ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ. Христианская жизнь начинается в Таинстве Крещения. Крещение – это начало пути к спасению человека для вечной жизни с Богом, его духовное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ. Христианская жизнь начинается в Таинстве Крещения. Крещение – это начало пути к спасению человека для вечной жизни с Богом, его духовное.
Advertisements

Таинство крещения. Аще кто не родится водою и Духом, не может внити в Царствие Божие (Ин.3:5)
Таинство Миропомазания. "Миропомазание есть Таинство, в котором верующему, при помазании Освященным Миром частей тела, во имя Святого Духа, подаются дары.
Второе рождение. Рождение человека – всегда радостное событие. Это начало новой жизни с её праздниками и буднями, победами и неудачами. Это выбор жизненного.
Крещение - таинство вхождения человека в Церковь. Посредством Крещения Богом передается человеку благодать Святого Духа, помогающая ему возрастать духовно,
Православное вероучение 1. Вероучение 2. Священное Предание 3.Таинства.
Моё крещение Попова Алёна 2 класс. Цель моего исследования: узнать для чего нужно крещение, как проходил мой обряд крещения Для достижения цели мною были.
Крещение Господне Работу выполнила: ученица 6 «Б» класса Ригер Екатерина.
Крещение Господне.. При крещении детей погружают в наполненную водой купель.
Православие работу выполнила ученица 10 класса моу сош с.Ново-Алексеевка Воскресенского района Пакина Татьяна.
Венчание Брак есть Таинство, в котором при свободном пред священником и Церковью обещании женихом и невестой взаимной супружеской верности, благословляется.
2 класс ОПК Шевченко Л. Л.. В пустыне жил человек по имени Иоанн. Бог повелел ему отправиться к людям и сказать, что скоро к ним придёт Спаситель.
Семь таинств православия
Таинства православной церкви МОУ Тютюниковская ООШ Подготовила: учитель православной культуры Пожидаева Л.Г.
Семья и Семейные обряды выполнил Руденко Максим
Православие - одно из трех основных направлений христианства - исторически сложилось, сформировалось как его восточная ветвь. Оно распространено главным.
Крещение Господне... В январе, в январе много снега на дворе… И крещенские морозы…..
Крещение Господне. коко Конспект занятия для 1 класса. МБОУ «Матвеевская СОШ»
Данная презентация Microsoft Office PowerPoint может быть использована в 4, 5 классах при изучении предмета «Основы Православной культуры» По учебнику.
Таинства Церкви. Таинство (греч. мистерион - тайна, таинство) - священные действия, в которых под видимым образом сообщается верующим невидимая благодать.
Транксрипт:

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

Христианская жизнь начинается в Таинстве Крещения. Крещение – это начало пути к спасению человека для вечной жизни с Богом, его духовное рождение. Таинство Крещения – самое первое, основное Таинство, потому что оно служит дверью в Церковь Христову.

Крещение нужно младенцам. Блаженный Августин говорил: «Церковь дает младенцам ноги других, дабы они ходили; сердца, дабы веровали; язык, дабы исповедовались».

Наречение имени Согласно Уставу Православной Церкви в восьмой день по рождению священник нарекает младенцу имя. Сейчас молитва о наречении имени читается непосредственно перед Крещением.

Церковное имя при Крещении нарекается в честь кого – либо из святы угодников Божьих, который с этого момента становится небесным покровителем крещаемого. Нет однозначной церковной традиции выбора имён – часто выбирают имя из списка тех святых, которые прославляются в самый день рождения ребёнка, или на восьмой день, или в период сорока дней после рождения. Гражданские и церковные имена иногда сильно различаются, например: Юрий и Егор – славянский вариант церковного имени Георгий, По –другому обстоит дело с именами Светлана и Виктория им в святцах находят имя имеющее тот же смысл. Например Светлана(слав. Свет) – Фотиния( греч. Фотос – свет), Виктория(латин. Победа) – Ника(греч. Победа).

Крестные родители - восприемники Слово «восприемник» дословно переведено с греческого языка. После погружения младенца в купель крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название – восприемник. Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию. Связь между в крестными и крестниками вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. Главная обязанность крестного сделать всё зависящие от него для того, чтобы ребёнок вырос настоящим христианином. Крестный обязательно должен следить за тем, как воспитывают его крестника родители и сам общаться с ними.

Для Крещения ребёнка понадобиться: белая крещальная рубашка Чистое полотенце нательный крестик и шнурок (младенцу не стоит надевать цепочку, а крестик желательно легкий с неострыми краями, покупать крестик рекомендуется в церковной лавке)

Освящение воды для Крещения Купель

Помазание воды святым елеем Осенение Крестным знамением

Крещение Крещение начинается с чина изгнания злых духов – оглашения. Священник читает заклинательные молитвы и освобождает младенца о власти демонов. От приходящего ко Крещению требуется отречься от сатаны и исповедать свою веру во Христа, за младенца отречение и исповедания совершают крестные родители.

Троекратное погружение младенца в воду со словами: «Крещается раб Божий во имя отца, Аминь. Во имя Сына, Аминь. И святого Духа, Аминь.

Облачение в белые одежды – символ правды

Возложение креста на шею новокрещаемого в знак веры в победу Христа

Сразу после этого совершается другое Таинство – миропомазание, в котором крещаемому при помазании освящённым миром частей тела во имя Святого Духа подаются дары Святого Духа, укрепляющие его в жизни духовной.

После этого священник и крестные с новокрещенным трижды обходят вокруг купели в знак духовной радости соединения со Христом для вечной жизни в Небесном Царстве. После миро омывается священником с тела младенца специальной губкой, омоченной в святой воде, со словами: «Оправдался еси. Просветился еси. Освятился еси. Омылся еси именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом бога нашего. Крестился еси. Просветился еси. Миропомазался еси. Освятился еси, во имя Отца и Сына и Святого духа, аминь».

Пострижение волос – символ послушания и жертвы Далее священник крестообразно постригает волосы ново крещенного со словами: «Постригается раб(а) Божий (имя) во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь», складывает волосы на восковую лепёшку и опускает её в купель. После произнесения прошения о крестных родителях и новокрещенном Таинство Крещения завершается.

Внесение младенца в алтарь, прикладывание ново крещенного к святым иконам

Крещение в реке Иордан

Новокрещенный православный христианин