Мультфильмы для современных дошкольников. Главные занятия детей дошкольного возраста - игры, рисование, лепка и слушание сказок. Иногда дети смотрели.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МДОУ «Детский сад 7 «Журавушка» г. Ртищево Саратовская область КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ А ТАК ЛИ ПОЛЕЗНЫ ДЕТЯМ МУЛЬТФИЛЬМЫ? Подготовила:
Advertisements

Роль мотивации (мотивов) в развитии личности дошкольника.
Информационная безопасность детей дошкольного возраста.
Группа 5 «Росинка» Воспитатели: Власова А.М., Лебедева Г.И. Проект.
Сюжетно-ролевые игры в развитии дошкольника. Сюжетно-ролевая игра - это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. Сюжетно-ролевая игра имеет огромное.
Сказкотерапия как средство развития коммуникативной компетентности дошкольников Шуткина Ирина Сергеевна, старший воспитатель д/с 169.
МБОУ «Начальная школа-детский сад» Воспитатели: Махарандина С.В., Бучинская Г.В. Помощник воспитателя: Якушонок М.В.
МДОУ д/с КВ 19 «Улыбка» Воспитатель І квалификационной категории: Ермакова Оксана Владимировна.
Характеристика дошкольного детства Возрастная психология.
дети хорошо информированы, но развитие речи, мышления и умственных способностей не всегда соответствуют возрастной норме; в связи с проблемами со здоровьем.
Детская литература с практикумом по выразительному чтению Преподаватель Григорьева О.В.
Особенности развития детей 2-3 лет Уйменова Елена Юрьевна педагог-психолог МБДОУ детского сада «Берёзка» Prezentacii.com.
Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 497.
Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)
Каприз ( фр. –прихоть, причуда) – стремление детей, добиваться чего-то запретного, недостижимого или невозможного в данный момент. Капризы обычно сопровождаются.
Телевизор и компьютер : вред и польза.. «ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ЖИЗНИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА». «Телевидение должно быть не целью, а средством.» Из передачи «Культурная.
Особенности развития детей 3- 4 лет Младший возраст - важнейший период в развитии дошкольника. Именно в это время происходит переход малыша к новым отношениям.
«Игрушки и игры дошкольника» Педагог-психолог МБДОУ "Детский сад №17 Сказка" Юдина О.Н.
Портрет выпускника ДУ Автор: Вавилина Ольга Савватиевна, воспитатель МБОУ «ЕСШ» СП «Звездочка» п.Ерцево Коношского района Архангельской области.
КОРОЛЁВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА Номинация « МОЯ ВТОРАЯ МАМА»
Транксрипт:

Мультфильмы для современных дошкольников

Главные занятия детей дошкольного возраста - игры, рисование, лепка и слушание сказок. Иногда дети смотрели мультфильмы, по вечерам обязательные «Спокойной ночи, малыши», и по выходным «В гостях у сказки». Мультфильм или детский фильм был для ребенка долгожданной радостью, иногда даже значимым событием. «Вчера»

Одним из самых востребованных занятий является просмотр телевизора. «Сегодня»

Что делает телевизор столь привлекательным для ребёнка? Увеличение учебных нагрузок влечет за собой потребность в пассивном отдыхе у экрана. Простота и доступность видео просмотров для подавляющего числа семей. Домашняя «свобода» родителей от ребенка.

Что смотрят дети дошкольного возраста? Картинка яркая, красивая, поражающая оказывает интенсивное воздействие на все органы чувств ребенка, особенно если действие происходит на большом экране.

Что смотрят дети дошкольного возраста? Действия и события в мультфильме разворачиваются с огромной скоростью. Герои быстро двигаются, много бегают, прыгают, летают. Кадры сменяют друг друга со скоростью на грани возможностей восприятия. Применяется масса спецэффектов и технических приемов.

Что смотрят дети дошкольного возраста? Речь современных супергероев и их окружения в целом примитивна, проста и полна жаргонизмов. Содержание произносимого зачастую непонятно детям, не воспринимается и не усваивается, т.к. дошкольники в большей степени воспринимают движение, образы и эмоциональные компоненты, нежели обильный вербальный контекст..

Что смотрят дети дошкольного возраста? обилие речи и качество озвучивания оказывает утомляющий эффект на слуховую систему. Музыкальное сопровождение мультфильма редко когда бывает запоминающимся.

Характеристики современных мультфильмов предлагаемый сюжет обычно легкий, развлекательного характера, с элементами юмора и счастливым концом. Как правило, спустя некоторое время после просмотра сам сюжет вспоминается с трудом. Такой фильм не затрагивает глубокие чувства, не дает пищу для осмысления, размышления, переживания. Ситуацию усугубляет многосерийность. Возникают феномены экранной зависимости.

Характеристики современных мультфильмов Герои современных мультфильмов обладают какими-то особыми сверхвозможностями, в разных вариациях имеют приставку «супер». Они должны быть лучше: лучше других, лучше самых лучших и т.д. Эта тенденция порождает несколько феноменов: 1. Постоянная потребность в сравнении с другими 2. Поиск возможностей превзойти других 3. Чувство превосходства или собственной неполноценности.

Характеристики современных мультфильмов Герои действуют достаточно стереотипно, их поступки предсказуемы, чувства и отношения поверхностны. Множество современных мультфильмов имеют четко выраженную гендерную адресацию: мультфильмы для девочек и мультфильмы для мальчиков. В дошкольном возрасте такое разделение не имеет развивающего значения, и лишь становится препятствием для общения и совместных игр мальчиков и девочек.

Характеристики современных мультфильмов Слово «мультфильм» предполагает зрителя дошкольного и младшего школьного возраста. Большинство зарубежных мультфильмов сегодня адресовано более старшей возрастной аудитории, однако смотрят их преимущественно малыши, начиная с 2-3 лет.

Как влияют современные мультфильмы на развитие ребенка? симптомы усталости снижение скорости реакции, вялость, невнимательность и др. симптомы перевозбуждения сильные двигательные реакции, громкие возгласы, затруднения концентрации внимания, неадекватное социальное поведение, нарушения аппетита и сна, агрессивные реакции. дети часто демонстрируют состояние эмоционального утомления.

Как влияют современные мультфильмы на развитие ребенка? На предложение «поиграть в мультфильм или героя» дошкольники часто оказываются растерянными, так как не могут воспроизвести ни сюжетной линии, ни перевоплотиться в понравившегося героя. В игре отражаются лишь внешние характеристики - движения, перемещения, типичные возгласы.

Как влияют современные мультфильмы на развитие ребенка? Дети часто не могут ответить на простые вопросы - «О чем этот мультфильм? Главный герой - он какой?». Нередко дети даже затрудняются определить пол героя или его принадлежность к какой- либо группе

Как влияют современные мультфильмы на развитие ребенка? Дети удовольствием соглашаются поиграть в персонажей мультфильмов, но современным героям сложно полноценно подражать. Дети не воспринимают и не воспроизводят в игре сюжет, который может в принципе остаться непонятным. Получая в подарок игрушку-героя или персонажа культового мультфильма, ребенок вообще не знает - как в него играть?