Отражение жизни русского народа в пословицах Авторы: обучающиеся 7 «Б» класса Забаева Анна, Петрова Софья, Катухова Анастасия, Ткачук Владислав, Губин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дитя не плачет, мать не разумеет. Дитя плачет, а у матери сердце болит. Нет роднее дружка, чем родная матушка. При солнышке тепло, при матери добро. Родительское.
Advertisements

Урок литературного чтения в 3 классе Разработан Мезенцевой Н.Ю. учителем МОУ «СОШ 20»
Урок литературного чтения. Пословица – это народная мудрость. Селиванова Елена Анатольевна МОУ СОШ 14 г. Копейск.
И крута гора, да миновать нельзя. Добро век не забудется. Доброму Савве добрая слава. Как поживёшь, так и прослывёшь.
Мудростью богаты. Русские народные пословицы. Методическое пособие для учителя начальных классов. Составитель: Бузмакова Н.М. МОУ « Лицей 6»
Отражение русского характера в народных пословицах.
Устное народное творчество Пословицы и поговорки Выполнила: Ишимова Е.Г. (МОУ СОШ 14,Магнитогорск) Руководитель: Новичкова Т.А.
Пословицы и поговорки Пословицы и поговоркиВыполнили: Варина Д. В., Кухаркина А. А. Курс 2, группа 21 СДО.
Пословицы и поговорки. «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» А. С. Пушкин.
Подлинную историю трудового народа нельзя знать, не зная устного народного творчества. М. Горький.
Урок разработала: Колесник Татьяна Владимировна Учитель истории.
Малые жанры фольклора- пословицы и поговорки Учитель русского языка и литературы Копылова Елена Ивановна ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ.
Малые жанры фольклора Обобщающий урок по литературе в 5 классе Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 г. Колпашево Малыгина Анастасия Ивановна.
Учитель МОУ «Спасская основная общеобразовательн ая школа» Мезенцева Татьяна Сергеевна.
ХЛЕБ – ВСЕМУ ГОЛОВА!. Русь начиналась с зерна, брошенного в землю.
Где логика
Пословицы о труде на русском и немецком языках. Работу выполнил ученик 7а класса Герасимов Евгений.
Урок литературы в 6 классе. Продолжите пословицу. Лучше синица в руке, чем журавль в небе. Маленькое дело лучше большого безделья. Семь раз отмерь, один.
Пословицы недаром молвятся, Без них прожить никак нельзя! Они великие помощницы И в жизни верные друзья. Порой они нас наставляют, Советы мудрые дают.
«В простоте слова – самая великая мудрость. Пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства в них на целые книги.» А. М. Горький. Исследовательская работа.
Транксрипт:

Отражение жизни русского народа в пословицах Авторы: обучающиеся 7 «Б» класса Забаева Анна, Петрова Софья, Катухова Анастасия, Ткачук Владислав, Губин Илья Г. Гаврилов-Ям, МОУ СОШ 6, 2011

Творческое название Старинная пословица не мимо молвится… «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» А.С. Пушкин

Проблемный вопрос Какие идеалы, традиции, правила, привычки, обычаи русского народа отразились в пословицах?

Цель Знакомство с жизнью русского народа через многообразие пословиц

Задачи 1. Изучить имеющуюся литературу о пословицах. 2. Познакомиться с многообразием русских пословиц. 3. Сгруппировать пословицы по темам. 4.Предположить, какие традиции, идеалы, привычки были у наших предков. 5. Сделать выводы.

Тематика пословиц Родина Честь, совесть Жизненный путь Молодость и старость Работа, мастерство Трудолюбие, лень Счастье, несчастье Дружба, мир, согласие Праздники, развлечения Дом, семья, порядок Хлеб, еда, питьё Учение, разум Пороки Смелость, трусость Возможности человека

Всякому мила своя сторона Родимая сторона – мать, а чужая – мачеха. Без корня и полынь не растёт. Своя земля и в горсти мила. Глупа та птица, которой своё гнездо не мило.

