LOGO Гены и поведение Горкунова Е.А. LOGO www.themegallery.com Взаимосвязь генов и поведения Существует связь: гены поведение, т.е. гены влияют на поведение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOGO Гены и поведение Плешкунов Александр, 10 класс, МОУ лицей 7 г.Томска.
Advertisements

Общая биология Закономерности изменчивости. Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
Тема урока :. Задачи урока: Рассмотреть особенности изучения генетики человека. Познакомиться с основными методами изучения генетики человека. Научиться.
Общая биология Изменчивость Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
Наследственные болезни. Цель работы: познакомиться с законами наследственности как необходимым фактором разумного планирования семьи, обеспечивающим здоровье.
«Эволюционное учение». Как вы думаете, могут ли исчезать и появляться новые виды организмов? Почему? Ответ подтвердите примерами Чем объяснить удивительную.
Работу выполнила студентка 4 курса 42 группы Левина Е.М. Научный руководитель: Митяшина А.А. Семейное воспитание и его влияние на адаптацию к школе детей.
Психогенетические исследования интеллекта. Психогенетика интеллекта: Коэффициент интеллекта (IQ). Общий, или генеральный, фактор интеллекта. Наследуемость.
Ачигечева Полина. Генетика – молодая наука, составляющая основу всей современной биологии. Её возраст – чуть более 100 лет. Название «генетика» предложил.
Элективный курс: Медико-генетическая консультация Генеалогический метод Лекция 2 МОУ «Средняя общеобразовательная школа 50» города Кургана Автор: Дерябина.
Закономерности изменчивости Модификационная изменчивость- изменчивость организмов, возникающая под влиянием факторов внешней среды и не затрагивающая генотипа.
Исторический очерк развития генетики как науки в России.
Загадки и тайны генов Курс углублённого изучения биологии для 11 класса (35 часов) Учитель: Зарудняя Татьяна Владимировна.
Общая биология Изменчивость. Что изучает генетика? Что такое наследственность? Каким способом передаются наследственные признаки ?
Генотип – совокупность всех генов, локализованных в хромосомах данного организма. Термин был предложен датским биологом В.Иогансеном в 1909 г. Генотип.
КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ. ТРИ ОПИСАНИЯ СИСТЕМ.
Методы изучения наследственности человека Близнецовый метод.
Дайте определение изменчивости какие формы изменчивости существуют у живых организмов? дать определение модификационной изменчивости, привести примеры.
МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ И ЧЕЛОВЕКА
Близнецы Близнецовый метод «Тайны природы волнуют в равной степени всех» М.Е. Лобашев.
Транксрипт:

LOGO Гены и поведение Горкунова Е.А

LOGO Взаимосвязь генов и поведения Существует связь: гены поведение, т.е. гены влияют на поведение. Но есть и обратная связь: поведение гены, т.е. поведение влияет на гены. Необходимо помнить: каждый поведенческий признак определяется не одним - двумя, а огромным множеством генов, работающих согласованно.

LOGO От чего зависит поведение человека? Генотип ПОВЕДЕНИЕ Социальная и природная среда

LOGO Эффект Болдуина Изменившееся поведение может вести к изменению факторов отбора и, соответственно, к новому направлению эволюционного развития. Данное явление известно как «эффект Болдуина» по имени американского психолога Джеймса Болдуина, который впервые выдвинул эту гипотезу в 1896 году. Пример: наследственная способность усваивать молоко в зрелом возрасте. «Эффект Болдуина» можно рассматривать как связь: поведение гены.

LOGO Методы изучения влияния генов на поведение Английский биолог Фрэнсис Гальтон использовал близнецовый и родословный методы в своих исследованиях. Работы на эту тему: «Наследственный талант и характер» и «История близнецов как критерий относительной силы природы и воспитания» опубликованы в 1865 году

LOGO Есть ли гены доброты и агрессии? На этот вопрос удалось ответить голландскому генетику Гансу Бруннеру. Он исследовал семью, в трех поколениях которой 14 мужчин – проявляли нарушения поведения, импульсивную агрессивность и умственную отсталость.

LOGO Гены счастья и тревоги Американский генетик Кен Кендлер определил, что тревожность и депрессия на 33–46% определяются наследственностью. Но когда пересчитали результаты, объединив оба признака вместе, получили более высокие цифры. Следовательно, существует ген, который проявляется либо как тревожность, либо как депрессивность.

LOGO Гены асоциального поведения Доктор Стивен Суоми из Национального института детского здоровья и эволюции человека изучал взаимосвязь агрессивного поведения, генов и воспитания на обезьянах резус. Исследования доказали, что наследственность и воспитание влияют на поведение.

LOGO Причины, приводящие к асоциальному поведению.