С ОЛЬВЫЧЕГОДСК Автор презентации ученица 10 класса МБОУ «Двинская СОШ» Ольховикова Алёна Руководитель: Поликарпова Елена Викторовна Двинская средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Территория и население г. Сольвычегодска Площадь га Население чел.
Advertisements

Добыча соли: история и современность Руководитель Якушкова Елена Вениаминовна.
Выполнила : ученица 3 класса Юмагулова А. Н. Бирск 2015 МБОУ Лицей г. Бирск.
Ессентуки Анна. веществ Ессентуки считаются крупнейшим и наиболее популярным питьевым и бальнеологическим курортом России по лечению заболеваний желудочно-кишечного.
Великие символы России Ильин Илья, ученик 5 класса МАОУ Сетовская СОШ.
МОСКВА КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой.
МАРЦИАЛЬНЫЕ ВОДЫ. Первый в России курорт "Марциальные воды", созданный 20 марта 1719 года по распоряжению императора Петра 1, находится в 53 км от Петрозаводска.
Презентация к уроку на тему: «Возрождение памятников истории и культуры острова – града Свияжск»
Мой город детства Репкина Маргарита Старая Русса.
Мой город Путешествие по Шадринску… Воспитатель : Афанасьева Т.Ю.
Великие географические открытия. Автор: Марченков Тимофей. Руководитель: Максимова Оксана Анатольевна.
Памятник Юрий Долгорукому стоит в самом центре Москвы.
Город-герой Москва, столица Российской Федерации, центр Московской области. Это крупнейший город страны, субъект федерального значения, являющийся центром.
ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ г. Москвы ГОУ СОШ «Школа здоровья» 384 ШВЕЙЦАРИЯ ШВЕЙЦАРИЯ Автор: Сафатов Кирилл 10»А»
Выполнила работу: ученица 5 класса «Б» Грибова Ксения Руководитель проекта: Маутэр Н.М. учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 4»
Автор работы: ученица 11 класса Смыслова Ольга Руководитель: учитель начальных классов Смыслова Елена Алексеевна.
Есть в Красноярском крае совершенно удивительный уголок природы – озеро Учум с горько-соленой водой, расположенное в горной долине, в восточных отрогах.
Мой любимый город Пушкино Подготовил С.В. Сидельников Город Пушкино – это моя жизнь: река-Серебрянка, мосты, леса, и поля!
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ ВАСЕНИН КИРИЛЛ. Архангельский собор – старейшее сохранившееся в Кремле здание – построен не позднее середины XVI в. и перестроенный в.
Особенностями архитектуры Санкт- Петербурга являются продуманная регулярность застройки, соразмерность городских ансамблей, учёт влияния неброской природной.
Транксрипт:

С ОЛЬВЫЧЕГОДСК Автор презентации ученица 10 класса МБОУ «Двинская СОШ» Ольховикова Алёна Руководитель: Поликарпова Елена Викторовна Двинская средняя общеобразовательная школа

Н ЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ ГОРОДА … Сольвычегодск или, по-зырянски Сов-дор, основан в XIV веке жителями близлежащего города Чернигова. Впервые упоминается в исторических актах под 1492 годом.

Р ЕКА В ЫЧЕГДА Вычегда река на севере Европейской части России, в Архангельской области и Республике Коми общей протяженностью 1130 км.

О ЗЕРО С ОЛЕНОЕ Само название «Сольвычегодск» произошло от того, что первоначально жители поселились у Соляного озера С конца XV и начала XVI в. богатые соляные варницы города и место его на торговом пути с сибирскими инородцами привлекали поселенцев из Московского государства, в числе которых были и Строгановы, хорошо отстроившие город.

Б ЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР Построен в 1584 году.

С северо-западной стороны собора находится родовая усыпальница Строгановых, где собраны 28 надгробных плит с захоронений XVIXVII веков. Возле Благовещенского собора находится Жемчужное озеро, в котором, по преданию, XVI XVII вв. Братья Строгановы выращивали жемчуг для украшения икон.

В XVII-XVIII веках город был известен своими тремя ярмарками - Алексеевской, устраиваемой перед началом полевых работ (7- 14 марта), Прокопьевской, являвшейся своеобразным "смотром невест" и местом найма людей на работу перед уборкой урожая (7-10 июля), и Введенской, проводимой после сбора урожая (20-27 ноября).Прокопьевской Введенской

П РОКОПЬЕВСКАЯ ЯРМАРКА Ежегодно в городе Старый Сольвычегодск проводилась и проводится июльская трёхдневная ярмарка и фестиваль юмора, посвящённая Козьме Пруткову.

В ВЕДЕНСКАЯ ЯРМАРКА

О Х, УЖ ЭТИ ЯРМАРКИ …!

Во второй половине XVIII века Сольвычегодск, оказавшийся в стороне от торговых путей, постепенно превратился в тихий и небольшой провинциальный город.

Среди сольвычегодских арестантов первой трети XIX в. был родной внук арапа Петра Великого Павел Исаакович Ганнибал, который приходился двоюродным дядей А.С.Пушкину. В Сольвычегодске Ганнибал прожил 5 месяцев.

В 1909…1910 годах в доме Григорова Николая Александровича, а в 1911 в доме Кузаковой Марии Прокопьевны отбывал ссылку Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин). XIX веке Сольвычегодск стал глухим и дальним городом, куда царское правительство ссылало политических.

Л ЕЧЕБНИЦА

Иметь под боком целебные источники, а также запасы иловой грязи и не воспользоваться ими, конечно же, было бы непростительно. В советское время Сольвычегодск стал городом – курортом.

Есть в санатории, бальнеогрязелечебница, в том числе санаторий для детей с ревматическими заболеваниями. Лечебные факторами являются: хлоридно-сульфатная натриевая минеральная вода, которую используют для ванн и питьевого лечения; сульфидная иловая грязь озера Солёное (Соляное); меченые атомы серы.

Но бывает так. Распорядится же судьба! Маленький посад… Старый Сольвычегодск становится большим величавым городом. И, наоборот - из центра ремёсел и искусства превращается в тихий заштатный городок, повторяя "биографии" ещё десятков полуразрушенных, полузабытых российский городков. Со спокойной размеренной жизнью, с провинциальным укладом, они становятся полузабытыми. И вдруг его... открыли заново. Точно так же, как когда-то в, в 1492 году, Христофор Колумб открыл Америку. Весьма удивительное сходство, но факт. А пока... Пока несуетно идут дни. И по утрам восходят зори. И Благовещенский собор так же, как и века назад, отражается в бурном течении Вычегды. И спешат по делам люди. И весёлые ученики бегут в школу. И рождаются дети, которые когда-нибудь смогут сказать : "Мы из Сольвычегодска", И будут очень гордиться этим!

ЛИТЕРАТУРА htm ru.wikipedia.org Сольвычегодск ru.wikipedia.org Сольвычегодск orthwestern-federal-district/arkhangelsk- oblast/solvychegodsk.html orthwestern-federal-district/arkhangelsk- oblast/solvychegodsk.html Фото и видеосюжет из личного архива Поликарповой Е.В.