Методика Горяева Н.А.>>. необыкновенно обогащало жизненный уклад русского крестьянина-земледельца.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7» Тема урока: Прялка Конструкция и декор предметов народного.
Advertisements

Искусство вышивки на Руси известно с глубокой древности.
Материал к уроку Изобразительного искусства 7 класс.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
Древние корни народного искусства Убранство русской избы.
Древние корни народного искусства Древние образы в народом искусстве.
Тема урока: « Конструкция и декор прялки » Презентацию подготовила Учитель изобразительного искусства и МХК Гильдт Валентина Степановна МОУ КСШ с. Крестьянка.
Древние образы в народном искусстве Тема 1 Выполнил работу Щебуняев Владислав Викторович Учитель рисования МБОУ «Шолоховская гимназия станица Вешенская»
Русские прялки 5 класс МОУ « МБЛ» Учитель ИЗО Абрамова О.А.
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО И ЧЕЛОВЕК. ДРЕВНИЕ ОБРАЗЫ В НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ Подготовила: Мкртчян М.В. Педагог шк.109 Г. Челябинск, 2018.
Материал подготовила учитель изобразительного искусства МБОУ «Ильинская СОШ» Жулейкина Ирина Валерьевна.
Материал подготовила учитель изобразительного искусства МБОУ «Ильинская СОШ» Жулейкина Ирина Валерьевна.
«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости» А.С.Пушкин.
Древние образы в народном искусстве. Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это украшение предметов быта, которые имеют функциональное назначение, создаются.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Древние образы в народном искусстве Первое занятие элективного курса по декоративно-прикладному искусству.
Возрождение народного декоративно- прикладного искусства. Орнамент.
Урок изобразительного искусства 5 класс I четверть Тема: «Конструкция и декор предметов народного быта»
Мезенская роспись. Город Мезен расположен на правом берегу реки Мезень в 45 км от Белого моря, и 215 км от Архангельска. Известен он как центр народного.
Транксрипт:

Методика Горяева Н.А.>>

необыкновенно обогащало жизненный уклад русского крестьянина-земледельца

Обратите внимание на особенность пластической формы, на ее «скульптурность», на единство конструктивного, декоративного и изобразительного элементов в образном строе вещи, на древние знаки-символы в декоре, образующие нарядное узорочье у деревянных предметов, на удивительную их соразмерность человеку.

Нетрудно увидеть в облике деревянных ковшей образ ладьи, птицы, коня, солнца, воды (вода в ковше символ водной стихии)

Элементы русских прялок: головка, гребень. лопасть, или полоска, лопата, личина; столбик, или стояк; донце, подгузник.

Процесс прядения нити в мифологических представлениях не только древних славян, но и других народов воспринимался как священное действо, работа, смысл которой творение жизни, творение материи Вселенной. В связи с этим женщины-пряхи как бы становились богинями, участвующими непосредственно в творении мира, прядущими жизненную нить, вплетая в нее все то, что должно совершиться с человеком на земле.

Северные прялки Знаки солнца Пронизанность мотивом солнца не только орнаментальной композиции, но и самой конструкции прялки. Это и расположение в центре декоративной композиции большого солнца, которое имеет значение «белого света», дополненного кругами поменьше, и стройный ряд кругов или разнообразные по величине круги «городки», замыкающие верхнюю часть лопаски, символ дневного солнца, совершающего путь над землей, и декоративные «серьги», замыкающие лопасть прялки снизу, и круглые розетки на ножке прялки как олицетворение ночного, подземного солнца.

Нарядный декор в бытовых рабочих вещах не только выполняет роль украшения, но и становится источником размышления о неизменности круговорота природных сил, о смене дня и ночи, упорядоченности мироздания и месте человека в нем. Предмет благодаря причастности высшим идеям, выраженным в его образном строе, становится художественным произведением, вещью- образом.

Знаки земли «Итоги анализа большого количества прялок привели к следующим выводам: резьбой и раскраской передана древняя, восходящая к бронзовому веку картина мира. Нижний мир, мир подземно-подводный, мир ночного солнца передан образом ящера и солнца, находящегося под землей. В средней или нижней части лопасти изображалась вспаханная земля (квадратики или ромбы, обычно заштрихованные). Ниже земли на боковых нижних выступах прялки (серьгах, чусках) почти обязательно изображалось рельефно восходящее и заходящее солнце. Путь солнца по небосводу обозначался выступами на верхнем дугообразном крыле прялки. Вся центральная плоскость прялки, с которой соприкасалась кудель, была отведена теме солнца, как символа неба, и изумительному по своей гармоничности изображению белого света, играющего десятками граней своей сложной композиции». Знаки солнца

Задание Продумать форму прялки, придать ей пластическую выразительность в рисунке, а затем вырезать из бумаги, сложенной пополам.

Прялку можно укрупнить, если к лопасти, вырезанной из одного листа бумаги, приклеить вырезанную из другого листа ножку-стоячок.

По окончании рисунка поверхность прялки тонировать «под дерево» акварелью охристого цвета. Необходимо продумать композицию росписи или резного узора, включая в нее традиционные образы и мотивы и дополнить их геометрическими и растительными элементами.

Вести работу от простого к сложному, стремиться выделить размером, цветом композиционный центр, организующий вокруг себя второстепенные элементы декоративной композиции.

Роспись можно выполнять гуашью, кистями разной величины: крупными для организации плоскости большими цветовыми пятнами, тонкими для более тщательной, детальной проработки декоративных элементов. Для этой работы могут быть использованы и другие материалы, например восковые мелки и акварель (в этом случае тонировать заготовку не следует) или сангина и уголь.

Желаю удачи в воплощении собственных замыслов с опорой на народную традицию

Домашнее задание: найти изображения орнаментов русской народной вышивки. «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека». Методическое пособие к учебнику. 5 класс