САНКТ - ПЕТЕРБУРГ. ФЛАГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Флаг Санкт- Петербурга был принят 6 сентября 1991 года. На полотнище красного цвета помещены два серебряных якоря.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ «ГОРОД - МЕЧТА». Памятник Петру I. Скульптор Фальконе Морис Этьен. В 1782 году был открыт памятник Петру I – основателю города. В 1782.
Advertisements

Университетская набережная. Музеи на Стрелке Васильевского острова: Биржа- Военно-морской музей Северный пакгауз- Музей почвоведения Южный пакгауз- Зоологический.
10 символов Петербурга Кочетова Т. К., лицей 590.
Санкт-Петербург. Зимний дворец Построен в годах итальянским архитектором Б. Ф. Растрелли. Построен в годах итальянским архитектором.
Архитектурные памятники Петербурга Петровской эпохи. Презентацию подготовила ученица 7 класса Толстикова Анастасия.
Санкт-Петербург Знай и люби Категория1 Категория1.
А 1 мая 1703 года 16 мая 1703 года 27 мая 1703 года 30 мая 1703 года Б В Г 1.
Санкт - Петербург. Пётр Первый Петропавловская крепость.
Дмитрий Александрович Денисков Учитель истории и культуры Санкт - Петербурга СОШ 604 Учитель истории и культуры Санкт - Петербурга СОШ 604 с углубленным.
Достопримечательности Санкт- Петербурга. Александринский театр Первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны.
История и Культура Санкт- Петербурга Внеурочное мероприятие для учащихся начальной школы «Виртуальные экскурсии по Санкт-Петербургу» «История моего города»
Путешествие по Петербургу СПб АППО Центр информатизации образования Выпускная работа Воспитателя ГДОУ 104 Адмиралтейского района Ушениной Ольги Петровны.
© Бойко Анастасия Витальевна, Это комплекс построек на берегу реки Невы, в которых находится Главный штаб ВМФ России. Кораблик на шпиле здания рассматривается.
Санкт-Петербург - г ород, который входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
АРХИТЕКТУРА КЛАССИЦИЗМА В РОССИИ. Выполняла: Студентка группы: 19Д-411 Макущенко Мария МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ИНФОРМАТИКИ И ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ.
О Санкт-Петербурге для самых маленьких. (часть 1) Автор: Бабинец Ольга Анатольевна, воспитатель ГБДОУ д/с 77 комбинированного вида Приморского района г.
Краткий обзор архитектурных достопримечательностей Санкт- Петербурга Предмет: Русский язык Классы: 7-е – 9-е Краткое описание: Материал знакомит с архитектурными.
Красулина Г.Л Красулина Г.Л Учитель начальных классов Красулина Г.Л Красулина Г.Л Учитель начальных классов свой город Знай и люби Государственное бюджетное.
Достопримечательности САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. СОБОРЫ И ЦЕРКВИ Александро-Невская Лавра.
Транксрипт:

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

ФЛАГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Флаг Санкт- Петербурга был принят 6 сентября 1991 года. На полотнище красного цвета помещены два серебряных якоря и золотой скипетр с герба города.

ГЕРБ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Герб Санкт- Петербургу был пожалован 7 мая 1780 года и вновь принят 2 февраля 1991 года и 23 апреля 2003 года. Герб Санкт- Петербургу был пожалован 7 мая 1780 года и вновь принят 2 февраля 1991 года и 23 апреля 2003 года.

«Новая Голландия» Памятник промышленной архитектуры 18 в. «Новая Голландия» расположен на треугольном острове, образованном Мойкой и каналами Крюковым и Круштейна. Название связано с близостью залива а также находившейся неподалеку галерной верфью. Построен в гг. по проекту С. И. Чевакинского и Ж.-Б. Валлен- Деламота в формах раннего классицизма. Здание использовалось как склад для сушки и хранения корабельного леса. Памятник промышленной архитектуры 18 в. «Новая Голландия» расположен на треугольном острове, образованном Мойкой и каналами Крюковым и Круштейна. Название связано с близостью залива а также находившейся неподалеку галерной верфью. Построен в гг. по проекту С. И. Чевакинского и Ж.-Б. Валлен- Деламота в формах раннего классицизма. Здание использовалось как склад для сушки и хранения корабельного леса.

Меншиковский дворец Меншиковский дворец. Расположен на Университетской набережной Васильевского острова. Построен в для А. Д. Меншикова. Архитекторы Дж. М. Фонтана, Г. И. Шедель, при участии Д. Трезини, Б. К. Растрелли, Г. И. Маттарнови и Ж. Б. Лебло Меншиковский дворец. Расположен на Университетской набережной Васильевского острова. Построен в для А. Д. Меншикова. Архитекторы Дж. М. Фонтана, Г. И. Шедель, при участии Д. Трезини, Б. К. Растрелли, Г. И. Маттарнови и Ж. Б. Лебло

Стрелка Васильевского острова Стрелка Васильевского острова. Старинная гравюра. Стрелка Васильевского острова. Старинная гравюра.

