2 августа - День оленя. День оленя - день воспоминаний 2 августа - день традиционного летнего сбора оленеводов НАО. Это единственный день в году, когда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГВ(с) РЦО Cтруктурное подразделение «ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ» Окно в мир. Моя Республика. Животный мир Республики.
Advertisements

Предисловие Есть такая земля Ямал. На этой земле живёте и вы – дети тундры, дети природы. Люди, которые жили до нас, могли пользоваться огнём, а самое.
Зона лесов расположена южнее зоны тундры и занимает больше половины России. В этой зоне выпадает довольно много осадков. Поэтому для роста растений достаточно.
Тундра. ЦЕЛЬ: 1.Знакомство с тундрой 2.Климат тундры 3.Растительный и животный мир тундры.
Животные тундры Автор: ученица 8 «Б» класса Пшукова Элана.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 3 КЛАСС СОСТАВИТЕЛИ:РАЗУМОВА И.Б., ВАГАПОВА О.Е. МОУСОШ 5 Г.КОСТРОМЫ 2004 Г.
Методическое пособие к занятию по ознакомлению с окружающим. «Знакомство с жизнью народов Севера» Воспитатель: Бушкова Е.П. МДОУ «Центр развития ребенка»
План. Путешествие по природным зонам России. Тундра. 1.Название, изображение на карте. 2.Особенности природы: климат. 3.Растительный и животный мир. 4.Красная.
План изучения природной зоны. 1.Название, изображение на карте. 2.Особенности природы: климат растительный мир животный мир 3. Тундра и человек. 4. Экологические.
Животные тундры Подготовила:Павлючик Полина 4ДСУСЛИК Суслик похож на сурка, но значительно меньше его (длинна тела около 22 сантиметров). Питаются суслики.
Составили ученики 4 класса Бятовы Егор и Степан. Учитель Сенюшкина С.Н. 2013год.
Животные лесов Белка Синица Обитатели пустынь и степей.
Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток- холодная безлесная равнина.
Полосатые жители тропического пояса Земли Выполнила ученица 4 «А» класса Пак Евгения.
Это довольно крупное животное. В длину северный олень достигает двух метров, а в высоту одного. Шерсть у него длинная, густая и волнистая.
ЗООПАРКИ РОССИИ Ярославский зоологический парк. Зоопарк открыт в 2008 году представлены животные разных отрядов и семейств из различных климатических.
Северный олень Автор: Журавлева Яна ученица 4б класса.
Словесная познавательная игра Выбери номер вопроса Выбери номер вопроса
Не вечна жизнь. Недолог срок людской. Уходят ветераны на покой. Мы благодарны им за честный труд. Их знания и опыт не умрут. Старению и годам вопреки.
Природа тундры.. Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры – холодная безлесная равнина.
Транксрипт:

2 августа - День оленя

День оленя - день воспоминаний 2 августа - день традиционного летнего сбора оленеводов НАО. Это единственный день в году, когда тундра вики из разных бригад, обычно кочующих друг от друга за сотни километров, могут собраться вместе, поговорить о проблемах, услышать добрые слова руководителей разных уровней, помериться силой и ловкостью. Это еще и день, когда вместе собираются ветераны оленеводства, те, кто и в годы Великой Отечественной, и в суровое послевоенное лихолетье трудился на бескрайних просторах тундры. Среди них и старые пастухи, главы оленеводческих династий, и чумработницы, кому за долгую жизнь приходилось и оленей пасти, и стадо с винтовкой охранять, и детей и внуков воспитывать. Сейчас им всем далеко за 70, но воспоминания о своей "тундровой" юности они хранят в памяти, как что-то светлое и неповторимое.

День Оленя в тундре отмечается по масштабам городского или окружного уровня довольно скромно. Но для человека посвященного, все эти незначительные, на первый взгляд, события праздника имеют гораздо больший смысл. Ведь оленеводы собираются вместе только раз в год, именно в этот день. Встречают друзей и знакомых, обмениваются новостями, накопившимися за это время, принимают гостей из окружной столицы, которые тоже не часто бывают в тундре.

Северный олень - единственный олень, у которого и самцы, и самки несут рога. Северный олень невелик, летом - кофейно-бурый или серо-бурый, зимой - довольно пестрый. У северных оленей хорошее обоняние, приличный слух, но слабое зрение. В стадах они руководствуются поведением вожаков - самцов и самок. Северные олени могут доставать корм из-под снега глубиной до 120 см. Для жителей Севера олени необходимы как ездовые животные. Кроме того, шкуры, мясо, жилы северного оленя незаменимы в хозяйстве.

Тундра - День оленя - 2 августа 2009