За правое дело стой смело Береги платье снову, а честь смолоду. Правда и в огне не горит, и в воде не тонет. За совесть, за честь хоть голову снесть. Правда светлее солнца.

Жизнь прожить – не поле перейти Не хлебом единым жив человек. Как проживёшь, так и прослывёшь. От добра добра не ищут. Жизнь дана на добрые дела.

Старый ворон не каркнет мимо Не смейся над старым, и сам будешь стар. Старого воробья на мякине не проведёшь У старого козла крепки рога. Смолоду прореха, под старость – дыра.

Терпенье и труд всё перетрут Труд человека кормит, а лень портит. Кто ест скоро, тот и работает споро. Смотри дерево в плодах, а человека в делах. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.

Авось да небось – хоть брось Какова пряха, такая на ней и рубаха. Длинная нитка – ленивая швея. Наскоро делать – переделывать. Тише едешь, дальше будешь.

Перемелется – мука будет Не всё ненастье, проглянет и красно солнышко. Не так страшен чёрт, как его малюют. Несчастья бояться – счастья не видать. Слезами горю не поможешь.

Далеко кулику до Петрова дня Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела. Рыба в реке – не в руке. Бабушка надвое сказала: либо дождь, либо снег, либо будет, либо нет. Утопающий и за соломинку хватается.

Берись дружно – не будет и грузно Две головни и в поле дымятся, а одна и в печи гаснет. Согласного стада и волк не берёт. Одной рукой и узла не завяжешь. Нет друга, так ищи, а нашёл – береги.

Делу время – потехе час. Закончил дело – гуляй смело. Гуляй, да не загуливайся. Тогда пляши, когда играют. Шутил Мартын, да спрятался под тын.

Без хозяина дом - сирота В отперты двери лезут звери. Чей двор, того и хоромы. Каждая курица свой насест хвалит. Два медведя в одной берлоге не живут.

Хлеба ни куска – так и в горнице тоска Хлеб – батюшка, вода – матушка. Худ обед, когда хлеба нет. Хлебушко – калачу дедушка. Красна река берегами, а обед – пирогами.

Хозяин весел – и гости радостны. Сорока стрекочет – гостей пророчит. Русский человек хлеб-соль водит. Желанный гость зову не ждёт. Ехал бы в гости, да никто не зовёт.

Каков разум, таковы и речи Видит око далёко, а ум – ещё дальше. Птице даны крылья, а человеку – разум. Ум за морем не купишь, коли его дома нет. Умную речь хорошо и слушать.

Ученье – свет, а неученье - тьма Красна птица пеньем, а человек ученьем. Корень учения горек, да плод его сладок. Чему смолоду не научился, того и под старость не будешь знать. С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь.

У волка всегда одна песенка Тать у татя украл утята. Волк каждый год линяет, а обычая не меняет. Тёмные дела свету боятся. Пожалел волк кобылу: оставил хвост да гриву.

У страха глаза велики Пуганая ворона и куста боится. Храбр после рати, как залез на полати. Сказал бы словечко, да волк недалечко. Трусливому зайке и пенёк волк.

Каковы сами – таковы и сани Сокол узнаётся по полёту. У всякого молодца своя ухватка. Знай сверчок свой шесток. Великому кораблю велико и плаванье.

Выводы В пословицах отразились любовь к Родине мужество храбрость честность семейные ценности честь совесть

В.И. Даль Это сочинение и достояние общее, как и самая радость и горе, как выстраданная целым поколением опытная мудрость…

Информационные ресурсы Старинные русские пословицы и поговорки. – Москва. Детская литература, 1984 Воловник И.С. У истоков русского фольклора. – Москва illjustrirovannye_poslovicy_i_pogovorki_48_kartinok.htmlhttp://trinixy.ru/ illjustrirovannye_poslovicy_i_pogovorki_48_kartinok.html

Спасибо за внимание!