ДЕТИ ВОЙНЫ СТАЛИНГРАД 1942 – 1943 Утром 22 июня 41 года на одной из улиц лежала убитая девочка с незаплетёнными косичками и ёё кукла. Многие запомнили.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Advertisements

Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
В тот день они весело в школу шагали, Было мирное небо над их головой, О том, что случится, конечно, не знали, Тот праздник для них обернулся бедой. На.
Фотоотчет с праздника посвященного «Дню Победы». Началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года без объявления войны фашисты напали на нашу Родину.
Великая отечественная война давно закончилась, много минуло лет с той поры, но боль и ужас остается в нашей памяти. И мы должны воспитать наших детей так,
В ноябре 1941 года рабочие получали 250 граммов хлеба в день, а дети, иждивенцы и служащие – по 125 граммов.
Великая Отечественная война Презентацию подготовила :Талаева С.А.
9 мая 1945 года Победителям За все, что есть сейчас у нас, За каждый наш счастливый час, За то, что светит солнце нам, Спасибо доблестным солдатам, Что.
Лица и судьбы войны Выполнил: Федотова Л.А. Выполнил: Федотова Л.А. Проверил: Кузнецова О.И. Проверил: Кузнецова О.И. Преподаватель по истории искусств.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Женщина и война... Оба эти слова женского рода... Но они несовместимы. Женщина и война...
22 Июня 1941 года началась Великая Отечественная война. На захваченных территориях фашисты совершали жуткие преступления, жертвами которых были мирные.
Посвящается к дню снятия Блокады Ленинграда Учитель начальных классов: Хижа Н.К г.
4 года шла война – это 1418 дней и ночей! 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей!
Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года Воскресное утро выдалось солнечным, тёплым, тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов.
Приходят к дедушке друзья, Приходят в День Победы. Люблю подолгу слушать я Их песни и беседы. Я не прошу их повторять Рассказов сокровенных: Ведь повторять.
Война – это 4 года, это бессонных дней и ночей, это более 27 миллионов погибших наших людей, это значит 13 человек в каждую минуту.
День Победы Подготовил: Коршиков Андрей учащийся 8 б класса Руководитель: Старостина Галина Петровна учитель высшей категории «С(К)ОШ-И для глухих 1 вида»
1 9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок – город, дом, улица где он родился – это его малая Родина. И вот он, этот маленькй кусочек.
Транксрипт:

ДЕТИ ВОЙНЫ СТАЛИНГРАД 1942 – 1943

Утром 22 июня 41 года на одной из улиц лежала убитая девочка с незаплетёнными косичками и ёё кукла. Многие запомнили эту девочку. Запомнили навсегда. Что есть у нас дороже наших детей? У любой матери? У любого отца? А кто сосчитает, сколько детей убивает война, которая убивает их дважды? Убивает тех, кто родился. И убивает тех, кто мог бы, кто должен был прийти в этот мир… ДЕТИ И ВОЙНА

Что для нас означает дата 23 августа 1942 года? Во второй половине дня, в 16 часов по приказу гитлеровского командования началась массированная бомбардировка города СТАЛИНГРАДА. Погибло до 43 тысяч мирных жителей, более 50 тысяч было ранено.

Разрушены: * 124 школы 120 детских учреждений 14 театров и кинотеатров 2 цирка 2 музея 3 вуза

ИЗ ДЕТСКИХ ВОСПОМИНАНИЙ «Взрывные силы сотрясают воздух. Горят жилые кварталы, культурно-бытовые учреждения. Отовсюду доносятся стоны, хрипы раненых. Смерть разит людей в кварталах, в подвалах, магазинах, на улице. Кто успел – ищет спасения в щелях развалин. А с почерневшего от дыма неба продолжают сыпаться бомбы.»

ИЗ ДЕТСКИХ ВОСПОМИНАНИЙ « Чтобы зачерпнуть воды, нужно было раздвинуть трупы, которые покрывали реку у берега…» «За водой ходили в овраг. Там был родничок, но вода текла с кровью, потому что вокруг лежали трупы. И мы пили эту воду…» «Горела вся улица. И наш дом тоже загорелся. Мы выскочили из пламени, у меня волосы обгорели. Мама мне их тушит руками. А братику было лет пять, он у неё на руках был. Бомбоубежище было переполнено. Спасались, кто как мог…»

-Панический страх, голод, холод, лишения, постоянный грохот рвущихся снарядов, стоны и крики людей о помощи. Горело всё, что казалось, не могло даже гореть в мирное время…

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО Победа девятого мая, Великим был праздник страны, Останется память живая У нас, детей страшной войны. В небытие идут ветераны, Всё менее их каждый год, Болезни и старые раны Ведут их в последний поход. Отчизну спасли дорогую, Лишь ветер поёт песни им, Последнюю память живую Мы, дети войны, сохраним. Великая Отечественная война не должна быть забыта не только для того, чтобы не случилось более страшного, но и чтобы люди помнили, что человек способен на многое, и никогда не теряли бы веру в себя…

СОХРАНИМ УЛЫБКУ И СЧАСТЬЕ ДЕТЕЙ