Аркадий Гайдар (1904-1941) «Обыкновенная биография в необыкновенное время» (Голиков) «гайдар» - всадник, скачущий впереди (на татарском языке).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. Жизнь Гайдара интересна и значительна. Гайдар ясен и чист. И, может быть, именно поэтому так привлекателен его образ. Жизнь Гайдара – это свидетельство.
Advertisements

Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) Имя «Гайдар» напоминало писателю его школьные годы, имея в виду, что «Г» в этом имени означало «Голиков», «ай» «Аркадий»,
Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) Боец, писатель, гражданин, бессменный вожатый! Мы считаем его жизнь необыкновенной. А сам он так не считал.
Тема урока: «А.П.Гайдар – жизнь и творчество» «Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно.
Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) ( ) детский писатель, участник военных действий. Всадник, скачущий впереди.
Характеры героев в развитии. А.П.Гайдар «Чук и Гек». (отрывок «Телеграмма») 126 чтение 3 класс.
Аркадий Петрович Гайдар Выполнил: ученик 6 а кл. Андреев Алексей.
Аркадий Петрович Гайдар. Родился Аркадий Гайдар (настоящая фамилия - Голиков) 22 января 1904 года, в небольшом городке Льгов Курской области.
Общешкольный читательский проект «Читать не вредно, вредно не читать! » Литературная конференция «ГАЙДАРОВСКИЕ КНИГИ О ВАЖНОМ» для учащихся 4-ых классов,
Аркадий Петрович Гайдар. Родился Аркадий Гайдар (настоящая фамилия - Голиков) 22 января 1904 года, в небольшом городке Льгов Курской области.
Аркадий Петрович Гайдар. Аркадий Петрович Голиков.
Гайдар Аркадий Петрович. Родился Гайдар ( Аркадий Голиков ) 22 января 1904 года, в городе Льгове Курской губернии. Дом, в котором родился Аркадий. Дом,
Гайдар -литературный псевдоним замечательного детского писателя Аркадия Петровича Голикова, автора многих широкоизвестных книг: («Р.В.С.», «Школа», «Дальние.
К летию 9 января 1904 году родился Аркадий Голиков ( Гайдар). Отец его Петр Исидорович Голиков, был учителем. Мать, Наталья Аркадьевна, работала.
Аркадий Гайдар. Аркадий Петрович Гайдар ( настоящая фамилия Голиков русский советский детский писатель, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.
Урок внеклассного чтения в 3 классе. Кто такой Аркадий Гайдар? Кто такой Аркадий Гайдар? Писатель – 76% Космонавт – 8 % Учитель – 5% Не знаю – 5% Режиссёр.
Аркадий Петрович Гайдар Настоящая фамилия Го́ликов 9 (22) января 1904, Льгов, Курская губерния 26 октября 1941, близ села Лепляво, Каневский район, Черкасская.
Подготовили: Сечная Екатерина, Теплова Елизавета, ученицы 10А класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 46», рук.Синякова М.В., учитель русского языка.
Тема урока: «А.П.Гайдар – жизнь и творчество» Боец, писатель, гражданин, бессменный вожатый! Мы считаем его жизнь необыкновенной. А сам он.
Ол Герои рассказа. ПРОЕКТ « Только вместе мы большая сила » Авторы: группа учеников 4В класса школа 6.
Транксрипт:

Аркадий Гайдар ( ) «Обыкновенная биография в необыкновенное время» (Голиков) «гайдар» - всадник, скачущий впереди (на татарском языке).

Родители Отец: Петр Исидорович Аркадий родился в 1904 году в городе Льгов Курской области Мать: Наталья Аркадьевна

Дом Арзамас. Дом, где жила семья Голиковых.

Места детства Арзамас. Пруд рядом с домом.

Семья Аркадий Голиков с матерью, бабушкой, сестрами: Наташей, Ольгой, Катей год

Учеба Здание Арзамасского училища, где учился Аркадий Голиков с 1914 по 1918 год.

«Адъютант командующего охраны и обороны всех железных дорог» 15 лет, 1919 год Красная Армия С конца 1918 года по 1923 год в Красной Армии

Красная Армия Аркадий Голиков – комбат ЧОН 1922 год

Сотрудник разных газет С 1923 года начинается активная писательская деятельность «С тех пор я стал писать. Вероятно, потому, что в армии я был еще мальчишкой, мне хотелось рассказать какая она была жизнь, потому что повидать я успел все же немало».

Отец с сыном Аркадий Гайдар с сыном Тимуром, 1939 год «Дружил я с отцом с самого малого возраста всерьез, мужской дружбой. И никогда ни он, ни я его не обманывали». Тимур Гайдар

Гайдар с пионерами, 1939 год «Аркадий Гайдар очень любил детей, и дети чувствовали в нем большого, настоящего друга». Борис Емельянов

Война Военный корреспондент газеты «Комсомольская Правда». от 19 июля 1941 года

На фронте

Место гибели Гайдара октябрь 1941 г.

Память о Гайдаре Доска, установленная на могиле Погиб он где-то под Леплявою, Как партизан, в тылу врагов, И, осененный вечною славой Спит у днепровских берегов. (С. Маршак)

Памятник Гайдару в Арзамасе Любимых детских книг творец И верный друг ребят, Он жил, как должен жить боец, И умер, как солдат. (С Михалков) Память о Гайдаре

«Я пишу главным образом для юношества. Лучший мой читатель – десяти-пятнадцати лет. Этого читателя я люблю, и мне кажется, что я понимаю его, потому что сравнительно не так давно таким подростком был я сам». Аркадий Гайдар

Произведения Гайдара Один из первых произведений: рассказ «Р.В.С.»

Сказка о Мальчише-Кибальчише

Дальние страны

Чук и Гек «Что такое счастье – каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую Землю».

Кадры из фильма «Чук и Гек»

Тимур и его команда

Кадры из фильма «Тимур и его команда»

«И на что мне иная жизнь, другая молодость, когда и моя прошла трудно, но честно и ясно». А. Гайдар. «Горячий камень».