Расставьте знаки препинания. Его бывалого охотника заинтересовало это явление. Владимир Даль ровесник и друг Пушкина и тоже писатель по образованию был.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отсутствие или наличие запятой перед союзом «как».
Advertisements

8 класс Русский язык Знаки препинания в предложениях, имеющих оборот со словом как Урок закрепления знаний, умений, навыков.
Запятая в конструкциях с союзом КАК Материалы к повторительно- обобщающему уроку русского языка в классе.
Как-союз Например:Порядок творенья обманчив, как сказка с хорошим концом (Б.Пастернак)
Знаки препинания при сравнительных оборотах Выполнила: Асалинская Диана.
Урок 27 Наличие и отсутствие запятой перед союзом как.
Обособленные члены предложения – это члены предложения, выделенные интонационно при произношении и при помощи знаков препинания на письме. Это обособленные.
Выражение сравнения Выражение сравнения в простом предложении.
Устное сообщение на лингвистическую тему Цель: создать условия для формирования коммуникативной,лингвистической, культуроведческой компетенции через использование.
Занятие 7 Обособление обстоятельств.. Тест по орфографии. Буква ы пишется в слове: Буква ы пишется в слове: А) без…дейный; А) без…дейный; Б) из…скать;
СОЮЗ Презентация по русскому языку. По теме: СОЮЗ Автор: Вяткина Светлана 10 класс.
Урок русского языка в 8 классе Предложения с обособленными членами Учитель русского языка и литературы МКОУ «Москаленский лицей» Серых Анна Ивановна.
СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЦЕЛЬ УРОКА: 1. Выяснить, чем сложноподчинённое предложение отличается от сложносочинённого. 2. Какими бывают средства связи.
Задание В6 Что такое сложноподчинённое предложение? СПП – это предложение, состоящее из двух предложений, объединённых между собой на основе подчинительной.
Определение Словосочетанием называются два или несколько самостоятельных слов, объединенных по смыслу или грамматически. Словосочетание состоит из главного.
Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами и одиночными деепричастиями.
Домашняя работа Упр Двенадцатое февраля. Классная работа. Предлог.
Обстоятельства, выраженные деепричастным оборотом, независимо от его положения по отношению к глаголу – сказуемому Перейдя вброд горный поток, я сразу.
СКАЗКА О ГЛАГОЛЕ. Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Создание проекта страницы электронного учебника по русскому языку для 9 класса «Сложноподчиненное предложение и его особенности»
Транксрипт:

Расставьте знаки препинания. Его бывалого охотника заинтересовало это явление. Владимир Даль ровесник и друг Пушкина и тоже писатель по образованию был врачом. Мальчик по имени Валек угрюмо шатался иногда по городу без особого дела.

Расставьте недостающие знаки препинания.... Я возносил мольбы Астарте и Гекате Как жрец стотельчих жертв сам проливал я кровь, И после подходил к подножиям распятий И славил сильную как смерть любовь... В. Брюсов

Отсутствие или наличие запятой перед союзом КАК

..., как...,... Оборот с союзом КАК относится к глаголу или деепричастию и выражает сравнение с оттенком обстоятельства образа действия. Пр.: Как зебру, землю полосатит тень от ползучих облаков. Леса шумели слева и справа как озёра.

..., как...,... Оборот с союзом КАК относится к прилагательному и показывает сходство двух предметов (оборот можно заменить словом ТОЧНО). Пр.: Белая, как первый снег, одинокая чайка мелькала в синеве неба. Дождь мелкий как изморось продолжал бесшумно ложиться на тайгу.

..., как...,... Оборот с союзом КАК является уточняющим приложением с оттенком причинности. Пр.: Деду, как старшему штурманскому капитану, предстояло наблюдать за курсом корабля. Сосна как дерево смолистое с трудом поддаётся гниению.

..., как...,... Оборот с КАК в союзе так..., как и... Пр.: Незнакомец был в таких сапогах, как и у охотника. Мама решила купить себе такое платье как и у нашей соседки.

..., как...,... Союз КАК выступает в роли подчинительного союза и связывает придаточное предложение с главным. Пр.: Он видит, как поле отец убирает. Было слышно как в саду шагал дворник.

..., как...,... Союз КАК включается во вводное предложение. Наиболее часто употребляются в качестве вводных предложений следующие выражения с союзом КАК : как сейчас помню, как говорили, как мы узнали, как нам удалось выяснить и др., а также сочетания как правило, как нарочно, как обычно, как теперь, как один, как исключение. Пр.: Это была, как вы сами можете догадаться, наша героиня. Избушка эта как говорили построена геологами.

... как... С оюз КАК имеет значение «в качестве» Пр.: Обидное намерение Вари оставить её под присмотром старших Поля приняла как заслуженное наказание Его знали как опытного врача.

... как... Обороту с союзом КАК предшествуют отрицательная частица НЕ, слова точь-в-точь, почти, совсем. Пр.: Они встретили нас не как друзей. Это звучит совсем как парадокс.

... как... Оборот с союзом КАК имеет обстоятельственное значение (как?) и его можно заменить существительным в творительном падеже или наречием. Пр.: Как камень упал сокол на землю (камнем). Как гром новость поразила его.

... как... Оборот входит в состав сказуемого. Пр.: У мальчишек волосы как солома. Наш двор как сад.

... как... Оборот с союзом КАК стал устойчивым выражением (как белка в колесе, лететь как стрела, льёт как из ведра, здоров как бык и т.д.). Пр.: Он сидел как на иголках. Всё идёт как по маслу.

... как... В двойном союзе как..., так и... (запятая ставится перед второй частью союза). Пр.: Сказки любят как дети, так и взрослые. В поле работали как взрослые так и дети.

Расставьте знаки препинания. Словом как листом стелет а делом как иголками колет. Зимой тротуар как каток. Он пролетел как стрела всё расстояние. Как опытный врач он сразу определил причину болезни.