Тема исследования: Проблема нравственного выбора в Галицко-Волынской летописи и в рассказе М.Шолохова Судьба человека Подготовила: ученица 9 класса Муратова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвёл в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие,
Advertisements

Познакомиться с творчеством М.А.Шолохова Знать содержание рассказа «Судьба человека» Дать характеристику гл.герою- А.Соколову Сопоставить судьбу героя.
Заголовок М.А. Шолохов «Судьба человека» Prezentacii.com.
М.А.Шолохов: страницы биографии. Изображение русского характера в рассказе Шолохова «Судьба человека» Русский характер легкий, открытый, добродушный, жалостливый,
Русский национальный характер в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека» Несчастье бывает пробным камнем характеров. О. Бальзак Люди с характером – это.
«Самые уязвимые» (по фрагменту рассказа М. Шолохова «Судьба человека»)
Зав.библиотекой Филиппова Е.В. МБОУ «Школа 17» Полысаевский городской округ 2017.
В греческую столицу Константинополь киевский князь Владимир отправил послов. Русские послы посетили богослужение в храме и были поражены красотой службы.
«Судьба человека» М.А.Шолохов. Великий Дон О чём размышляет автор? Какие основные проблемы рассматривает писатель?
Великая Отечественная война в художественной литературе Презентацию подготовил Ученик 11 класса «Б» Тараман Григорий.
«Чем жив человек ?» Урок – размышление по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»
» …началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.
Когда и как начиналась русская литература? Какие произведения древнерусской литературы вы помните? Известны ли имена их авторов? Какие жанры древнерусской.
ЕГЭ. Выполнение задания повышенной сложности ( 25) Цитаты (для вступления, заключения сочинения- рассуждения)
МИХАЙЛО ШОЛОХОВ. МИХАЙЛО ШОЛОХОВ (1905 – 1984) Донские рассказы» «Поднятая целина» «Тихий Дон» «Судьба человека» «Они сражались за Родину» Лауреат Нобелевской.
Воспитание школьников в традициях подвига в курсе духовного краеведения. Автор-составитель: учитель истории и обществознания МОУ Наро-Фоминской СОШ 7 Беликова.
- художественная биография легендарной исторической личности, причисленной церковью к лику святых. - жанр, содержащий описание легендарных и реальных.
Образ души в стихотворениях Н. Рубцова. Подготовили: Вольвакова Мария и Ваганова Елизавета. Учитель: Васильченко Инна Владимировна.
Бородинская битва на страницах романа "Война и мир» Барабанов Максим класс 10-1 ГБОУ 1828 « Сабурово »
Транксрипт:

Тема исследования: Проблема нравственного выбора в Галицко-Волынской летописи и в рассказе М.Шолохова Судьба человека Подготовила: ученица 9 класса Муратова Ирина Учитель: Коновалова Ольга Витальевна

ГИПОТЕЗА: Даниил Галицкий и Андрей Соколов – люди разных исторических эпох, но проблема нравственного выбора решается героями одинаково. Понятие чести для них неразрывно связано с честью и славой родины.

Цель исследования: Рассмотреть, какими средствами герои решают проблему нравственного выбора в рассказе М.Шолохова Судьба человека и в Галицко-Волынской летописи.

«Судьба человека» и Галицко- Волынская летопись 1. Авторы обращаются к одним и тем же вечным ценностям через схожие в своей основе сюжеты. 2. В центре внимания важные нравственные категории: Доброта, Любовь, Совесть, Честь, Патриотизм, Милосердие.

Досель есмь не пилъ; ныне же ты велишь, пью Захотелось мне им, проклятым, показать, что хотя и с голоду пропадаю, но давиться ихней подачкой не собираюсь, что у меня есть свое, русское достоинство и гордость и что в скотину они меня не превратили, как ни старались.

Средства решения проблемы нравственного выбора в Галицко-Волынской летописи Отеческая забота о своем княжестве заставляет Даниила пойти на поклон к Батыю, он пьет «черное молоко». Образ молока: В крестьянской Руси – символ жизни, материнства, детства, мира. «Черное молоко» - противоестественно, противно русскому духу, символ скорби и унижения.

Возможное решение проблемы героем Даниил Галицкий мог бы плюнуть в лицо Батыю, показать, что не покорился, погибнуть с честью. Город был бы обречен на поругание.

Средства решения проблемы нравственного выбора в «Судьбе человека» Идя на смерть, Андрей думает не о себе, а об Ирине и детях, о своих товарищах. Сцена столкновения с Мюллером – поединок врагов, психологическая дуэль. Отказывается пить за победу немецкого оружия, а когда соглашается выпить «за свою погибель и избавление от мук», то не притрагивается к хлебу. Переносит издевательства, не позволяя унижать себя.

Возможное решение проблемы героем М.Шолохова Андрей Соколов мог бы вообще отказаться от предложения Мюллера, приняв смерть. Это повлекло бы за собой смерть других пленных. Мюллер не оценил бы чести и достоинства русского солдата. Судьба маленького Ванюши была бы решена иначе.

Величие незаметного подвига «…Он пришел в землю свою, и встретил его брат и сыновья его, и был плач об обиде его и большая радость о здоровье его…»

Величие незаметного подвига «…И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит, и около отцовского плеча вырастет тот, который сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина».

Вывод: Даниил Галицкий и Андрей Соколов разделены в истории семью веками, но мы видим, что время никак не повлияло на величие русского человека. Князь Галицкий и Андрей Соколов – это люди, обладающие настоящим русским достоинством и честью. По-другому они поступить не могут.

Список использованной литературы 1. Изборник. Повести Древней Руси. М., «Художественная литература», Лихачёв Д.С. «Слово о полку Игореве». М., «Просвещение», Шолохов М. «Судьба человека». М., «Дрофа», Русская классика. Учебник-практикум под редакцией Г.И. Беленького. М., «Мнемозина», 1999