«Быть здоровым, сильным, ловким помогают тренировки! ЗОЖ + спорт = победа! Для спортсменов важно это!»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 3 г. Бикина Здоровьесбережение – важное направление в работе школы.
Advertisements

Выступление заведующего Журавлевой Светланы Викторовны.
Выполнила работу Бокова Наталия Николаевна. Учитель начальных классов МОУ СОШ 10 Г. Люберцы, Московская область.
МБДОУ детский сад «Ромашка»с.Пуштулим Диагностика физической подготовленности детей. Воспитатель Александрова Галина Васильевна.
Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ Заведующий МДОУ детский сад 15 «Золотая рыбка» Семёнова Е.А.
Проблемы ОУ, связанные с заботой о здоровье детей 1. Учебные нагрузки учащихся 2. «Школьные стрессы» 3. Распространение среди учащихся вредных привычек.
СЕМИНАР УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НОГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА НА БАЗЕ МОУ СОШ 26 «Реализация личностно ориентированного подхода в процессе использования.
Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста Начальная школа – детский сад 4 «Журавлик» Проект: Расти быстрей.
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Здоровье – это: состояние полного физического, психического и состояние полного физического, психического и социального благополучия человека; социального.
«Создание условий для сохранения здоровья учащихся в образовательном процессе – задача первостепенной важности»
Здоровье – это такое состояние организма, при котором он биологически полноценен, трудоспособен, функции всех его составляющих и систем уравновешены,
Обобщение опыта работы по теме: «Внедрение нетрадиционных здоровьесберегающих технологий.
План: 1. Концепция здоровьесберегающего воспитания и обучения. 2. Понятие «здоровье» как основополагающее в характеристике данного типа образовательных.
Сохранение и укрепление здоровья школьников. Проблема сохранения здоровья формирование основ здорового образа, совершенствование физического воспитания.
М ИНИСТЕРСТВО ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ. Программа министерства «Здоровье и спорт» – это комплексная система воспитания школьника (здорового физически, всесторонне.
Здоровье - родители и дети.. Занятия физической культурой и спортом родителей влияют на состояние здоровья ребенка. На особенности физического развития.
Творческая презентация: « Использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста»
Выполнила : Исаева Светлана Николаевна с. Нижнеусцелемово.
Дополнительная образовательная программа « Общая физическая подготовка » ( физкультурно - спортивная направленность ) ( модифицированная ) возраст детей.
Транксрипт:

«Быть здоровым, сильным, ловким помогают тренировки! ЗОЖ + спорт = победа! Для спортсменов важно это!»

ТЕМА ОПЫТА: Формирование навыков здорового образа жизни у легкоатлетов в условиях дополнительного образования Формирование навыков здорового образа жизни у легкоатлетов в условиях дополнительного образования

Создать условия для формирования навыков и привычек здорового образа жизни (ЗОЖ) у легкоатлетов в условиях дополнительного образования. Создать условия для формирования навыков и привычек здорового образа жизни (ЗОЖ) у легкоатлетов в условиях дополнительного образования.

1 Образовательная: Сформировать понятия: «ЗОЖ», «Здоровье», сформировать потребность в здоровом образе жизни воспитанников, дать первоначальные знания о видах здоровья, резервах организма, факторах, влияющих на здоровье через систему мероприятий; сформировать потребность в здоровом образе жизни воспитанников, дать первоначальные знания о видах здоровья, резервах организма, факторах, влияющих на здоровье через систему мероприятий; 2 Развивающая: Развивать адекватную самооценку по отношению к своему здоровью у воспитанников через психологические тренинги, тесты; научиться исследовать и оценивать состояние собственного здоровья и его внутренних резервов у легкоатлетов. научиться исследовать и оценивать состояние собственного здоровья и его внутренних резервов у легкоатлетов. 3 Воспитательная: Воспитывать культуру здорового образа жизни через учебно- тренировочный процесс и внеклассную деятельность.

