История химии. Химия в древности Химия, как одна из наук, изучающих явления природы, зародилась в Древнем Египте еще до нашей эры, одной из самых технически.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предмет химии. Вещества и их свойства.. Химия в древности Химия, как одна из наук, изучающих явления природы, зародилась в Древнем Египте еще до нашей.
Advertisements

Предмет химии. Вещества и их свойства.. Химия в древности Химия, как одна из наук, изучающих явления природы, зародилась в Древнем Египте еще до нашей.
ХИМИЯ – РАЗДЕЛ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ, НАУКА О ВЕЩЕСТВАХ. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ЗНАЧЕНИЯ ХИМИИ.
Химия- наука о веществах. Химия изучает Вещества Свойства вещества Превращения веществ Химия- наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях,
Предмет химии. Вещества
Предмет химии
Тема: Предмет химии. Вещества. I. Науки. Науки делятся на: - гуманитарные; - математические; - изучающие природу Природа – это все, что окружает нас. Природа.
Предмет химии. Вещества. 8 класс. Учитель: Харгелюнова И.Г. МОУ Виноградненская СОШ.
Добро пожаловать в мир самой из увлекательных наук - химии Мультимедийный урок химии в 8 классе Тема «Предмет химии. Вещества и их физические свойства».
Предмет химии. Вещества. Автор: Маланина Елена Алексеевна учитель химии МБОУ Большевязёмская гимназия Одинцовский район Московская область.
В 8 КЛАССЕ Работу выполнила учитель химии МКОУ СОШ 2 г.Нефтекумск Ласкова Светлана Павловна Ласкова Светлана Павловна УРОК ХИМИИ.
Он создал первый университет, но, лучше сказать, он сам был нашим первым университетом ! А.С. Пушкин Он создал первый университет, но, лучше сказать, он.
Цель урока: Познакомить с: -предметом химия; -простыми и сложными веществами; -свойствами веществ; -формами существования химического элемента.
Тема: Предмет химии. Вещества и их физические свойства. Учитель химии: Шохина К.А.
Химия – наука о веществах, их свойствах и превращениях Урок 1.
Ломоносов Михаил Васильевич ( ). Родился в селе Денисовка Архангельской губернии, в семье помора. В 1731 г. поступил учиться в Славяно-греко-латинскую.
Викторина «М.В. Ломоносов - великий сын русского народа, один из основоположников атомно- молекулярного учения».
§1. Предмет химии. Вещества.
Вещества и их превращения Роль химии в нашей жизни.
Химические элементы и вещества. Цель урока: Повторить основные вопросы по изученному разделу Вещества и химические явления, закрепить полученные знания.
Транксрипт:

История химии

Химия в древности Химия, как одна из наук, изучающих явления природы, зародилась в Древнем Египте еще до нашей эры, одной из самых технически развитых стран в те времена. Первые сведения о химических превращениях люди получили, занимаясь различными ремеслами, когда красили ткани, выплавляли металл, изготавливали стекло. Тогда появились определённые приёмы и рецепты, но химия ещё не была наукой. Уже тогда химия была нужна человечеству в основном для того, чтобы получать от природы все необходимые для жизнедеятельности человека материалы - металлы, керамику, известь, цемент, стекло, красители, лекарства, драгоценные металлы и т.д. С самой древности основной задачей химии было получение веществ с необходимыми свойствами. Химия, как одна из наук, изучающих явления природы, зародилась в Древнем Египте еще до нашей эры, одной из самых технически развитых стран в те времена. Первые сведения о химических превращениях люди получили, занимаясь различными ремеслами, когда красили ткани, выплавляли металл, изготавливали стекло. Тогда появились определённые приёмы и рецепты, но химия ещё не была наукой. Уже тогда химия была нужна человечеству в основном для того, чтобы получать от природы все необходимые для жизнедеятельности человека материалы - металлы, керамику, известь, цемент, стекло, красители, лекарства, драгоценные металлы и т.д. С самой древности основной задачей химии было получение веществ с необходимыми свойствами.

Роберт БОЙЛЬ (25.I XII.1691) Он родился 25 января 1627 года в Лисморе (Ирландия), а образование получил в Итонском колледже ( ) и в Женевской академии ( ). После этого почти безвыездно жил в своем имении в Столбридже, там и проводил свои химические исследования в течение 12 лет. В 1656 году Бойль перебирается в Оксфорд, а в 1668 году переезжает в Лондон.

