Города Эллады подчиняются Македонии.. Македонское царство располагалось на обширной территории к северо-востоку от Аттики. В конце 6 в. до н.э. эти земли.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Афины были самым могущественным государством Эллады, ее культурным центром. Итак, в V в. до н.э. происходит возвышение Афин. Что это означает? Но уже в.
Advertisements

Тема урока: « Города Эллады подчиняются Македонии»
Тема урока: « Города Эллады подчиняются Македонии»
Херонейский лев ГЕРБ ДРЕВНЕЙ МАКЕДОНИИ Возвышение Македонии в 4 веке до н.э.
Презентацию подготовила учитель истории и обществознания ГБОУ ЦО 1291 г. Москвы Тимофеева Наталия Владимировна гг. Урок 43. Глава 10. Македонские.
ВОПРОСЫ ПЕРФОКАРТЫ 1 Любой гражданин – богат он или беден, знатен или незнатен – способен участвовать в управлении государством. 2 Демос в переводе с греческого.
Брит Т.Н. МОУ Николаевская СОШ. За главенство в Греции сер IV в до. н.э. Влияние греческой культуры: язык, театры, письмо, Аристотель – учитель наследника.
Города Эллады подчиняются Македонии Презентация к уроку истории в 5 классе Разработала: учитель истории МБОУ «Быковская ООШ» Яковлевского района Белгородской.
Задача 1 Говорят, что в Македонии были города, но не было полисов. Что это значит? Полис – это городская республика. В Македонском царстве не было городского.
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
Греко-персидские войны гг. до н.э.. К концу VI века до н. э. границы Ахеменидской державы простирались на востоке от реки Инд до Эгейского моря.
«Города Эллады «Города Эллады подчиняются Македонии» Диденко Д.В. – учитель истории МОУ «СОШ3» Г. Троицк.
Возвышение Афин вызвало сопротивление многих полисов, и прежде всего Спарты. Война расколола Грецию на две части. Войска Пелопоннесского союза вторглись.
Тема. Ослабление греческихполисов в результате междоусобиц.
Цивилизация Древней Греции 2 часть. ..\Мои документы\Мои рисунки\Безымянный 8.JPG..\Мои документы\Мои рисунки\Безымянный 8.JPG Иностранцы (метеки)Женщины.
Тема урока: « Города Эллады подчиняются Македонии»
Греко-персидские войны. В начале 5-го века, царь Персидской державы Дарий Первый задумал подчинить себе новые земли.
Тема : Македонское царство План урока : 1. Ранняя история Македонии 2. Греция в V-IV веках до нашей эры 3. Царствование Филиппа II Македонского 4. Смерть.
Тема урока: « Города Эллады подчиняются Македонии» Материал разработан Банниковым.К.А.
« Города Эллады подчиняются Македонии». выясним причины упадка Греции, которые в свою очередь стали причиной подчинения её Македонией; Познакомимся с.
Транксрипт:

Города Эллады подчиняются Македонии.

Македонское царство располагалось на обширной территории к северо-востоку от Аттики. В конце 6 в. до н.э. эти земли населяли разрозненные племена скотоводов и земледельцев. Но уже в начале 5 в. до н.э. они объединились под властью одного царя, которого избирали знатные люди каждого племени. Он управлял македонцами совместно с советом, который состоял из членов знатных родов. В какой части Греции находится Македония? Какой рельеф в Македонии? Какими в этих условиях могли быть занятия македонян? Македония

В своем развитии Македо- ния отставала от полисов Гре- ции. Здесь не было ни развито- го земледелия, ни ремесла. Но в конце 5 века до н.э. царь македонцев Архелай много сделал для упрочения страны. По его приказу были по- строены укрепления на границах царства, защищавшие страну от нападения диких племен с севера, были проложены прямые дороги. Он основал столицу Македонии город Пеллу. Царь много сил отдал созданию мощной армии. При нем у македонцев было усовершен- ствовано оружие, и появилась сильная конница. Конные воины набирались из числа знати, их называли товарищами царя.

Царский дворец в Пелле (Фессалоника).

Филипп Македонский Профиль на монете. В 15 лет царевич Филипп был взят заложником в Фивы, которые были в ту пору самым могущественным городом- государством Эллады. В Фивах он стал поклонником греческой культуры и образованности, а также постиг основы военного искусства, учась у фиванских полководцев, громивших в это время спартанские войска. Позже он сам служил военачальником в ряде греческих городов. Филипп II Македонский Около 382 г. до н.э. – 336 г. до н.э. Царь Македонии в 359– 336 гг. до н.э.

Вернувшись на родину и став после смерти отца царем, Филипп II сразу начал проводить реформы. Он усилил свою власть, реорганизовал армию, построил флот. Именно Филипп является создателем знаменитой македонской фаланги. Вскоре он начал завоевывать соседние земли, а в 357 году захватил золотые рудники. Филипп был искусным правителем, обладавшим огромным трудолюбием и способностями, слыл хитрым и вероломным человеком. Одним из любимых его изречений было: «Осел, нагруженный золотом, возьмет любую крепость». Действуя подкупом и военной силой, он превратил Македонию в крупное и мощное государство. Филипп II Македонский

. В 338 году до н.э. Филипп II двинулся в Грецию и в битве при Херонее наголову разгромил армию союза греческих полисов во главе с Афинами и Фивами. ФилиппII стал фактическим правителем почти всей Греции, хотя города-государства сохранили видимость независимости. Битва при Херонее.

Демосфен.. Скульптор Полиевкт. I в. до н.э. « Те предлагали делать взносы (на войну), а эти говорили, что в этом нет никакой надоб-ности; те – что надо воевать и относиться с недоверием, а эти – что надо соблюдать мир, – и так до тех пор, пока не оказались в плену… Одни говорили так, чтобы угождать, и старались не доставлять никакой неприят-ности, другие говорили то, что должно бы принести спасение, но этим навлекали на себя вражду. А многое, особенно под конец, народ допускал и не так, ради удовольствия, и не по неведению, а покоряясь необходимости, когда видел, что в целом уже все потеряно.» Что позволило македонцам покорить Грецию? Обоснуйте свое мнение. Демосфен. Афинский оратор, противник Филиппа II.

. Объединив силы македонцев и греков, Филипп начал подготовку к войне с Персией и уже отправил передовые войска. Однако в разгар подготовки к походу в 336 году до н.э. он был заколот своим воином- телохранителем. Этого воина убили на месте, поэтому вопрос о том, кто же в действительности стоял за покушением, так и остался на века загадкой.