50' Длина боковой грани (изначально): 230,33 м (по подсчетам) или около 440 Королевских локтей Длина боковой грани (сейчас): около 225 м Длина сторон основания пирамида: юг 230,454 м; север 230,253 м; запад 230,357 м; восток 230,394 м. Площадь основания (изначально): м² (5,3 га) Площадь пирамида: (изначально) m² Периметр: 922 м.

Впервые постоянное войско в форме военных поселений начинает формироваться в эпоху Древнего Царства. За свою службу воины получали земельные наделы. Основным оружием был простой лук и стрелы, экипировка также могла состоять из булавы, медного боевого топора, копья с каменным наконечником, кинжала из камня или меди, деревянного щита, обтянутого кожей и кожаного шлема. Единственным родом сухопутных войск была пехота. Войско состояло из ополчения и нубийских вспомогательных отрядов. Уже в этот период применялись построения шеренгами. При штурме крепостей применялись штурмовые лестницы, а бреши в стенах пробивались ломами. В походе войско делилось на несколько отрядов, двигавшихся колоннами. Основной войсковой единицей было подразделение, имевшее собственный стяг и состоявшее при XIX династии из 200 воинов. При осаде применялось построение «черепахой», когда сверху воинов прикрывали щиты. При остановках в длительных походах солдаты разбивали лагерь, походный багаж обычно везли сопровождавшие войско ослы.

Древние египтяне уделяли большое значение личной гигиене и внешнему виду. Они мылись в водах рек и использовали мыло в виде пасты из животных жиров и мела. Для соблюдения чистоты мужчины брили все тело и применяли духи, отбивающие неприятные запахи, и мази, успокаивающие кожу. Одежда была изготовлена из простых выбеленных отрезов льна, мужчины и женщины из высших слоев носили парики и украшения. Развлекались египтяне при помощи музыки и игр, таких, например, как сонет. Среди детей были популярны жонглирование и игры с мячом, также были найдены свидетельства популярности борьбы. Богатые люди практиковали охоту и катание на лодках.

В числе достижений древних египтян были горнодобывающее дело, полевая геодезия и строительная техника, использовавшиеся в сооружении монументальных пирамид, храмов и обелисков; математика, практическая медицина, ирригация, сельское хозяйство, кораблестроение, египетский фаянс, технология производства стекла, новые формы в литературе и самый древний известный мирный договор. Египет оставил долговечное наследие. Его искусство и архитектура широко копировались, а его древности вывозились во все уголки мира. Его монументальные руины вдохновляли воображение путешественников и писателей в течение многих столетий. Новый интерес к древностям и археологическим раскопкам в XIX веке привел к научному исследованию египетской цивилизации и большему пониманию её культурного наследия для мировой цивилизации.