Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древние греки Иктинас, Колликрэйтс, и Фидиас, совместно создают Парфенон, в Афинах приблизительно в 440 г. до нашей эры. На Иллюстрациях показано где.
Advertisements

В 1494 году итальянский математик, монах Лука Пачиоли (Luca Pacioli, ) напечатал две книги: "Сумма знаний по арифметике, геометрии, учение о.
Тема урока: «Композиция кадра» Предмет: «Основы цифровой художественной фотографии» Педагог дополнительного образования Заботина Татьяна Петровна.
Ученица 6 «а» класса Захарова Динара. Уже у древних основу скульптуры составляла теория пропорций. Канон - система идеальных пропорций человеческого тела.
Золотое сечение Урок геометрии в 6 классе Бухмастова Елена.
А вы знаете что такое золотое сечение?. Золотое сечение - это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится.
Выполнила : Гущеня Светлана Анатольевна. 2 Содержание Принцип золотого сечения Принцип золотого сечения Принцип золотого сечения Принцип золотого сечения.
Золотое сечение. Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении)- деление непрерывной величины на две части в таком отношении,
Золотое сечение. Золотое сечение - это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части,
Золотое сечение. Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части,
Отношение. Пропорция (итоговый урок) 6 класс. Найти значение Х: Х:3=4:6 3 5:Х=2:67:3=Х:18 Устная работа.
Презнтация на тему : « Золотое сечение вокруг нас » Подготовила ученица 11- А кл. Лесникова Анна.
Проект выполнили: ученик 11 А класса Коновалов Даниил, ученица 6 В класса Коновалова Дарья Руководитель: Шершнева Е.Г., учитель математики.
Золотое сечение «…Геометрия владеет двумя сокровищами – теоремой Пифагора и золотым сечением, и если первое из них можно сравнить с мерой золота, то второе.
Золотое сечение Подготовила ученица 11-А класса Олейник Дарья в природе.
Презентация к уроку по алгебре (6 класс) на тему: Презентация по теме "Золотое сечение"
Математика в природе Бобко Анастасии, ученицы 8 а класса.
Проект «Золотое сечение» Выполнила Глущенко Наталья Сергеевна учитель математики МОУ-СОШ с. Карпенка.
Научная работа на тему: «Пропорция» Выполнили ученицы 8 класса: Будаева Ирина и Бурнацкая Ксения.
«Алгоритм решения задач на пропорции» Урок математики в 6 «в» классе «Алгоритм решения задач на пропорции» Учитель: Лиманская Ю. И МОУ СОШ 11 МОУ СОШ 11.
Транксрипт:

Золотое сечение (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине. Золотое сечение в пятиконечной звезде Отрезав квадрат от прямоугольника, построенного по принципу золотого сечения, мы получаем новый, уменьшенный прямоугольник с тем же отношением сторон

Как была построена Большая Пирамида - это вопрос, на который нельзя ответить. Геродот сказал, что требуется 30 лет и рабов, чтобы построить это.

Как была построена Большая Пирамида - это вопрос, на который нельзя ответить. Геродот сказал, что требуется 30 лет и рабов, чтобы построить это. Другая теория - это было построено крестьянами, которые не могли работать на земле, в то время как Нил затоплял земли между июлем и ноябрем. Им, возможно, заплатили продовольствием за их рабочую силу. Затопляемые воды также помогли в перемещении камней. Эти камни были принесены из Асуана и Туры, и вода доставила их прямо к пирамиде. Эта пирамида, как думают, была построена между до н.э. Было использовано блоков камня со средним весом 2.5 тонн каждый. Полный вес тонн, высота 482 футов (140m). Это наибольшая и наиболее древняя из Пирамид Гизы (Giza).

Витрувианский человек - рисунок, сделанный Леонардо ДА Винчи примерно в годах, как иллюстрация для книги, посвященной трудам Витрувия. Рисунок сопровождается пояснительными надписями, в одном из его журналов..

Витрувианский человек - рисунок, сделанный Леонардо ДА Винчи примерно в годах, как иллюстрация для книги, посвященной трудам Витрувия. Рисунок сопровождается пояснительными надписями, в одном из его журналов.. На нем изображена фигура обнаженного мужчины в двух наложенных одна на другую позициях: с разведенными в стороны руками, описывающими круг и квадрат. Рисунок и текст иногда называют каноническими пропорциями. При исследовании рисунка можно заметить, что комбинация рук и ног в действительности составляет четыре различных позы.

Именно с легкой руки Леонардо в науке начал широко использоваться сам термин "Золотое Сечение". Доказано, что Леонардо использовал "Золотые треугольники" при композиционном построении своей наиболее знаменитой картины "Мона Лиза" ("Джоконда")