Роберт БОЙЛЬ Одна из книг Бойля носила название "Химик-скептик". В ней были определены элементы - как "первоначальные и простые тела». Роберта Бойля называют отцом современной химии.

Антуан-Лоран ЛАВУАЗЬЕ (26.VIII V.1794) Французский химик Антуан-Лоран Лавуазье ( ), по образованию юрист, был очень богатым человеком. стал одним из основоположников классической химии. стал одним из основоположников классической химии.

Антуан-Лоран Лавуазье Он открыл закон сохранения веществ, ввел понятия "химический элемент" и "химическое соединение", доказал, что дыхание подобно процессу горения и является источником теплоты в организме… Он открыл закон сохранения веществ, ввел понятия "химический элемент" и "химическое соединение", доказал, что дыхание подобно процессу горения и является источником теплоты в организме… Лавуазье был автором первой классификации химических веществ и учебника "Элементарный курс химии". В 29 лет он был избран действительным членом Парижской Академии наук. Кто знает, какие еще открытия успел бы совершить этот выдающийся ученый, если бы его не постигла судьба жертв революционного террора?..

ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич (19.XI IV.1765) Русский ученый, академик Петербургской АН (с 1745 г.). Родился в д. Денисовка (ныне с. Ломоносове Архангельской обл.). В гг. учился в Славяно- греко-латинской академии в Москве. В 1735 г. был послан в Петербург в академический университет, а в 1736 г. - в Германию, где учился в Марбургском университете ( гг.) и во Фрейберге в Школе горного дела ( гг.). В гг. - адъюнкт Физического класса Петербургской АН, с 1745 г. - профессор химии Петербургской АН, с 1748 г. работал в учрежденной по его инициативе Химической лаборатории АН. Одновременно с 1756 г. проводил исследования на основанном им в Усть-Рудицах (вблизи Петербурга) стекольном заводе и в домашней лаборатории.

ЛОМОНОСОВ Михаил Васильевич Основатель учения об атомно- молекулярном строении вещества Основатель учения об атомно- молекулярном строении вещества Открыл закон сохранения массы вещества. Открыл закон сохранения массы вещества. Изучал жидкое, газообразное и твердое состояния тел Изучал жидкое, газообразное и твердое состояния тел Разработал технологию и рецептуру цветных стекол Разработал технологию и рецептуру цветных стекол

М.В. Ломоносов – основатель Московского университета

Менделеев – автор Периодического закона Менделеева

Химия – наука о веществах, их свойствах и превращениях.

Вещества – это то, из чего состоят тела Вещества – это то, из чего состоят тела

вещества сера медь медный купорос йод вода

Свойства вещества – признаки вещества. Вода Жидкое вещество Жидкое вещество Без цвета Без цвета Без запаха Без запаха Без вкуса Без вкуса Сахар Твердое вещество Твердое вещество Белого цвета Белого цвета Без запаха Без запаха Сладкий на вкус Сладкий на вкус

Как можно узнать свойства вещества? Наблюдение (цвет, запах, агрегатное состояние) Наблюдение (цвет, запах, агрегатное состояние) С помощью специальных приборов (плотность, температура кипения и плавления, электропроводность) С помощью специальных приборов (плотность, температура кипения и плавления, электропроводность) термометр ареометр

Пробовать вещества на вкус нельзя!

«Широко простирает химия руки свои в дела человеческие» В быту В технике В сельском хозяйстве В медицине В искусстве

1. Выберите вещество: 1. Стекло Стекло 2. Льдина Льдина 3. Ваза Ваза 4. Труба Труба 1. Гвоздь Гвоздь 2. Сосулька Сосулька 3. Медь Медь 4. Карандаш Карандаш

2. Выберите тела: Стекло Стекло Стекло Медь Медь Медь Гвоздь Гвоздь Гвоздь вода вода вода Пластмасса Пластмасса Пластмасса Железо Железо Железо Капрон Капрон Капрон льдина льдина льдина

Домашнее задание: Ответьте письменно на вопрос: какие вещества вы используете дома? §1, упр. 4, стр 7

МОЛОДЕЦ!!! Вернуться к первому заданию Вернуться к первому заданию Вернуться к первому заданию Вернуться к первому заданию Вернуться ко второму заданию Вернуться ко второму заданию Вернуться ко второму заданию Вернуться ко второму заданию

неправильно Вернуться к первому заданию Вернуться к первому заданию Вернуться к первому заданию Вернуться к первому заданию Вернуться ко второму заданию Вернуться ко второму заданию Вернуться ко второму заданию Вернуться ко второму заданию