Троицкий собор Троицкий (Измайловский) собор ( ). Построен по проекту В. П. Стасова в слободе Измайловского полка. В 2006 в результата сильного пожара собор серьезно пострадал. В конце 2007 был восстановлен Троицкий (Измайловский) собор ( ). Построен по проекту В. П. Стасова в слободе Измайловского полка. В 2006 в результата сильного пожара собор серьезно пострадал. В конце 2007 был восстановлен

Александровская колонна Александровская колонна (или «Александрийский столп») памятник победы русского народа в Отечественной войне 1812 года была установлена в (архитектор А. А. Монферран) и названа в честь императора Александра I.

Исаакиевская площадь Исаакиевская площадь была спланирована в 1760-х гг. В гг. был сооружен первый Исаакиевский собор (архитекторы А. Ринальди, В. Ф. Бренна), ныне существующий собор был построен в (архитектор А. А. Монферран).

Гостиница «Прибалтийская».

Памятник Чижику-Пыжику Памятник Чижику-Пыжику. Скульптор Резо Габриадзе, Один из самых маленьких памятников мира, высота 11 сантиметров. Находится на Фонтанке недалеко от бывшего Императорского училища правоведения, основанного в Воспитанники училища одевались в мундиры желто- зеленого цвета, зимой носили «пыжиковые» шапки, за что были прозваны «чижиками- пыжиками». Считается, что брошенная на постамент скульптурки монета приносит счастье и исполнение желаний. Памятник Чижику-Пыжику. Скульптор Резо Габриадзе, Один из самых маленьких памятников мира, высота 11 сантиметров. Находится на Фонтанке недалеко от бывшего Императорского училища правоведения, основанного в Воспитанники училища одевались в мундиры желто- зеленого цвета, зимой носили «пыжиковые» шапки, за что были прозваны «чижиками- пыжиками». Считается, что брошенная на постамент скульптурки монета приносит счастье и исполнение желаний.

Адмиралтейство Адмиралтейство. Один из центров первоначальной застройки города. Главное здание заложено в Современный вид , архитектор А. Д. Захаров. Адмиралтейство. Один из центров первоначальной застройки города. Главное здание заложено в Современный вид , архитектор А. Д. Захаров.

ЛЕТНИЙ САД ЛЕТНИЙ САД в Санкт-Петербурге (разбит в 1704, архитекторы Ж. Б. Леблон, М. Г. Земцов, И. М. Матвеев), в котором расположен Летний дворец Петра I. Служил местом устройства ассамблей, придворных празднеств и т. п. ЛЕТНИЙ САД в Санкт-Петербурге (разбит в 1704, архитекторы Ж. Б. Леблон, М. Г. Земцов, И. М. Матвеев), в котором расположен Летний дворец Петра I. Служил местом устройства ассамблей, придворных празднеств и т. п.

ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ, в Санкт- Петербурге, на Заячьем о-ве, заложена по плану Петра I бастионов, соединенных куртинами, 2 равелина, кронверк, первоначально земляные, в х и 80-х гг. 18 в. одеты камнем. ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ, в Санкт- Петербурге, на Заячьем о-ве, заложена по плану Петра I бастионов, соединенных куртинами, 2 равелина, кронверк, первоначально земляные, в х и 80-х гг. 18 в. одеты камнем.

АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЛАВРА АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЛАВРА, русский православный монастырь в Петербурге; основана Петром I Великим в 1710 году в память победы Александра Невского над шведами; статус лавры с 1797 года. АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЛАВРА, русский православный монастырь в Петербурге; основана Петром I Великим в 1710 году в память победы Александра Невского над шведами; статус лавры с 1797 года.

КУНСТКАМЕРА КУНСТКАМЕРА (от нем. Kunstkammer кабинет редкостей, музей) в Санкт- Петербурге, ныне Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН. КУНСТКАМЕРА (от нем. Kunstkammer кабинет редкостей, музей) в Санкт- Петербурге, ныне Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН.

ИМПЕРАТОРСКИЙ ФАРФОРОВЫЙ ЗАВОД ИМПЕРАТОРСКИЙ ФАРФОРОВЫЙ ЗАВОД в Санкт-Петербурге, российское предприятие по производству фарфора. В Порцелиновая мануфактура, в Императорский фарфоровый завод, в Государственный фарфоровый завод, с 1925 носит имя М. В. Ломоносова. ИМПЕРАТОРСКИЙ ФАРФОРОВЫЙ ЗАВОД в Санкт-Петербурге, российское предприятие по производству фарфора. В Порцелиновая мануфактура, в Императорский фарфоровый завод, в Государственный фарфоровый завод, с 1925 носит имя М. В. Ломоносова.

ЭРМИТАЖ ЭРМИТАЖ в Санкт- Петербурге (от франц. ermitage место уединения), один из крупнейших в мире художественных и культурно- исторических музеев. Возник в 1764 как частное собрание Екатерины II, открыт для публики в ЭРМИТАЖ в Санкт- Петербурге (от франц. ermitage место уединения), один из крупнейших в мире художественных и культурно- исторических музеев. Возник в 1764 как частное собрание Екатерины II, открыт для публики в 1852.