Древняя Спарта Спарта находит- ся в ……. Греции, на полуострове … Большую часть полуострова зани- мают ….. Плодородной земли …. Климат здесь… Балканский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Домашнее задание § 7 в учебнике Ответить на вопросы после параграфа (устно) Выполнить задания § 7 в тетради на печатной основе.
Advertisements

Тема урока В ДРЕВНЕЙ СПАРТЕ «Вся Греция стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское, а другой – Спартанское государство»
Спарта Древняя Греция Урок в 5 классе Гимназия 207 «Оптимум» Гимназия 212.
ДРЕВНЯЯ СПАРТА Подготовила ученица 5 «Б» класса МБОУ Пичаевской СОШ Попова Валерия.
Тема урока:. Спарта была вторым по важности городом-государством Греции после Афин.
Спарта Древняя Греция Брисов Егор 5 «Д» Гимназия 207 «Оптимум»
ДРЕВНЯЯ СПАРТА. ПЛАН УРОКА: 1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ 1. МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ 2. УПРАВЛЕНИЕ В СПАРТЕ. 2. УПРАВЛЕНИЕ В СПАРТЕ. 3. СОСТАВ СПАРТАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕГО.
Только сильные сердцем и духом могут называться спартанцами. Только сильные сердцем! Только они!
Тема урока ДРЕВНЯЯ СПАРТА «Вся Греция стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское, а другой – Спартанское государство»
Урок по истории Древнего мира. 5 класс.. 1. Повторение. 2. Изучение нового материала. Местоположение Спарты. Управление в Спарте. Спарта – военный лагерь.
СПАРТА Могущественный полис в Древней Греции. Располагался Южной Греции, в областях Лаконика и Мессения. Эти области были завоёваны греческими племенами.
Проверка д/з: 1.Рассказать о Солоне по плану: Где родился и жил Солон? Каким было его социальное положение и личные качества? Чем занимался и чем прославился?
Тема урока ДРЕВНЯЯ СПАРТА «Вся Греция стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское, а другой – Спартанское государство»
ДРЕВНЯЯ СПАРТА. Вспомни то, что знаешь Составь логическую цепочку: Афины – Балканский п-ов –Аттика Соедини пары: 1) аристократия 2) демократия 3) олигархия.
ДРЕВНЯЯ СПАРТА Маджанова Ж.Б. МОУ «СОШ 142» г.Омск.
Тема урока ДРЕВНЯЯ СПАРТА «Вся Греция стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское, а другой – Спартанское государство»
ДРЕВНЯЯ СПАРТА «Вся Греция стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское, а другой – Спартанское государство» Булыгина Наталья Алексеевна Учитель.
Спартанцы и Афиняне. Проект подготовил Медведев Алексей, ученик 5Б класса «Гимназии Новоскул».
ДРЕВНЯЯ СПАРТА ПЛАН УРОКА 1.СОЗДАНИЕ СПАРТАНС- КОГО ГОСУДАРСТВА. 2.СПАРТАНЦЫ И ИЛОТЫ. 3.АРМИЯ СПАРТАНЦЕВ. 4.СПАРТАНСКОЕ ВОСПИ- ТАНИЕ.
ОЛИГАРХИЧЕСКАЯ СПАРТА ПЛАН УРОКА: 1.СОЗДАНИЕ СПАРТАНС- КОГО ГОСУДАРСТВА. 2.СПАРТАНЦЫ И ИЛОТЫ. 3.АРМИЯ СПАРТАНЦЕВ. 4.СПАРТАНСКОЕ ВОСПИ- ТАНИЕ.
Транксрипт:

Древняя Спарта

Спарта находит- ся в ……. Греции, на полуострове … Большую часть полуострова занимают ….. Плодородной земли …. Климат здесь… Балканский п- в Малая Азия Географическое положение Спарты.

Берега Пелопонес- са омываются на западе …., на востоке …. морями. Крупные реки на полуострове ….. Две крупные области …. Плодородные земли находятся в …. Балканский п- в Малая Азия Географическое положение Спарты.

Лакония и Мессения.

Спарта – древнегреческое государство и город. Со- гласно «Илиаде» Гомера, Спарта была подвластна мифическому царю Мене- лаю. Около XII в. до н.э., во время вторжения дорийцев на Пелопоннес, почти все ахейские поселения, были разрушены. Новое поселение Спарта возникло на берегу р. Эврот в X –IX вв. до н.э В VIII – VII вв. до н. э. спартанцы подчинили се- бе Мессению. Население было превращено в рабов.

Древнегреческие историки считали, что первые законы, по которым жили спартанцы, были созданы в конце 9 в. до н.э Ликургом – сыном одного из спартанских царей. По преданию, Ликург, вернувшись в Спарту после долгого отсутствия, увидел, что страна охвачена кровавыми раздорами. Тогда он дал спартанцам новые законы, положившие конец внутренним войнам. Спартанцы поклялись их не нарушать.

Рабы - илоты Население Спарты Свободные спартиаты

Спартиаты Завоеватели Лаконики или их потомки, родившиеся в Спарте. Спартиатами были только мужчины. Это была замкнутая группа, в которую не допускались посторонние. Все спартиаты служили в армии и могли голосовать в народном собрании. Семья спартиата Современный рисунок

Илоты Современный рисунок В древней Спарте - представители побежденных племен. Своей земли они не имели, работали на участке, предоставленном спартиа- ту государством. Однако илоты имели свое хозяйство и свои орудия производства. От урожая, полученного с земли, около 50% илоты платили господину в виде оброка. Они несли также военную службу. Илоты

Народное собрание Совет старейшин Два царя Власть в Спарте.

Разнообразные сведения о жизни спартанцев и устройстве их государства ученые черпают из сочинения древнегреческого историка Плутарха, жившего в 1 –2 веках н.э. Плутарх посвятил легендарному Ликургу большую, серьезную книгу, в которой изложил все, что было известно о древней Спарте.

Чтобы граждане все время жили в ожидании опасности и пребывали в постоянной боевой готовности, в Спарте не строили оборонительных стен. Войско всегда находилось на виду у своих сограждан.

Строгий контроль за каждым спар- танским гражданином создавал в стране дух военного лагеря. Жизнь спартанца ценилась только с точки зрения пользы, которую он приносил своей родине. По словам Плутар- ха, еще Ликург приучал сограждан к тому, чтобы они всегда, подобно пчелам, жили вместе.

Дети в Спарте.