Отклонения в физическом развитии имеют 8,21% девочек: 4,5% - дефицит массы тела; 2,31% – избыток массы тела, 1,4% – низкий рост Отклонения физического развития у мальчиков - 8,18% 4,45% - дефицит массы тела; 4,45% - дефицит массы тела; 2,1% – избыток массы тела, 2,1% – избыток массы тела, 1,63% – низкий рост) 1,63% – низкий рост) 6,6% - дефицита массы тела у юношей призывного возраста. Анализ заболеваемости по отдельным классам патологии показал, что на первом месте болезни костно-мышечной системы (по данным они наблюдаются у 40% первоклассников), (по данным они наблюдаются у 40% первоклассников), на втором – болезни органов пищеварения, на третьем – болезни глаза и его придаточного аппарата, на четвертом – болезни органов дыхания, на пятом – болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ, нарушения обмена веществ, на шестом - болезни нервной системы.

В статистических данных выделены факторы, формирующие здоровье каждого человека: В статистических данных выделены факторы, формирующие здоровье каждого человека: Условия и образ жизни человека (50-55%); Условия и образ жизни человека (50-55%); Состояние окружающей среды (20-25%); Состояние окружающей среды (20-25%); Генетический фактор, наследственность. Вклад в формирование здоровья 15-20%; Генетический фактор, наследственность. Вклад в формирование здоровья 15-20%; Медицинское обеспечение (8-15%); Медицинское обеспечение (8-15%);

В Советском районе только 10 % выпускников школ могут считаться практически здоровыми, В Советском районе только 10 % выпускников школ могут считаться практически здоровыми, 50% имеют морфофункциональную патологию, 50% имеют морфофункциональную патологию, 40% - хронические заболевания. 40% - хронические заболевания. За последние 10 лет увеличилось число социально значимых болезней: За последние 10 лет увеличилось число социально значимых болезней: органов пищеварения – на 22%; нарушений опорно-двигательного аппарата – в 1,5-2 раза; в 1,5-2 раза; аллергических болезней – в 3 раза; нарушений зрения – в 5 раз. Исследования распространенности вредных привычек среди подростков показали, что число курящих достигло в среднем 70%, число курящих достигло в среднем 70%, а употребляющих алкоголь – 30%. а употребляющих алкоголь – 30%. SOS!

Я считаю, что в работе со спортсменами ключевым моментом надо выделять состояние его здоровья, а потом – спортивный результат!

«Если занимаешься физическими упражнениями, нет никакой нужды в употреблении лекарств». Авиценна Авиценна

Профилактика заболеваний: 1. Первичная профилактика – пропаганда и внедрение среди обучающихся ЗОЖ, рекомендаций, повышающих здоровье, двигательную активность человека. 2. Вторичная профилактика – выявление состояний предрасположения к болезням, т.е. выявление среди воспитанников групп риска. Это осуществляется, например, путем диспансеризации. 3. Третичная профилактика – заключается в предупреждении возникновения рецидивов болезни (обращение к медикам). 4. Использование нетрадиционных методов.

Нетрадиционные методы оздоровления: Система оздоровления Йогов. Йога –это путь добра, любви и положительных эмоций. Научить дышать правильно – это искусство! Система М.С.Норбекова. Это тщательно сбалансированная система самовосстановления организма, включающая в себя работу с организмом как целостным комплексом и Это тщательно сбалансированная система самовосстановления организма, включающая в себя работу с организмом как целостным комплексом и с отдельными органами тела, используя в качестве доступа работу с эмоциями. с отдельными органами тела, используя в качестве доступа работу с эмоциями.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЗДОРОВЬЯ: высокий уровень физического здоровья; высокий уровень психического здоровья; благоприятная наследственность; наличие резервных возможностей организма; высокий уровень адаптационного потенциала; высокий уровень морально-волевых качеств (социального здоровья) отсутствие каких-либо заболеваний или дефектов развития.

НОВИЗНА ОПЫТА: интегрирует и систематизирует знания воспитанников о личном здоровье, о здоровом образе жизни, об опасностях и прогнозировании опасных ситуаций; интегрирует и систематизирует знания воспитанников о личном здоровье, о здоровом образе жизни, об опасностях и прогнозировании опасных ситуаций; развивает умение оценивать собственное здоровье и способы его сбережения; развивает умение оценивать собственное здоровье и способы его сбережения; формирует навыки и привычки ЗОЖ через использование уникальной оздоровительной системы Норбекова и систему йогов. формирует навыки и привычки ЗОЖ через использование уникальной оздоровительной системы Норбекова и систему йогов.

ВЕДУЩИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ ОПЫТА: Идея личностного подхода к воспитаннику. Идея здоровьесберегающего обучения. При реализации этих идей опираюсь на положения: - спорт – ключ к здоровью! - человек как целостная биологическая система; - взаимосвязь человека с окружающей средой; - практическая направленность знаний.

Обозначенные педагогические идеи наряду с обще дидактическими классическими реализуются в следующих специальных принципах: Принцип свободы выбора. Принцип индивидуального подхода. Принцип индивидуального подхода. Принцип конфиденциальности. Принцип конфиденциальности. Принцип гармоничного развития личности. Принцип гармоничного развития личности. Принцип душевного контакта. Принцип душевного контакта. Принцип защиты прав и интересов Принцип защиты прав и интересов спортсмена. спортсмена.

Педагогические стороны проблем здоровья детей включают в себя широкий комплекс вопросов: содержание и методы физического воспитания, обеспечивающие тренировку двигательных и физиологических функций; формирование потребности в разных видах двигательной деятельности; правильное питание; правильное питание; здоровый сон; здоровый сон; привычное соблюдение режима дня; развитие физической и умственной работоспособности; закаливание организма.

ФОРМЫ РАБОТЫ: ФОРМЫ РАБОТЫ: учебно-тренировочные занятия; сдача контрольных нормативов в начале и в конце учебного года; составление паспорта здоровья легкоатлетов; разработка программы «Здоровье», программы по профилактике детского травматизма среди воспитанников ДЮСШ, программа по профилактике правонарушений среди воспитанников ДЮСШ; разработка специальных легкоатлетических упражнений; составление дневника самонаблюдений; психологические тренинги; встречи с врачами; знакомство с нетрадиционными методами оздоравливания: упражнения из системы йогов и системы Норбекова; упражнения из системы йогов и системы Норбекова; беседы о ЗОЖ; анкетирование; лекции, дискуссии; тесты; однодневные походы; просмотры видеофильмов; участие в соревнованиях; подвижные игры; оформление наглядной агитации.

2010 год 2011 год 2012 год красный цвет – состояние психического здоровья красный цвет – состояние психического здоровья легкоатлетов легкоатлетов оранжевый – уровень физической подготовленности оранжевый – уровень физической подготовленности – спортивный результат (контрольные нормативы). – спортивный результат (контрольные нормативы). 42% 49% 40% 58% 82% 65% 100% 32%

2010 год 2011 год 2012 год – низкий уровень физической – низкий уровень физической подготовки, подготовки, – средний уровень физической – средний уровень физической подготовки, подготовки, – высокий уровень физической – высокий уровень физической подготовки. подготовки. 50% 35%30% 55% 15% 20% 80% 15%

5 человек – поступили в педагогическое училище на факультет «Физическая культура», 3 человека – поступили в медицинское училище г.Советска

Выпускники года: 2 человека поступили в индустриально-педагогический колледж на факультет «Физическая культура» 1 человек поступил в индустриально-педагогический колледж на факультет «Учитель начальных классов» 1 человек поступил ВГГУ на факультет «Адаптавная физическая культура»

Изучение эффективности внедрения форм работы по формированию навыков здорового образа жизни у легкоатлетов позволило получить объективные показатели: 1. Валеологический показатель. 2. Показатель самоорганизации предметно-пространственной среды. 3. Показатель социально- психологический. психологический. 4. Показатель событийный. 5. Показатель соответствия педагогической деятельности личностным особенностям.

Спортивно-оздоровительный лагерь Пропаганда через средства массовой информации Мастер - классы Связь с родителями РМО учителей физической культуры Опыт работы

Формирование здоровья и здорового образа жизни в условиях дополнительного образования внесло значимую положительную долю в совершенствовании спортивного мастерства легкоатлетов. Формирование здоровья и здорового образа жизни в условиях дополнительного образования внесло значимую положительную долю в совершенствовании спортивного мастерства легкоатлетов.